Раз полоска, два полоска – будет стеночка! Красим стены в полоску

стены в полоску

Раз полоска, два полоска

Стены в полоску – непреходящая классика. Полоска не стенах способна подчеркнуть стиль – классический или винтажный, кантри или поп-арт. Актуальна полоска и для современных интерьеров. Ее особенно часто выбирают в том случае, когда требуется визуально скорректировать пропорции помещения. Известно, что вертикальная полоска визуально приподнимает потолок, однако комната кажется более узкой. Горизонтальные полосы зрительно расширяют помещение, но снижают высоту. Диагональные полоски тоже зрительно увеличивают комнату, при этом визуального эффекта снижения потолка не возникает.

Чтобы украсить стены полоской, чаще всего прибегают к одному из двух способов: либо оклеивают их полосатыми обоями, либо красят полосками. У покраски стен в полоску есть важное преимущество: подобрать обои с полосками нужного цвета и необходимой ширины не так-то просто, а добиться желаемого цвета краски не составит особого труда (для этого используют колеры). Ширина полоски при покраске тоже может быть любой.

Как покрасить стены в полоску?

Этап первый: планирование

Сначала нужно выбрать ширину, цвет и расположение полосок. Следует иметь в виду, что разноцветные полоски сделают помещение пестрым и ярким.

Чтобы избежать этого, можно сделать полоски одного цвета, но разных оттенков: например, синие и голубые, фиолетовые и сиреневые и т.п.

стена в полоску

Можно взять один цвет, но использовать разные краски: матовую и глянцевую.

стены в полоску

Эти одноцветные варианты подойдут как для классического, так и для современного монохромного интерьера.

Полосы могут быть двух цветов или трех, а может, даже больше.

полоска на стенах

стены с полосками

Если разноцветные полосы будут чередоваться с полосой одного цвета (базового), то все делается за раз. Просто каждая полоса сразу красится в свой цвет. Если разные по цвету полосы будут соседствовать не только с базовой, но и друг с другом, то потребуются дополнительные этапы покраски (об этом ниже).

Необходимо замерить длины тех стен, которые будут окрашиваться, и разделить их на желаемую ширину полос. Получится ли целое количество полос для каждой из стен? Если нет, можно изменить планируемую ширину полосок (например, изначально планировалось 10 см, но для равного количества полос их можно сделать по 10,25 см) или сделать одну из полос в самом незаметном углу чуть больше или меньше остальных.

При желании ширину полос можно сделать разной: например, кремовые полосы – широкие, а красные – поуже.

Сегодня в моде стены в широкую полоску. Ее ширина составляет примерно от 10 до 30 см.

На листе бумаги можно сделать план будущего расположения полосок на стене, чтобы не запутаться впоследствии.

Этап второй: покраска стен в базовый цвет

Базовый цвет – это цвет одной из полос. Базовым должен быть цвет более светлой полоски. Если, например, вы будете красить стены в кремово-синюю полоску, то базовым должен стать кремовый цвет.

Если вы собираетесь покрасить стены в полоску одного цвета, но с разной фактурой (матовой и глянцевой), в качестве базовой нужно использовать матовую краску.

Сначала стены окрашиваются в базовый цвет. Если ранее стены уже были окрашены более темной краской, нужно либо снять ее, используя специальные растворители из строительного магазина, либо сперва окрасить темные стены белой краской, а затем после полного ее высыхания нанести базовый цвет.

О том, как покрасить стены, читайте в нашей статье.

После нанесения краски базового цвета нужно дождаться полного ее высыхания. Обычно на упаковке с краской указано, сколько времени она сохнет. Если это вододисперсионная краска, можно приниматься за создание полосок уже на следующий день после нанесения базового слоя.

Этап третий: замеры и разметка

Теперь нужно вооружиться строительной рулеткой, спиртовым уровнем и простым карандашом или мелом. Начинаем отмерять от темного угла сверху, чертя линии вниз (если они вертикальные) или от угла до угла (если горизонтальные). Спиртовой уровень поможет сделать полосы ровными.

как покрасить стены в полоску

Этап четвертый: наклеиваем малярный скотч

Прочертив линии, приступаем к наклеиванию малярного скотча.

стены в полоску

Как покрасить стены полосками? С помощью малярного скотча

Скотч клеится внутрь тех полос, которые останутся в базовом цвете!

как покрасить стены в полоску

При этом его нужно клеить ровно по нанесенной на стену линии так, чтобы линия осталась не заклеенной.

Эта линия закрасится, если она нанесена карандашом. Если разметка делалась мелом, после наклейки малярного скотча линии нужно стереть сухой тканью.

Каждую приклеенную ленту скотча нужно пригладить – для этого можно использовать обычную пластиковую карту или специальную гладилку. Это необходимо для того, чтобы лента плотно закрывала стену и под нее не попала краска.

Не забудьте наклеить малярную ленту на стыки стены и потолка, а также стены и пола, ограничив тем самым место покраски и защитив от окрашивания те поверхности, которые окрашивать не нужно.

покраска стен полосками

Этап пятый: окрашивание

Если полосы широкие, можно красить небольшим валиком. Если узкие – придется работать кистью. Одного слоя краски обычно бывает достаточно, если базовый и второй цвета являются близкими. Если цвета совсем разные, возможно, стоит запланировать два слоя. Второй слой наносится через несколько часов после первого. Но чтобы качественно покрасить стены в полоску, лучше обойтись одним слоем.

покраска стен полосками

Если, помимо базового, цветов не два, а больше, то каждая полоса сразу окрашивается в свой цвет.

Красить нужно аккуратно с заходом на малярную ленту, чтобы на стыках полосок не было непрокрашенных мест. Краска наносится сверху вниз.

покраска стен в полоску

Этап шестой: снятие малярной ленты

Ленту нужно снимать практически сразу после нанесения краски (если, конечно, у вас не запланирован второй слой). Если дождаться полного высыхания и лишь потом снять ленту, краска может местами обшелушиться. Поэтому снимать ленту нужно не позднее, чем через час после нанесения краски, а можно сразу по окончании покрасочной работы. Снимать ленту можно снизу вверх или сверху вниз, осторожно и не торопясь.

как покрасить стены в полоску

Как покрасить стены в полоску трех цветов?

Если запланированы полосы нескольких цветов, причем они соседствуют друг с другом, можно поступить так: просто наклеить скотч на базовый цвет, затем окрасить каждую полосу в свой цвет, а после этого снять скотч. Получатся полосы разного цвета с разделительными полосками базового цвета, имеющими ширину, равную ширине скотча.

полоски на стенах

Стена покрашена разноцветными полосками с разделительными светлыми полосками

Можно работать по другому алгоритму, чтобы не было разделительных полосок:

1. Нанесение базового слоя
2. Разметка
3. Приклеивание скотча внутрь базовых полос — и тех, что останутся базовыми, и тех, что впоследствии будут окрашены в третий цвет
4. Окрашивание полос во второй цвет, снятие скотча
5. После полного высыхания снова наклеивается скотч – теперь внутрь полос, которые планируется оставить в базовом цвете, и внутрь тех полосок, что были окрашены во второй цвет
5. Окрашивание полос в третий цвет, снятие скотча

как покрасить стены в полоску

Покрашено в полоску без разделительных полос

Для базового слоя выбирается самый светлый тон, а в качестве третьего цвета, наносимого последним – самый темный из трех цветов.

Как покрасить стены в полоску и не только: берем в помощники малярный скотч и фантазию

Выше мы рассмотрели классический вариант покраски стен в полоску. Но, вооружившись малярным скотчем, можно славно покреативить с покраской стен.

Если вы хотите тонких полосок на стене, сначала окрасьте стены в базовый цвет (цвет будущих полосок). Затем приклейте скотч так, как будут располагаться ваши полоски, а после этого просто окрасьте стену валиком. Останется лишь снять скотч – и стена из однотонной вмиг превратится в полосатую.

Скотч в этом случае можно располагать по-всякому: вертикально, горизонтально, елочкой (зигзагом), диагонально, параллельно или перпендикулярно.

Если наклеить скотч перпендикулярно, можно покрасить стену квадратами и ромбами. Технология такая же, как описано выше.

как красить стены с малярным скотчем

покраска стен с малярной лентой

покраска стен с малярным скотчем

(фото: фотобанк Лори)

Результат креатива может быть разным:

покраска стен с малярным скотчем

красим стены квадратами

как покрасить стены в полоску

как покрасить стены зигзагами

А вот примерно так придется повозиться с разметкой и скотчем:

покраска стен с малярным скотчем

Совет. Если вы впервые собираетесь покрасить стены в полоску, можно потренироваться на небольшом участке стены или куске фанеры, сделав все по алгоритму: базовый слой краски, разметка, наклеивание малярной ленты, нанесение краски второго цвета, снятие скотча. Обратите внимание, насколько плотно легла лента, не подтекла ли краска под нее, легко ли снялась лента и т.п. Учтите все нюансы и принимайтесь к покраске стен.

  • Комментарии24
  1. Алена:

    малярный скотч на покрашенные обои на потолке и сделать плинтусы.не испортится когда снять?

  2. Ольга:

    спасибо большое за статью!Вот только сомневаюсь,можно ли эти приемы использовать на обои под покраску

  3. игорь быстров:

    меня интересует как покрасить стены с рельефными обоями в полосочку что бы краска на стыках полос не затекала под малярный скотч

  4. ольга:

    если краска затекла под скотч,что делать,как можно избавиться от потеков?

    • admin:

      Если подтеки совсем свежие и краска до конца не высохла, можно попытаться стереть их влажной тканью. Если подтеков мало, можно подкорректировать той краской, которая была под скотчем. Просто кисточкой аккуратно закрасить «кляксы».

  5. Анастасия:

    мой скотч при снятии снимает кусочками основной слой, какой фирмы, или как выбрать скотч, что бы он этого не делал?

  6. Ирина:

    Спасибо за статью! Меня она очень вдохновила! Захотелось всё переделать и перекрасить по новому!

  7. Валентина:

    У меня вопрос.Кухня 6 кв.м. совместили с залом гарнитур оранжево (ярко)бежевый, в зале стена нежно зеленая и одна оранжевая, увидела красивый дизайн полосок, хочу тоже , так вот вопрос, можно ли на кухне, выше гарнитура (до потолка 35 см) сделать полоски.как думаете будет смотреться, полосок оранжевых и бежевых немного и тонкие, а широкие и побольше -зеленые.Завтра перехожу в кухню, уже всю голову сломала, или просто покрасить зеленым как в зале. Заранее СПАСИБО.

    • admin:

      Валентина, вы знаете, есть такая «фишка» в дизайне кухни — оклеивать яркими обоями с орнаментом участок над верхними шкафчиками гарнитура. И американцы так делают, и европейцы. Если вы не боитесь яркости, то стоит попробовать реализовать вашу идею.

  8. Алекс:

    Я строитель с многолетним опытом отделки.Как покрасить полосы разными цветами?Малярка при покраске вскипает и под нее затекает краска.Даже если не затекла,то при отрывании ее остается клей или подрывается слой под маляркой.А советы про аккуратность или подправление -это бред для дилетантов.Мы научились красить в идеале -не отличишь от обоев.

  9. Светлана:

    Если покрасить акриловой краской, а через некоторое время захочется поклеить обои, то будут ли проблемы с оклейкой на окрашенные стены? Или ужно будет как-то трудоёмко сдирать краску перед оклейкой?

    • admin:

      Светлана, можно клеить обои поверх воднодисперсионной акриловой краски. Нужно зачистить лишь те места, которые потрескались или отслоились, если таковые есть. Затем стены можно протереть влажной тканью от пыли и покрыть грунтовкой. После высыхания можно клеить обои. Люди иногда специально красят стены под обои, если они просвечивают. Так что это нормально.

      Не рекомендуется клеить обои на краску, образовавшую на стенах гладкую водонепроницаемую пленку (например, на масляную). В этом случае рекомендуется либо снять краску (что очень сложно), либо зашкурить ее, сделав матовой и шероховатой (этот вариант проще и потому предпочтительнее). Затем так же требуется пройтись грунтовкой и после высыхания клеить.

  10. Ольга:

    Чтобы покрасить полосы на текстурных обоях нужно сначала применить базовый цвет поверх приклеенного малярного скотча и дождаться, пока высохнет. Затем красить цветом полосы. Чтобы удалить скотч максимально аккуратно, можно немного прорезать краску по краю скотча и тогда его удалять. Набирайте в ютюбе How to Tape and paint stripes on Textures.

  11. Ольга:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хотим покрасить стены в детской в светло зелено-голубые полосы горизонтальные. Вопрос нужен ли базовый слой краски, то какой из этих двух? Если нет, то как красить сначала полосы одного цвета, потом другого? Еще читала что малярный скотч промазывают матовым лаком,что бы не затекала краска, что это за лак?

    • admin:

      Ольга, базовым слоем может быть белая краска, а дальше уже разметка и скотч. Да, сначала красите полосы одного цвета, ждете полного высыхания (несколько дней), потом снова клеите скотч и красите во второй цвет.
      Про лак, к сожалению, подсказать не могу.

  12. Анастасия:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста какое покрытие стен должно быть изначально, до покраски?

  13. Светлана:

    Здравствуйте! поклеила на кухне обои под покраску, хочу их покрасить и сделать три полосы другого цвета вертикальные под настенными светильниками. Не знаю как сделать эти полоски, наклеить малярный скочь??? Боюсь, что скотч обдерет мои обои, что посоветуете???7

  14. лилия:

    Здравствуйте!покрасила в спальне стены ярко алым цветом,режет глаза ,хочу одну стену сделать в полоску подскажите пожалуйста кокой цвет будет сочетаться с ярко алым цветом!

    • admin:

      Лилия, здравствуйте. Многие цвета будут сочетаться. Надо учитывать, какая у вас там мебель, какой текстиль.

  15. Татьяна:

    Добрый день!, стены обработаны финишной шпаклевкой, теперь перед тем как красить нужно чем-то обрабатывать?

  16. Вячеслав:

    Не надо никаких изощрений, просто разыщите в строительных магазинах профессиональный малярный скотч, он розовый или голубой, в несколько раз тоньше обычного, ногтем продавливается во все углубления, получается ровный край.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *