Правда о стеклообоях

стеклообои

Обои из стекла

Вокруг стеклообоев, как относительно нового для нас материала, ходит немало мифов и суеверий. Одни говорят, что все плюсы данного покрытия — это лишь маркетинг, а на самом деле «обои как обои». Другие утверждают, что стеклообои ужасно вредны, как и стекловата, а потому должны быть исключены из жилых помещений. Третьи, наоборот, заявляют, что вся Европа клеит на стены только стеклообои, поскольку ничего лучше нет. Где правда, а где досужие вымыслы? Поговорим о плюсах и минусах стеклообоев и об особенностях работы с ними.

Что такое стеклообои?

Стеклообои или стекловолокнистые обои — это покрытие для стен и потолков, сплетенное из стеклянных волокон. Стеклообои сравнивают с вязаным свитером — технология их изготовления похожа. Из стекла тянутся тонкие нити-волокна — так получается «пряжа». Из этой пряжи вяжутся или, по-другому говоря, ткутся полотна. «Вязка» может быть простой или сложной, создающей различные фактуры и узоры.

стекловолоконные обои

Стеклообои производят в основном в Германии и Швеции. Качество материала традиционно высокое — европейское.

Стекловолокнистые покрытия принято делить на два вида: собственно стеклообои и стеклохолст (паутинка, малярный холст). В чем разница? В основном в том, что поверхность стеклообоев декорирована фактурным рисунком, в то время как малярный стеклохолст похож на гладкое полотно. Кроме того, стеклообои отличаются большей плотностью. Это финишное покрытие для стен.

что такое малярный стеклохолстПаутинку из стекловолокна используют обычно для укрепления и сглаживания поверхности, устранения мелких трещинок. Например, стеклохолст нередко клеят на потолок перед его покраской — зачастую проще наклеить на потолок обои (в данном случае — стеклохолст), чем шпатлевать и зашкуривать.

Стены и потолки с паутинкой из стекловолокна получаются идеально гладкими, словно мраморные. Но они выглядят как просто окрашенные, а не оклеенные обоями.

Преимущества стеклообоев

1. Экологическая чистота и безопасность. Стеклообои так же безопасны, как и стекло в наших окнах. При изготовлении стекла, из которого тянут волокна, используются только природные материалы.

2. Негорючесть. Стекло, как известно, не горит. Стеклообои никогда не воспламенятся, а при нагревании не будут выделять вредных веществ.

3. Высокая прочность. Если говорить о прочности на разрыв, то по этому параметру стеклообои примерно в 2 раза превосходят своих «виниловых собратьев».

4. Долгий срок службы. Стеклообои дороже бумажных, виниловых и флизелиновых. Но стоимость окупается долгим сроком службы, который может составлять 30 лет. Это обеспечивается влагостойкостью и прочностью. Стеклообои выдерживают многочисленные окрашивания.

стеклообои

Вред стеклообоев: правда или миф?

Бытует мнение, что стеклообои вредны для здоровья. Производитель об этом якобы знает, но ради высоких продаж скрывает от потребителя факты, говорящие о недопустимости использования стекловолоконных покрытий внутри жилых помещений.

Откуда это пошло? Видимо, от аналогии со стекловатой, о вреде которой было немало сказано. Говорили, что из-за стекловаты, которой утепляли дома, в жилых помещениях летает «стеклянная пыль». Вдыхая ее, люди наносят непоправимый вред органам дыхания. Однако стекловата располагается внутри перекрытий и перегородок, которые не пропускают стеклянную пыль.

В любом случае, стеклообои разительно отличаются от стекловаты. Для производства стеклообоев используются гораздо более толстые волокна, чем при изготовлении стекловаты. При такой толщине частицы волокон никак не могут попасть в легкие.

Волокна, из которых плетут обои, не только более толстые, но и более гладкие, эластичные, а значит, менее ломкие. При этом они плотно переплетаются между собой, то есть прочно удерживаются в составе покрытия.

К тому же стеклообои обязательно красят. Краска является дополнительным защитным слоем.

В Германии, к примеру, где стеклообои наиболее популярны, их используют при отделке больничных помещений. Рекомендуют такое покрытие и для домашних кухонь, так как поверхности, оклеенные стеклообоями, совершенно не боятся влаги.

По немецким стандартам отделка стекловолокнистыми обоями допустима в детских комнатах. Стеклообои очень часто можно обнаружить в детских садах Германии.

Однако следует соблюдать осторожность при работе со стеклообоями. Собираясь резать и клеить их, стоит защитить тело, так как микрочастицы обоев в процессе работы отделяются, попадают на кожу и колются. У некоторых людей бывает раздражение в первое время после работы с этим материалом.

Для работы следует надевать закрытую одежду с длинными рукавами. Можно использовать и защитную медицинскую маску.

После наклеивания и покраски обои не колются, даже если потереть поверхность незащищенной рукой.

Полезные рекомендации для тех, кто планирует купить и поклеить стеклообои

Если вам нужно просто выровнять поверхность, приобретайте стекловолоконную паутинку — гладкую, «бесфактурную». Плотность паутинки бывает разной. Если собираетесь выравнивать потолок — берите самую тонкую паутинку. Паутинка потолще — для стен.

Производители стеклообоев позиционируют свою продукцию как «армирующий и выравнивающий материал». Но это вовсе не значит, что стеклообои и паутинку можно клеить на совсем не ровные, покрытые трещинами стены и потолки. Поверхность обязательно нужно подготовить. Подготовить — значит, зашпатлевать и зашкурить, если в этом есть необходимость, а затем загрунтовать. Допустимо не обращать внимания лишь на мелкие трещинки и несущественные погрешности.

Если вы желаете, чтобы у стен была фактура, имейте в виду, что при каждом новом окрашивании слабо выраженная фактура становится все менее заметной. Выбирайте обои с глубокой текстурой.

как клеить стеклообои

Клей для наклеивания стеклообоев и стекловолоконной паутинки наносится непосредственно на оклеиваемую поверхность. На обои клей наносить не следует. Для стеклообоев продаются специальные клеи — приобретайте именно их.

Для окрашивания стеклообоев используют вододисперсионные латексные краски. Впервые наклеенные обои красят, как правило, два раза: первый раз не раньше, чем через двое суток после наклеивания. Второй слой наносится не раньше, чем через 12 часов после первого слоя.

Читайте ещё:

Как наносить жидкие обои?

Декоративная штукатурка для интерьера

Как красить стены в комнате

Как покрасить стены в полоску

Как укладывать плитку на стену

  • Комментарии15
  1. Анастасия:

    Спасибо за толковую статью. Остался один вопрос: насколько хорошо «дышит» комната, оклеенная стеклообоями + покрашенная? Вопрос наболевший, т.к. пожила немного в спальне с дешевыми виниловыми обоями, ощущения отвратительные.

  2. Анастасия:

    И еще, если можно, вопрос. Существуют стеклообои разной плотности. Логично предполагать, что чем она выше, тем выше стойкость к износу, повреждениям и т.п. Но почему-то в моем городе представлены обои плотностью поменьше (бывают плотность 240, 200, 200, а у нас их нет в продаже). Достаточна ли плотность, скажем, 150-160 для квартиры с домашними животными?

  3. Елена:

    Поклеили на кухне. Не знаю как на счет плотности, но штука обалденная, особенно в плане ухода — абсолютно хорошо моется, и на ощуп и внешне кажется что простоит пока дом будет стоять)). И смотрится за счет фактуры очень хорошо — дорого и ничего лишнего. На счет запахов — не знаю, ничего такого не заметили, но помещение у нас хорошо проветриваемое. Единственно, что они требовательны к поклейке и покраске — будьте осторожны. Грунтовать надо несколько раз, если нет, то купите потом краски в 5 раз больше.

  4. владимир:

    Клеил у себя дома стеклообои . вещь отличная .надежные, крепкие , скрывают трещины, не пахнут

  5. татьяна:

    Колются, оставляют занозы даже после окраски. Разочарована.

    • admin:

      Татьяна, вы бы написали, что за обои (бренд). Чтобы страна знала героев, так сказать. Не должны колоться после покраски.

  6. Наталья:

    Сын купил квартиру исцелил ремонт поклевки стены стеклообоями — паутиной. Красил в пять слоев, предварительно прогрунтовав. Все получилось вроде неплохо, но я себя чувствую не комфортно. Прислонившись к стене, у меня все чешется. Руками боюсь протиреть глаза , т.к. после этого какие-то колики. Много положительных отзывов, а вот этих практически нет. Давайте начистоту, не верю , что они безвредны. Да может дорогие плотные и хороши , но паутинка — ерунда.

    • Сергей:

      Возможно вы путаете стеклообои со стеклохолстом(он на много тоньше и в виде паутинки),так вот ,стеклохолст после наклейке шпатлевать надо,а потом красить и т д…

  7. Людмила Борисовна:

    НЕ клейте стеклообои дома, в домашних условиях , при разрезании обои крошатся — очень вредно для здоровья . НЕ слушайте менеджеров по продажам. НЕ РЕЖЬТЕ И НЕ КЛЕЙТЕ, если дома дети, животные !!!

  8. Алексей:

    Добрый день! А я поклеил и очень рад, не чешусь, не колотится, есть дети и животные. А что клеить если ни их. Виниловые на флизилиновой основе. Они точно не дышат да и горят отлично. Бумажные горят. А про практичность вообще говорить не приходятся. Дети рисую на стенах животные царапают. Кто то пишет они вредные крошатся. Это бред и не может быть да переубеждать не собираюсь. Сейчас много информации выложено в интернете кому надо тот и прочитает. За пять лет использования приелся цвет, купил краску на праздниках и покрасил. Ремонт занял один день и все. Найдите вариант кто переклеит так быстро и по стоимости получилось 3000 руб. за краску. комната по стенам 60 м2. Вот и считайте плюсы и минусы.

  9. Елена:

    Всем привет! Я поклеила коридор и кухню , очень , очень понравилось !!! Планирую оклееть и комнаты !

  10. Людмила:

    В коридоре и на кухне наклеили стеклохолст покрытый грунтом,(получили эффект идеальной штукатурки) еще не покрасили ничего не колется, приятно прикасаться,очень понравилось поэтому и в комнату купили стеклообои. Хотим сделать максимально экологическое жилье, вариантов не много, штукатурка (мы не профи) винил даже под покраску очень вреден, что остается? для нас стеклообои это выход.

  11. Александр Жильцов:

    Автор по-видемому сам никогда не клеил стеклохолст. Чешешься весь, все руки, воротник. Уже после 30мин работы с ним начинается кашель и жжение в носу. Миф, это то, что стеклохолст не выделяет стеклянной пыли! И при разрезании, и при разглаживании в воздухе образуется стекловолоконная пыль. Чтобы ее увидеть, достаточно во время поклейки разуть глаза и посмотреть при ярком солнечном свете. Миллионы иголочек в воздухе. Колится он даже после одного слоя шпатлёвки. Только нужно трогать не пальцами, а прислонится боковой стороной руки или голой спиной. Сомнения пропадут.
    Насчёт бренда. Самый ходовой: Веллтон и Оскар.

  12. Юлия:

    У меня не сложились отношения со стеклообоями, к сожалению. Поклеили в туалете, покрасили специальной краской, я любовалась ими около месяца, потом ребёнок ляпнул жирными руками и понеслось… чем я только не пыталась их отмыть, ничего не помогает. Потом, дальше больше, супруг смыл в унитаз остатки супа и не очень аккуратно, что капли жирные также разлетелись на стены ( да, я тоже удивляюсь, как так-то???), и тоже не отмывается ничего. В конечном итоге, сейчас думаю, как это все перекрасить заново и покрыть лаком. Может кто-нибудь подскажет что-то дельное? Заранее, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *