О выборе и покупке кондиционера для дома

Выбираем кондиционер

Выбор кондиционера

Кондиционер постепенно перестает быть предметом роскоши, так как многие люди предпочитают единожды потратить средства на установку аппарата и больше не рисковать своим здоровьем в жару. Ведь не секрет, что в жаркую погоду учащаются случаи сердечных приступов. Хотя дело, конечно, не только в здоровье, но и в комфорте, который невозможен летом в жару без кондиционера. Тем более сегодня модель из экономичной линейки можно приобрести и установить в пределах всего 600-700 долларов.

Практически в каждом крупном магазине присутствует отдел климатической техники, в котором представлены кондиционеры. На их продаже и установке специализируются и целые «климатические» компании. Чем больше предложений – тем сложнее выбор. Как правильно выбрать кондиционер? Перед тем, как решиться на покупку, необходимо определиться с функциями, которые кондиционер должен выполнять.

Как выбрать кондиционер: типы кондиционеров

В зависимости от конструкции кондиционеры подразделяются на оконные, мобильные, сплит-системы.

Модели, встраиваемые в оконный проем, самые дешевые, однако используются они все реже. Кроме того, что они заслоняют часть окна, их неудобно монтировать в современные окна со стеклопакетами. Работают они слишком шумно, поэтому даже в режиме жесткой экономии это не лучшая покупка для дома.

Мобильные кондиционеры не имеют особых проблем с монтажом, для него достаточно вывести трубу для горячего воздуха наружу. Преимущество у такой модели в том, что ее можно перемещать из одного помещения в другое, однако организовывать отверстие для трубы придется в каждой комнате, что не очень удобно. Учитывая, что компрессор остается внутри помещения, то шумность при работе очевидна.

Поэтому наиболее популярны сплит-системы, они же кондиционеры раздельного типа, у которых компрессор находится в наружной части, поэтому работают они максимально бесшумно. Самые простые модели работаю только на охлаждение, но целесообразнее приобретать системы, которые могут также и нагревать воздух. Это поможет в период межсезонья поддерживать в комнате комфортную температуру.

кондиционер для дома

Однако не нужно надеяться, что зимой тепловой кондиционер заменит обогреватель. Кондиционер эффективно обогревает помещение только тогда, когда на улице положительная температура. Теплые кондиционеры покупают чаще, но это не всегда целесообразно: за переплаченные деньги можно купить полноценный обогреватель для дома и пользоваться им не только в межсезонье, но и зимой.

кондиционер обогревающий

Отдельно хотелось бы сказать об уровне шума. Этот вопрос стоит особенно остро, когда выбирается кондиционер для спальни. Уровень шума кондиционеров измеряется в децибелах. Эта информация указана в сопроводительных документах. Уровень шума в современных кондиционерах – в пределах 30 Дб. Для спальни лучше выбрать кондиционер с наименьшим значением Дб. Но на практике выходит так, что кондиционер с заявленным низким уровнем шума может шуметь сильнее, чем тот, в документах к которому указана более высокая цифра Дб. Совет здесь один: прямо в магазине послушать, как работает кондиционер (в салонах-магазинах, демонстрирующих кондиционеры в работе) или выбирать японскую модель (как правило, японские кондиционеры всегда тихие).

кондиционер для спальни

Как выбрать кондиционер: типовые функции

Очистка и ионизация воздуха. Фильтры для очистки присутствуют в каждой модели, однако лишь у более дорогих моделей воздух дополнительно обогащается ионами. То есть кондиционер действует как люстра Чижевского. Ионизирование воздуха оказывает антистатическое действие. Кроме того, ионизация очищает воздух, что несет прямую пользу здоровью. Следовательно, ионизатор в кондиционере – полезная, но вовсе не обязательная функция.

кондиционер

Дополнительная тонкая очистка. Дополнительные фильтры тонкой очистки присутствуют в более дорогих моделях. Такие кондиционеры могут очистить воздух от дыма, что особенно актуально для помещений, в которых курят. Очищают они и от мелкой пыли, что полезно в случае, если в доме живет аллергик или астматик.

кондиционер для дома

Поддержка заданного температурного режима автоматически. Эта функция есть у любой модели. Она незаменима.

Ночной режим. При этом режиме заданная температура воздуха поддерживается на протяжении выбранного времени, после чего кондиционер автоматически отключается. В этот период вентилятор работает менее интенсивно, чем обычно, поэтому кондиционер практически не слышно. Нужная и очень удобная функция.

Регулировка направления воздушного потока. Для этого у кондиционера присутствуют шторки, которые открываются автоматически. Менять направление потока воздуха можно при помощи пульта или же на самом кондиционере – последний способ не слишком удобен. Функция востребованная.

Монтаж кондиционера, на что обратить внимание

Установка кондиционера осуществляется профессионалами, однако перед тем как определиться с компанией, которой можно доверить монтаж, необходимо знать, на что обращать внимание.

Экономить на установке кондиционера не стоит: может возникнуть ситуация, когда в случае появления проблем с кондиционером обращаться будет просто не к кому. А на деле эти проблемы должна решать компания-установщик (если, конечно, проблемы возникли из-за нарушений правил установки). Фирмы-однодневки появляются и исчезают достаточно быстро, гонясь за количеством, а не за качеством.

Обсуждая условия установки, нужно помнить о том, что в большинстве случаев трасса, проходящая от наружного блока сплит-системы к внутреннему, остается открытой. Поэтому возможность помещения трассы в штробу, что сделает ее незаметной, или же в декорирующий короб необходимо оговаривать отдельно. Это касается и защитной решетки на наружный блок, без которого устанавливать аппарат на нижних этажах рискованно из-за вандализма.

Проблем с установкой в зависимости от сезона нет. Более того, в зимний период осуществить покупку и установку можно без особой очереди, тогда как летом повышенный ажиотаж может вызвать рост цен и ограничения в выборе. Однако опробовать новый аппарат можно будет лишь после того, как уйдут морозы.

Мнения о том, до какого минусового порога можно использовать сплит-систему, разнятся. Одни считают, что вплоть до -5 кондиционеру ничего не угрожает. Но многие специалисты по установке говорят, что во избежание сбоев в работе и поломок лучше всего не включать аппарат при минусовых температурах.

На чем можно сэкономить при покупке кондиционера

Сэкономить на приобретении кондиционера волне возможно. Не столь разрекламированные бренды стоят дешевле, чем известные. Иногда сэкономить можно на кондиционерах, имеющих небольшие внешние дефекты (продавцы часто делают скидку, порой существенную, из-за небольших сколов, царапин и т.п.).

При этом гнаться за сомнительной дешевизной не стоит: модель от абсолютно неизвестного производителя может обойтись намного дешевле, однако вряд ли она долго прослужит.

Согласно старой русской пословице, сани нужно готовить летом, а телегу – зимой. Так же стоит поступить и с кондиционером: не ждать лета, а задуматься о покупке климатического оборудования осенью, зимой или весной. Дешевле обойдется все: и покупка, и установка. Сэкономить при покупке кондиционера удается и в том случае, если осуществляется заказ в интернет-магазине, не делающем высоких наценок, дабы возместить свои затраты на торговые площади и продавцов-консультантов (работа удаленных консультантов всегда обходится дешевле).

Читайте ещё:

Как правильно выбирать стиральную машину?

Газовый котел для загородного дома

Как выбрать холодильник? На что обратить внимание?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *