Газовый котел для загородного дома

газовый котел в загородном доме

Выбираем газовый котел

Перед каждым владельцем загородного дома рано или поздно возникает вопрос устройства системы отопления. Для обеспечения комфортного проживания в зимнюю стужу и во время осеннего или весеннего ненастья необходима бесперебойная работа системы отопления, в частности основного элемента этой системы — отопительного котла. Сегодня природный газ является наиболее дешевым видом топлива. При наличии газопровода нужно получить разрешение на подсоединение к газопроводу и разрешение Ростехнадзора, дающее право на применение конкретного газового котла с соответствующими ему характеристиками.

Как выбрать газовый котел в загородный дом

При выборе газового котла основным показателем является мощность, рассчитываемая исходя из площади, которую необходимо обогреть. Необходимо учитывать, что в инструкциях указывается номинальная расчетная мощность при номинальном давлении газа от 15 до 20 мбар. На самом деле давление газа в газопроводе составляет порядка 10 мбар или даже ниже, в результате чего котел, мощность которого 30 кВт, рассчитанный на обогрев площади 300 м2, на самом деле сможет качественно обогревать только около 200 м2.

Усредненно нужно рассчитывать мощность так: котел с мощнотью 17 кВт — на 100 квадратных метров жилья.

Отопительные газовые котлы разделяют на напольные и навесные.

Напольные газовые котлы

напольный газовый котелНапольные котлы разделяются по виду используемой горелки на атмосферные и комбинированные, а также по виду материала, используемого при изготовлении, — на чугунные и стальные.

Конструкция атмосферных горелок проста и надежна, что очень удобно в эксплуатации. Котлы, оборудованные атмосферной газовой горелкой, работают тихо, что немаловажно для уютного и комфортного проживания.

Комбинированные котлы поставляются со сменной атмосферной горелкой, вентиляторная горелка приобретается дополнительно. Она может быть газовой или дизельной. Зачем для напольного газового котла нужно вентиляторная горелка?

Вентиляторная дизельная горелка приобретается и используется в том случае, если к дому еще не подведен газопровод, но это планируется в недалеком будущем, а до этого котел работает на дизеле. После подводки газопровода к дому дизельная горелка меняется на газовую.

Кстати, стоимость вентиляторной газовой горелки примерно равна стоимости атмосферных газовых котлов аналогичной мощности. Так что вариант весьма затратный. Также к недостаткам надувных комбинированных котлов относится более шумная работа по сравнению с работой котлов с атмосферной горелкой.

Но зато коэффициент полезного действия у комбинированных котлов выше на 5-10%. Так что решать нужно, исходя из собстенных требований к уровню шума: если котел будет находиться возле жилых помещений, предпочтительнее выбрать газовый котел с атмосферной газовой горелкой.

По виду используемого материала при изготовлении камеры сгорания котла напольные котлы разделяются на чугунные и стальные. Какой выбрать напольный газовый котел: чугунный или стальной? Однозначно никто не ответит: нужно просто сравнить плюсы и минусы и принимать решение исходя из конкретных запросов и возможностей. Стоит учесть, что чугунные котлы мало подвержены коррозии и благодаря этому служат дольше. Но они имеют большой вес и из-за хрупкости чугуна могут получить повреждения при погрузке-выгрузке и транспортировке.

Стальные котлы не боятся транспортировки и намного легче чугунных, но при неправильной эксплуатации более подвержены коррозии.

Что еще нужно знать, собираясь купить газовые котлы для загородного дома? Например, то, что существуют напольные котлы с баком-обогревателем для обеспечения дома горячей водой. Также можно использовать напольный котел в сочетании с отдельно приобретаемым баком-водонагревателем. Третий вариант обеспечения загородного жилища горячим водоснабжением может производиться при помощи котла, оборудованного проточным теплообменником.

Настенные газовые котлы

настенный газовый котелНастенные котлы имеют небольшие размеры, благодаря чему их можно вписать в интерьер любой кухни. Мощность таких котлов до 60 кВт. Конструктивно они разделяются на котлы, оснащенные атмосферной горелкой, и котлы с вентиляционной горелкой.

Настенные котлы, оборудованные атмосферной горелкой — это обычные недорогие котлы мощностью до 35 кВт.

Настенные котлы с вентиляционной горелкой более мощные, но и более шумные, поэтому для них необходимо отдельное помещение.

Таким образом, если возникает необходимость купить газовые котлы для небольшого дома, в котором нет места для оборудования отдельной мини-котельной, стоит отдать предпочтение настенному котлу с атмосферной горелкой – его можно монтировать в кухне или в санузле.

настенный газовый котел

Настенные котлы бывают одноконтурные (обеспечивают нагрев воды только для отопления) и двухконтурные (выполняют функцию и отопительного котла, и газовой колонки для бытовых нужд). Если места для оборудования достаточно, можно приобрести отдельно котел и колонку. Так надежнее. Если один из агрегатов выйдет из строя, дом не останется и без воды, и без отопления сразу.  Двухконтурный котел (2 в 1) является экономичным решением в случае, если места не так много. К тому же один агрегат проще монтировать. Что выбрать? Если нужен котел только для отопления, то, конечно, выбирать нужно одноконтурный. Если нужен нагрев воды для бытовых нужд, решайте в зависимости от количества места для размещения агрегатов.

Как выбрать настенный газовый котел: камера сгорания

Также настенные котлы разделяются по виду камеры сгорания и в зависимости от этого — по способу дымоотведения. К открытым камерам сгорания воздух поступает естественным путем, и дымоудаление происходит также естественным путем под действием тяги, которая создается посредством устройства вертикального дымохода.

Для закрытых камер сгорания вертикальный дымоход не требуется, так как продукты горения удаляются через горизонтальный дымоход, вмонтированный в стену. Воздух к камере сгорания поступает также только по отдельному каналу. Принудительную подачу воздуха и принудительное дымоудаление обеспечивает специальный вентилятор.

Какой же вариант газового котла выбрать: с открытой камерой сгорания или с закрытой камерой сгорания? Устройство горизонтального дымохода (газовый котел с закрытой камерой сгорания) экономически более выгодно, чем вертикального (газовый котел с открытой камерой сгорания).

Для газового котла с закрытой камерой сгорания можно выделить компактный закуток, в то время как газовый котел с открытой камерой сгорания требует больших воздушных масс (соответственно, более просторного помещения) и хорошо организованной вентиляции. Для монтажа газового котла с открытой камерой сгорания нужно предусмотреть наличие дымохода в проекте загородного дома. То есть газовый котел с открытой камерой может доставить больше проблем. Стоит же он дешевле, чем котел с закрытой камерой.

дымоход для газового котла

У газового котла с закрытой камерой сгорания тоже есть недостаток: он зависим от электричества, которое необходимо для работы вентилятора. Из отзывов некоторых владельцев котлов с закрытой камерой следует, что продукты сгорания, выбрасываемые из горизонтального дымохода на первом этаже, поднимаются вверх и нередко портят микроклимат в жилых помещениях, располагающихся на втором этаже, если в них открыты окна.

Практически все настенные котлы имеют полный комплект оборудования, необходимого для отопления в загородном доме. Покупая газовый котел, необходимо убедиться, что он имеет сертификат соответствия и допущен к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Читайте ещё по теме:

Как выбрать обогреватель для дома

Как выбрать пылесос

Уход за стиральной машиной

  • Комментарии1
  1. Михаил:

    Какая-то неполная статья, А какой лучше котел выбирать двух или одноконтурный? В чем их недостатки и преимущества? Со встроенным циркуляционным насосом или без? Вообщем вопросов больше чем ответов в статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *