Варианты раскладки плитки в ванной и туалете

раскладка плитки в ванной

Керамическая плитка была и остается самым лучшим материалом для отделки ванной и туалета. Она не только практична, но и красива. Выбор сегодня огромен: и разнообразие размеров, и множество цветов, и обилие декоров. Хочется воспользоваться возможностью и создать в интерьере своего санузла что-нибудь этакое — не такое, как у всех. Облицовка стен плиткой одного цвета — элегантное, но довольно скучное решение. Комбинация цветов обеспечивает не только оригинальность интерьера — есть у этой схемы и другое преимущество: грамотная раскладка плитки позволяет сделать помещение более уютным и даже скорректировать его недостатки.

Как скомбинировать два-три цвета плитки так, чтобы добиться не только высокой эстетичности, но и благоприятных визуальных эффектов? Во-первых, необходимо объективно оценить «возможности» помещения: высокое оно или низкое, просторное или похожее на узкий коридор? Сразу нужно решить, какие нюансы вы хотели бы скорректировать. В соответствии с целями подбирается раскладка плитки.

Если несколько основных шаблонов раскладки плитки в ванной и туалете.

Варианты раскладки плитки в ванной и туалете

1. По типу стеновой панели. Это классическое решение, которое подойдет для любого санузла вне зависимости от его размеров и стиля. Оно немного снижает комнату, но добавляет ей объема. Схема проста: примерно на треть высоты от пола стена облицовывается более темной плиткой, а выше и до потолка — светлой. Стык может быть оформлен декоративным бордюром.

раскладка плитки в туалете

Полы при такой раскладке могут совпадать с цветом «панели» или контрастировать с ней — это дело вкуса.

дизайн плитки в ванной

Смелая интерпретация — светлый низ и более темный верх. Такая раскладка плитки удачна для узких и очень высоких помещений. Светлая «панель» по низу зрительно расширит помещение, а верхняя часть словно растворится.

дизайн плитки в ванной

Если помещение очень высокое, можно приподнять «панель», то есть выложить контрастной плиткой участок не от пола, а от половины стены или даже выше.

варианты расположения плитки в ванной

дизайн плитки в ванной

2. Горизонтальные полосы. Верхняя «панель», о которой говорилось выше, может быть отнесена к этому типу раскладки. Горизонтальные полосы бывают узенькими, созданными из декоров, или широкими в несколько плиток.

раскладка плитки в ванной

варианты раскладки плитки в ванной

Полоски могут располагаться на нижней трети стены, посередине или под потолком. Горизонтальных полос может быть несколько, причем в разных цветах.

дизайн плитки в ванной

раскладка плитки в ванной

Такая раскладка плитки визуально расширяет помещение, добавляя ему объема и создавая ощущение упорядоченности.

Популярная схема для санузла в современном стиле: темный пол, светлые стены и широкая полоса (например, в цвет пола), расположенная где-то на уровне половины высоты стены.

раскладка плитки в ванной

раскладка плитки в ванной

3. Вертикальные полосы. Такая раскладка плитки зрительно увеличивает высоту, добавляет ванной и туалету некоторой монументальности, но делает помещение более узким на вид. Поэтому для санузлов, похожих на коридор, эта схема не рекомендована.

дизайн плитки в ванной

варианты раскладки плитки в ванной

Однако если скомбинировать два типа раскладки — горизонтальные и вертикальные полосы — эффекта сужения можно будет избежать.

варианты раскладки плитки в ванной

Как и горизонтальные, вертикальные полосы могут быть широкими и узкими. Длина и расположение полосок бывают разными:
1. Полоса от пола и до потолка
2. Полоса, «висящая» над полом
3. Полоса, которая обрывается, не достигнув потолка
4. Несколько полос, начинающихся и заканчивающихся на разной высоте.

Вертикальные полоски, особенно разноуровневые — это шаблон, наиболее часто применяемый для ванных и туалетов в современном стиле.

4. Пол с «бордюром». Плитка, которой выложен пол, заходит на стену. Другими словами, по низу стены выкладывается полоса, идентичная полу, высотой в одну или две плитки. Простенькая схема, делающая помещение визуально немного шире, но ниже.

плитка в ванной

5. Акцентные фрагменты. Такая раскладка плитки сегодня очень популярна. Однако подходит она далеко не для каждого санузла.

Схема подразумевает использование фоновой плитки для облицовки большей части поверхностей, при этом функциональные участки выделяются контрастной или декоративной плиткой (панно). Это позволяет зонировать пространство и упорядочивать его. Однако в маленьких помещениях такие акцентные фрагменты могут создавать диспропорции.

раскладка плитки в ванной

раскладка плитки в ванной

Так, например, высокая полоса за унитазом в узком туалете может визуально еще более сузить его, сделав санузел похожим на трубу. Если выделить несколько участков в ванной комнате, может возникнуть «сумятица».

Не стоит акцентировать в ванной, даже в очень просторной, более двух-трех участков. Можно, к примеру, создать акцентные фрагменты в районе умывальника, душевого уголка и полотенцесушителя.

раскладка плитки в ванной

Чтобы вертикальный акцентный участок плитки не увеличивал высоту санузла, начать его следует не от пола. Или, наоборот, затронуть пола, но не доводить «фокусный» элемент до потолка.

раскладка плитки в туалете

дизайн плитки в ванной

6. Равноправие цветов. По этой схеме два или три основных цвета вводятся примерно равномерно, но не перемешиваются между собой. Одной плиткой отделывается одна половина ванной, другой — вторая и т.д.

раскладка плитки в ванной

раскладка плитки в ванной

сочетание плитки в ванной

Раскладка плитки в этом случае осуществляется с учетом расположения элементов: например, та половина, где установлена ванна, облицовывается плиткой одного цвета, а противоположная ей стена и примыкающие к ней участки — другого. Одним цветом может быть выделена зона душа, другим — мойдодыр, третьим — «раздевалка».

комбинация плитки в ванной

Полы при этом можно облицевать плиткой обоих цветов, расположив их в шахматном порядке или состыковав примерно посередине.

раскладка плитки в ванной

7. «Пэчворк» или «Калейдоскоп». Данный шаблон подразумевает комбинирование плитки несколько цветов, чередующихся хаотично или упорядоченно. Это решение для креативных натур с крепкой нервной системой, легко воспринимающих «творческий беспорядок». Жизнерадостная обстановка в ванной или туалете будет заряжать их позитивной энергетикой и создавать веселое настроение.

раскладка плитки в ванной

разноцветная плитка в ванной

раскладка плитки в ванной и туалете

8. «Брызги». Основная часть стены облицовывается спокойной однотонной плиткой, при этом вводится несколько заметно выделяющихся плиток, хаотично расположенных на этом безмятежном фоне. Акцентные плитки действительно похожи на брызги или цветные капли. Этот эффектный прием лучше применять лишь в просторных помещениях. В маленьком санузле стены с «брызгами» создадут ощущение беспорядка.

раскладка плитки в ванной

9. «Наслоение». Такое название мы дали схеме, подразумевающей применение в одном помещении нескольких из перечисленных шаблонов.

раскладка плитки в ванной

Использовано два типа раскладки: по типу панели и три акцентных фрагмента

раскладка плитки в ванной

Два типа раскладки: по типу панели и акцентнирование участка за умывальником

раскладка плитки в ванной

Акцентный фрагмент + калейдоскоп

Например, в ванной может быть использована следующая комбинированная раскладка: «панель» по низу стены, несколько узких горизонтальных полос, акцентные фрагменты за умывальником и полотенцесушителем.

Чем масштабнее помещение, тем больше шаблонов может быть наслоено друг на друга. И наоборот: в компактном помещении лучше остановиться на одной или двух схемах, не более того.

Это лишь некоторые из возможных вариантов раскладки. Плитка — материал «гибкий» в плане дизайна и позволяет создавать на полу и стенах всевозможные геометрические узоры и рисунки: ромбы, лесенки, «зиккураты», треугольники и многое другое. Помните, что чем меньше помещение, тем проще должна быть раскладка плитки.

раскладка плитки в ванной

Отдельно стоит сказать о плитке, которой облицован так называемый «экран» для ванны. Как включить этот участок в общую схему? Лучше всего облицовывать каркас в соответствии с основным шаблоном раскладки. Так, если принято решение выложить «панель» по низу стены, то и каркас, в который встроена ванна, может быть «обшит» этой «панелью», то есть обложен такой же плиткой. Если стены оформляются вертикальными полосами, каркас ванны облицовывается фоновой плиткой и дополняется аналогичной полосой, которая может переходить на пол и стену. По шаблону «равноправие цветов» короб под ванной облицовывается плиткой, соответствующей этой половине интерьера. Кроме того, каркас можно быть акцентным, фоновым или сливающимся с самой купелью.

расположение плитки в ванной

раскладка плитки в ванной

варианты расположения плитки в ванной

дизайн плитки в ванной


Смотрите ещё:

Способы резки плитки: чем резать кафель и керамогранит?

Плитка в прихожей

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

Коричневая плитка в ванной и туалете

Потолок в ванной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *