Выбираем обогреватель для дома

Тепло в доме

Как часто в адрес коммунальных служб можно услышать нелицеприятные слова о том, что качество отопления оставляет желать лучшего. Но, к сожалению, мы живем не за рубежом, где климат в помещении можно регулировать при помощи выставления желаемой температуры. Мерзнуть зимой и в межсезонье для многих наших соотечественников давно стало привычкой. Из данной ситуации есть несколько выходов: объявить войну коммунальщикам и продолжить мужественно мерзнуть или же задуматься о приобретении обогревателя.

Обогревательные приборы могут работать на жидком топливе, электроэнергии или природном газе. Но чаще всего в быту используются приборы, работающие от электричества и подразделяющиеся на следующие виды: масляные радиаторы, тепловентиляторы, конвекторы, инфракрасные кварцевые излучатели. Какой обогреватель выбрать?

Принцип конвекции, заложенный как в нагревательном приборе, так и в обычной микроволновой печи, основан на циркуляции воздуха. Тепловые вентиляторы перегоняют теплый воздух в заданном направлении, инфракрасные обогреватели нагревают пространство за счет излучения. Несмотря на заверения продавцов, любой нагревательный прибор сушит воздух в помещении. Исключение составляют современные обогреватели, модели которых оснащены встроенным увлажнителем воздуха.

В зависимости от типа обогревателя, его можно устанавливать в различных местах помещения. Существуют нагревательные панели,  вешающиеся на стены и прогревающие ее конкретный участок, переносные модели или стационарные, прикрепляющиеся к стене или потолку. Чаще всего в быту используются масляные радиаторы.

Выбираем обогреватель. Масляные радиаторы

масляный обогревательНаиболее распространен тип нагревателей, представляющих собой радиаторы с различным количеством секций, заполненных маслом, которое и выступает в качестве нагревательного элемента. Принцип действия основан на том, что жидкость нагревается и передает тепло металлу, в котором содержится, а тот распределяет тепло во все стороны.

Чтобы выбрать обогреватель такого типа, необходимо учитывать площадь помещения, в котором он будет работать. В качестве дополнительного источника тепла обогревателя с 1 кВт энергии хватает на 10 кв. метров.

Мощность обогревателей может быть различной, но наиболее ходовые модели варьируются от 1.5 до 2 кВт, хотя выпускаются модели и на 3 кВт. Если в помещении более чем одно окно или комната имеет внешнюю стену, то потребуется большее количество тепла для обогрева.

Прибор нагревается постепенно, быстрее всего и выше поднимая температуру рядом с собой. При использовании масляного обогревателя есть ряд ограничений.

  • Несмотря на то, что внешне обогреватель похож на обычный радиатор батареи, использовать его в качестве сушилки для белья нельзя, так как есть риск перегрева прибора из-за отсутствия свободной циркуляции горячего воздуха.
  • Положение прибора должно быть строго вертикальным, так как только в таком положении поддерживается определенное давление масла на нагревательный элемент в нижней его части.
  • Хотя обогреватель не имеет открытых элементов, использовать его в помещениях с большой влажностью не рекомендуют во избежание короткого замыкания.
  • Температура поверхности обогревателя достаточно высока, поэтому его нужно ставить на расстоянии от легкоплавких предметов и мебели.
  • Как и любой электроприбор, обогреватель лучше всего включать непосредственно в сеть, не используя удлинителей, которые могут перегреться.

Преимущества масляного нагревателя

  • достаточно быстро прогревает помещение;
  • мобилен, его можно легко перенести из одного помещения в другое;
  • если модель оснащена таймером, то отключается автоматически, нагревшись до заданной температуры;
  • бесшумен в работе.

Недостатки масляных радиаторов

  • о горячую поверхность можно обжечься;
  • бесшумность в работе не касается момента отключения нагревателя, так как разогретое масло при остывании издает характерные щелчки, не заметные днем, но действующие на нервы в ночное время.

Выбираем обогреватель. Конвекторы

конвекторПринцип действия. Нагрев комнаты благодаря конвектору происходит посредством прохождения воздуха сквозь нагревательные элементы.

Это обеспечивается простейшими законами физики: плотность холодного и теплого воздуха отличаются, холодный воздух при нагревании  поднимается, уступая место следующей партии.

Так постепенно весь объем комнаты наполняется теплым воздухом.

Лучше всего конвектор работает в помещениях с низкими потолками, так как температура нагрева не высока. Чем ниже он установлен, тем более эффективно работает.

Достоинства конвектора аналогичны с масляным радиатором, но среди недостатков можно выделить низкую скорость нагрева помещения.

Однако в сравнении с масляным радиатором конвектор потребляет меньше электроэнергии и более компактен. Корпус конвектора не нагревается до таких температур, как у масляного радиатора. Поэтому если в доме есть маленький непоседа, лучше выбрать обогреватель — конвектор, а не масляный.

Выбираем обогреватель. Тепловентилятор

термовентиляторЭто самый дешевый во всей линейке обогревательных приборов. Но предназначен он для прогрева только небольших помещений. Принцип работы основывается на нагреве воздуха от раскаленной спирали и подаче его при помощи вентилятора в сторону обогрева. Большинство моделей оснащены автоматическим отключением в случае перегрева или падения. В качестве недостатка можно отметить достаточную шумность работы и запах от сгораемой пыли, попадаемой на спираль.

Обогреватель-тепловентилятор сильно сушит воздух. Сухой воздух плюс шум работающего обогревателя негативно сказываются на психофизическом состоянии человека: могут возникнуть вялость, ощущение усталости, головная боль. Для дома, где есть маленький ребенок, стоит выбрать обогреватель другого типа.

Выбираем обогреватель. Инфракрасный обогреватель

инфракрасный обогревательИнфракрасный  обогреватель работает по-иному. Он нагревает не воздух, а окружающие предметы, поэтому подобные приборы лучше всего подходят для обогрева конкретного места. Так, инфракрасный камин нагревает в первую очередь участок впереди себя.

Считается, что инфракрасный обогреватель в наилучшей мере распределяет полезное тепло, нагревая не воздух, а мебель, пол и другие предметы обстановки. Также спектр их излучения схож с солнечным, поэтому тепло от такого обогревателя позитивно воспринимается человеком на подсознательном уровне и является абсолютно безопасным. Преимущество инфракрасных обогревателей в отсутствии воздушных потоков, поэтому они не сжигают кислород и работают абсолютно бесшумно.

Автор: Елена Прекрасная

Читайте ещё по теме:

Выбираем пылесос

Как выбрать холодильник?

Как выбрать микроволновку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *