Что нужно знать о стиральных машинах, чтобы сделать правильный выбор?

выбираем стиральную машину

Стиральная помощница

Чаще всего при выборе стиральной машины потребители в первую очередь обращают внимание на стоимость изделия и на тип загрузки белья. От того, предполагается ли она вертикальной или же фронтальной, зависит и цена стиральной машины. С вертикальной загрузкой машины на порядок дороже – считается, что они обладают рядом преимуществ. Однако перед тем как принять решение о покупке той или иной модели, желательно разобраться в функциях, достоинствах и недостатках. Знание функций позволит сделать правильный выбор.

Как выбрать стиральную машину? Тип загрузки

Стиральная машина с фронтальной загрузкой

Стиральная машина с фронтальной загрузкой – наиболее ходовой вариант, отличающийся оригинальным дизайном и доступной ценой. Такую машину можно установить в любом помещении, в том числе и вмонтировать ее в кухонный гарнитур. Однако открывающийся люк требует дополнительного пространства, что не всегда удобно в маленьких помещениях.

как выбрать стиральную машину

Стиральная машина с вертикальной загрузкой

Чаще всего подобные модели наиболее компактны, так как при ширине в пределах 45 см они занимают мало места. Внешний вид таких моделей менее эффектен, зато они позволяют докладывать белье уже в процессе стрики. Загружать стиральную машину и доставать белье также более удобно, так как не приходится нагибаться. В общем, если стиральная машина будет стоять не на виду, рекомедуется отдавать предпочтение модели с вертикальной загрузкой, особенно если машиной будут пользоваться пожилые люди.

как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину?
Взаимосвязь размеров машины и объема загрузки

Традиционная высота стиральной машины равняется 85 см, что позволяет ей легко помещаться в любой кухонный гарнитур. Ширина варьируется от 60 до 40 см, а глубина – от 58 до 35 см. Чем компактнее машина, тем меньшее количество белья в нее помещается.

Полноразмерные машины вмещают до 7 кг белья, однако такое количество вещей в единой цветовой гамме по силам только большой семье. В большинстве случаев полная загрузка используется только при стирке постельного белья.

Таким образом, если в семье не более 3-4 человек, вполне достаточным может оказаться объем загрузки, равный 3-5 кг белья, но не больше. В машину 5 кг поместится и двуспальное одеяло.

Как выбрать стиральную машину? Программы стирки

В большинстве машинок имеется определенный набор программ для стирки, однако есть мнение, что большое количество программ лишь дезориентирует потребителя. Чаще всего используется всего несколько режимов стирки, исходя из типа ткани и временного промежутка самого процесса.

как выбрать стиральную машину

Самый простой вариант стирки называется «быстрая», но он предназначен для небольшого количества белья с низкой степенью загрязненности. За 35-40 минут машинка легко справится с мужской сорочкой или парой полотенец. Этот режим максимально экономит воду и электроэнергию. Этот режим большинство потребителей считают необходимостью.

Если белье достаточно грязное, то можно воспользоваться функцией предварительной стирки, однако этот режим занимает достаточно длительный промежуток времени и в два раза увеличивает расход моющего средства. Однако очень желательно его наличие — на случай сильного загрязнения белья.

Режим стирки белья «щадящий», «ручной» или «деликатный» позволяет стирать даже тонкие колготки или кружевное белье. В этом режиме механическое воздействие на белье минимальное, так как барабан лишь слегка колеблется, а не интенсивно вращается. Интересно, что в некоторых моделях есть не один такой режим под каким-либо одним названием, а все или несколько подобных режимов. Понятно, что достаточно какого-то одного щадящего режима.

С меньшей скоростью вращается барабан и при выборе режима «шерсть». Тоже очень удобный и нужный режим, если в любите носить вещи из шерсти.

Остальные типы стирки подразделяются в зависимости от того, из какой ткани сделана стираемая вещь. Но, по сути, используются лишь выше перечисленные режимы, и другие не нужны. Так как для стирки синтетики подойдет режим «деликатный», а для стирки шелка – «шерсть».

В ряде машинок предусмотрены функции стирки конкретных предметов гардероба, например, детских костюмчиков или пеленок, белья и даже джинсов. Но это тоже может быть лишним и уж точно не должно быть определяющим фактором при выборе стиральной машины.

Дополнительные функции подбираются в зависимости от того, так ли они необходимы. Например, «дополнительное полоскание» вряд ли потребуется в семьях, где нет маленьких детей или же аллергических заболеваний. Белье вполне успешно отполаскивается от порошка и при обычном режиме стирки. Хотя если вы любите подолгу полоскать белье, эта функция придется вам по вкусу.

Чем больше у машины дополнительных функций, тем выше ее цена. Но стоит ли переплачивать за то, чем вы не будете пользоваться?

В отдельных моделях имеется возможность выбора температуры для стирки, что достаточно важно при стирке вещей, имеющих ограничения в температурном режиме. Это полезная функция.

Умные стиральные машины

Самые «умные» машины обладают функциями «Эко-программа» и «FUZZY LOGIC». Первая рассчитана на использование специальных порошков и стирку при очень высоких температурах, когда отстирываются даже самые застарелые пятна.

Функция «FUZZY LOGIC» действительно напоминает искусственный интеллект. Стиральная машина сама определяет количество загруженного белья и рассчитывает необходимое время для выбранного режима стирки исходя из температуры воды. Данная функция позволяет экономить электроэнергию, время и воду.

выбираем стиральную машину

Стиральная машина с FUZZY LOGIC

Как вы понимаете, функции «Эко-программа» и «FUZZY LOGIC» не являются обязательными и незаменимыми, а потому можно обойтись и без них. Но если средства позволяют, данные функции могут оказаться вам полезными.

Отжим белья

Ряд функций касается отжима белья. «Контроль балансировки белья» бережет стиральную машину, так как отжим не начинается до того, как белье не будет равномерно распределено по всему барабану. В зависимости от типа ткани функция «контроль отжима» позволяет оптимизировать обороты вращения, благодаря чему вещи получаются достаточно сухими, но без образования складок. Эта функция в той или иной мере реализована во всех стиральных машинах.

Таймер, или же «задержка включения», дает возможность отсрочить начало стирки вплоть до 24 часов. Эта функция удобна для обладателей комбинированных счетчиков электроэнергии, благодаря которым можно дополнительно экономить на свете, стирая в ночное время.

Отжим в стиральных машинах

От количества оборотов барабана зависит степень отжима. Чем меньше остаточная влажность, тем быстрее белье после стирки можно будет гладить. На степень отжима влияет скорость вращения барабана, время отжима и тип самой ткани. Для тонких тканей и синтетики достаточно 350 оборотов в минуту. Особо деликатное белье можно стирать с функцией «без отжима».

Чем толще и грубее ткань, тем большее количество оборотов необходимо для ее отжима.

Для джинсовой ткани достаточно 1000 оборотов, тогда как для плотных махровых полотенец желательны 1200 оборотов в минуту.

Стандартная скорость отжима варьируется от 600 до 800 оборотов, при меньших показателях белье из грубых тканей придется дополнительно отжимать руками. Зато гладить белье после отжима на высоких оборотах можно спустя пару часов.

Машины с высокой скоростью оборотов стоят дороже: после 1500 оборотов белье из машины достается практически сухим, однако разгладить его труднее. Кроме того, большое количество оборотов повышает расходы электроэнергии.

Если вы стираете не в последний момент и любите проветривать белье на улице или на балконе, вам нет смысла переплачивать за огромное количество оборотов в машинке.

Стиральные машины: срок эксплуатации

Не стоит рассчитывать на то, что машина будет служить верой и правдой нескольким поколениям семьи. Производители не зря устанавливают срок гарантии в пределах трех лет и срок эксплуатации изделия не свыше 10. И это при условии регулярного технического обслуживания. В большинстве случаев проблемы обнаруживаются уже после 3-5 лет работы, что вполне понятно: производители напрямую заинтересованы в том, чтобы их продукцию покупали как можно чаще.

Автор статьи: Елена Кириченко

Читайте ещё:

Эргономика ванной комнаты

Выбираем пылесос

Уход за стиральной машиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *