Как выбрать одеяло, чтобы было уютно и тепло?

Выбираем одеяло

Пух, шерсть, синтетика, шёлк и даже бамбук – производители, отвечающие за то, насколько уютно нам будет спать, явно балуют потребителя. Оборотная сторона разнообразия видов одеял (в зависимости от материала наполнителя, расцветок, компоновки) – это сложность выбора. Да, зимой всё просто: какое теплее одеяло, то и лучше… Это если забыть о том, что одни наполнители вызывают аллергию, другие плохо впитывают влагу, а третьи могут стать деланным домом для моли или микроскопических клещей. Поэтому-то выбирать одеяло придётся тщательно – не менее внимательно, чем, например, кроватку для ребёнка.

Шерстяные одеяла

Из всех шерстяных особой известностью пользуются верблюжьи одеяла. Ничем не уступая одеялам из козьей или бараньей шерсти, одеяла из верблюжьей шерсти, что доказано неоднократно, действительно лечат: радикулит, простуды и т.д. Как и любое другое шерстяное одеяло, одеяло из верблюжьей шерсти, фактически, обладает массажным эффектом – помогает мышцам более полно расслабиться, стимулирует кровообращение. Широкий выбор таких одеял предлагает интернет магазин WoolSilk.

Основным достоинством шерстяных одеял является их универсальность. Они подходят и для детей, и для взрослых; в любое время года под ними одинаково хорошо спится.

Однако есть одно но: шерстяные одеяла, за которыми удобно ухаживать, которые прекрасно пропускают влагу и держат тепло, могут, как и всё натуральное, вызывать аллергию. Кроме того, шерстяные одеяла, столь ценимые людьми, не менее ценимы и насекомыми вроде клещей и моли: стирка таких одеял должна непременно сопровождаться и санитарной обработкой – благо специальных неопасных для человека средств предостаточно.

верблюжье одеялоШерстяные одеяла представлены в нескольких вариантах исполнения: это тканые одеяла, одеяла в чехле и одеяла «открытая шерсть». Что выбрать?

Здесь все зависит от ваших вкусов, личных предпочтений. Тканые шерстяные одеяла хороши для тех периодов, когда дома не очень холодно. Такие одеяла позволяют кожей ощутить сухое тепло шерсти, в отличие от одеял в чехле. Зато стеганые одеяла более легкие, воздушные и часто более теплые.

Пуховые одеяла

Пуховое одеялоУ них нет конкурентов по способности согревать, по лёгкости и экологичности. Они же – самые дорогие, особенно одеяла, наполненные пухом гагар, северных птиц, почти вся жизнь которых проходит при минусовой температуре и среди высокой влажности. Несколько дешевле пуховые одеяла, наполненные пухом гусей. Впрочем, цена на качестве в данном случае практически не сказывается – разве что гусиный пух северные шаманы не считают обладающим волшебными свойствами.

Недостатки у пуховых одеял те же, что и у шерстяных: они могут стать причиной аллергической реакции и местом обитания бактерий или мелких насекомых. К этому добавим невозможность стирки и чистки в домашних условиях. Но экологичность пуховых одеял выше всяких похвал.

Решая вопрос, как выбрать одеяло, учтите все нюансы, касающиеся особенностей ухода за шерстяными и пуховыми одеялами. Решите, готовы ли тратить время на тщательную просушку и спецобработку шерстяных одеял? Готовы ли отправлять пуховые одеяла в химчистку? Подумайте об этом еще до покупки, чтобы последующие хлопоты не стали для вас неприятным сюрпризом. Тем более рассмотренные выше одеяла — не из самых дешевых, в отличие от синтетических одеял.

Эта вездесущая синтетика

В целом, одеяла из синтетики, при своей невысокой стоимости, вполне могут соперничать с пуховыми или шерстяными одеялами по способности удерживать тепло. Они весьма практичны: домашняя стирка и чистка их вполне возможна, они почти не притягивают пыль и уж точно не станут домом для клещей или моли. Не вызывают одеяла с синтетическим наполнителем и аллергий.

Однако и дышать синтетика не умеет: под толстым одеялом из холофайбера или синтепона будет жарко летом.

Роскошь шёлкового одеяла… но только для лета

шелковое одеялоДействительно, дорогие шёлковые одеяла скорее роскошные, чем тёплые. Пользоваться ими можно только в тёплое время года, да и ухода они требуют весьма внимательного, как, впрочем, любая дорогая вещь.

Зато шёлк является природным антисептиком, антистатичен, лёгок, прекрасно дышит. Шёлковые одеяла дороги, порой даже дороже пуховых, но их покупка для постоянного пользования возможна лишь в том случае, если к системе отопления дома зимой претензий нет.

Одеяло из «дерева»: бамбук

бамбуковое волокноТакие одеяла появились совсем недавно, как результат открытий методов обработки бамбука и изготовления из него тончайших волокон. Тепло они сохраняют вполне неплохо, но тут им не сравниться ни с шерстью, ни с пухом.

Одеяла из бамбука нетребовательны к уходу, долговечны, обладают антисептическими свойствами и, если сравнивать с другими натуральными наполнителями, реже всех вызывают аллергию.

Единственный их условный недостаток – высокая стоимость, обусловленная сложностью технологии изготовления.

Другие одеяла

Отдельно скажем несколько слов об одеялах, наполненных хлопком и ватой. Хлопковые одеяла встречаются в продаже довольно редко. Главным образом потому, что они не слишком тёплые, даже в двойном варианте. Они самые «дышащие» из всех натуральных одеял, но ухаживать за ними сложно.

Одеяла на вате можно считать самыми распространёнными. Их плюсы: невысокая цена и способность хорошо сохранять тепло. Что касается последнего, тут они не могут конкурировать с шерстью или пухом, да и синтетика (тот же холофайбер, который используется при изготовлении спальных мешков) будет потеплее.

Сложно ватные одеяла стирать и чистить, трудно просушивать, они тяжелы, хотя и сохраняют способность дышать.

Как же выбрать одеяло?

В зависимости от того, выбираем ли мы одеяло для взрослых или детей, остановиться стоит либо на универсальных одеялах из натуральных материалов (это для ребёнка), либо на гипоалларгенных одеялах по сезону – для взрослых.

Детям, таким образом, лучше всего подойдут одеяла из верблюжьей шерсти.

Взрослым, не страдающим аллергией, можно остановиться на пуховых или ватных одеялах – для холодного времени года и на бамбуковых, хлопковых или шёлковых – для тёплого.

Если же проблемы с аллергией есть, то предпочтительней синтетика или вата.

Перед витриной: на что обратить вниамание, выбирая одеяло?

Общие характеристики того или иного вида одеял вовсе не являются обязательными для конкретного товара, который вы облюбовали, глядя на витрину.

Одеяла с наполнителем из натуральных материалов стоит выбирать только стёганые, то есть те, что разделены на множество отделений, в каждом из которых находится наполнитель. Чем меньше эти отделения, тем лучше. Дело в том, что любой натуральный материал сохраняет форму и, как следствие, пышность, весьма ограниченное время – в маленьких камерах, на которые разделяется одеяло, свойства их сохраняются дольше.

Впрочем, осматривать одеяла на предмет равномерности распределения наполнителя стоит всегда. Для этого нужно максимально высоко поднять его в развёрнутом виде и посмотреть – одинакова ли толщина его по всей длине и ширине.

Шерстяные одеяла необходимо тщательно прощупать: если шерсть для них срезалась, а не вычёсывалась, то они из средства ночного массажа могут превратиться в настоящих мучителей. Здесь нужно положиться на чувствительность собственных  рук: если одеяло приятно на ошупь, то и спать с ним будет комфортно.

Подбирать одеяла для лета и зимы можно основываясь на их способности сохранять тепло: шерсть, пух и синтетика (ну или в крайнем случае – вата) – для зимы. Бамбук, хлопок и шёлк – для лета.

Удачного вам выбора одеяла и приятных снов!

Автор статьи: Николай Громов специально для Domfront.ru

Читайте ещё по теме:

Как выбрать стулья для кухни?

Как выбрать ванну?

Как выбрать обеденный стол?

  • Комментарии2
  1. Игорь:

    одеяла из верблюда и другой шерсти «колются», не спасают даже пододеяльники по 5000руб. Детям такое не нужно!

  2. Draqons2013:

    Спасибо большое

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *