Сочетание серого цвета в интерьере

сочетание серого цвета в интерьере

Сочетание с серым

Серый цвет абсолютно нейтрален, а потому является прекрасным фоном для любых красок. Монохромные серые интерьеры получаются легкими и уютными лишь в том случае, если речь идет об использовании пудровых оттенков, то есть пастельных серо-бежевых тонов. Но и в этом случае их стоит разбавлять оттенками других цветов. А уж насыщенный и тем более темный серый цвет просто необходимо связать с чем-то ярким и темпераментным или, наоборот, с мягким и спокойным.

О том, как правильно использовать серый цвет в интерьере для больших поверхностей, мы говорили в статье «Интерьер в серых тонах». Теперь поговорим о сочетании серого цвета в интерьере и рассмотрим самые распространенные комбинации.

Сочетание серого цвета с черным и белым

Серый цвет созвучен и с черным, и с белым. Он является их смешением, а потому дополняет каждый из них в отдельности и связывает их вместе. Серый – это мостик между двумя противоположностями. Поэтому серый цвет в интерьере можно комбинировать с белым, с черным или с белым и черным сразу.

сочетание серого с черным в интерьере

серый интерьер

сочетание серого с белым в интерьере

Если планируется сочетать серый с белым, можно выбрать не чисто белый цвет, который будет «пылать» на фоне серого, делая его жестче и резче, а сливочный оттенок (белый с легкой, едва уловимой желтизной). Сливочные тона смягчают серый цвет, и интерьер получается более нежным.

Серо-фиолетовый и серо-розовый интерьер

Одно из самых эффектных, красивых и чувственных сочетаний – серо-фиолетовое. Причем это касается любых оттенков фиолетового – от нежной лаванды и сирени до темного пурпура.

сочетание серого с фиолетовым в интерьере

серый интерьер

Можно сочетать серо-фиолетовую отделку: например, три стены сделать серыми, а четвертую оформить как акцентную фиолетовыми обоями. Фиолетовые шторы, ярко-сиреневый абажур и другие предметы интерьера в фиолетовом цвете поддержат тональность акцентной стены и сделают интерьер гармоничным.

серо-фиолетовый интерьер

Мебель для серо-фиолетового интерьера может быть в цвете дерева или в черном, серебристом, белом.

серо-фиолетовый интерьер

сочетание серого с пурпурным в интерьере

Сочетание серого с ярким фиолетовым подходит для гостиной, кухни, ванной. Серый с нежной сиренью или лавандой может быть выбран для спальни взрослых или для комнаты девочки. А можно и наоборот: нежный сиреневый оставить для гостиной, а серую спальню украсить сочным фиолетовым. В любом случае результат будет великолепным!

серо-фиолетовая кухня

Серо-фиолетовое сочетание можно активно разбавлять белым и светло-бежевым.

сочетание серого с фиолетовым

Серый оттенок порой смешивается с фиолетовым так, что сразу и не определишь – серый это цвет или дымчатый фиолетовый. Такие дымчатые тона являются прекрасным выбором для спальни. Комбинировать их можно с карамельными оттенками.

серо-сиреневый интерьер

Близким, но чуть более мягким является сочетание серого цвета с розовым. Такая комбинация делает помещение женственным. Серо-розовый интерьер нравится девочкам и девушкам, поэтому данное сочетание часто выбирают для девичьих спален и для комнат новорожденных девочек.

серо-розовая комната

сочетание серого с розовым в интерьере

серо-розовая спальня

серо-розовый интерьер спальни

серо-розовый интерьер спальни

сочетание розового с серым

Также серо-розовый тандем подойдет для оформления гостиной: уютной и легкой с цветочными мотивами или в стиле гламур.

серо-розовый интерьер

серо-розовый интерьер

Сочетание серого с розовым в интерьере

серо-розовый интерьер

Гостиная в серо-розовых тонах

розово-серый интерьер

Интерьер в серо-лавандово-розоватых тонах

Сочетание серого цвета в интерьере с голубым и синим

Довольно холодным и строгим, но спокойным и элегантным является сочетание оттенков серого с синими и голубыми тонами. Такое сочетание серого цвета можно выбрать для гостиной и общей спальни. Комната получится действительно общей – в ней не будет преобладать ни женское, ни мужское начало.

серо-синий интерьер

Если захочется смягчить серо-синее сочетание, можно выбрать обои синего или серого цвета в цветочек или с флористическим орнаментом. В этом случае цвета будут отвечать за «твердость», а рисунок или орнамент – за «мягкость». Таким образом можно уравновесить серо-синий интерьер, сделав его максимально гармоничным.

сочетание серого с синим и голубым

серо-голубой интерьер

Сочетание серого с желтым

Эта комбинация потрясающе эффектна, поскольку желтый на фоне серого начинает «гореть», как электрическая лампа. По этой причине желтого цвета в данной комбинации используют меньше, чем серого. Присутствуют лишь вкрапления желтого. Если желтого слишком много, эффект «свечения» теряется.

серо-белый интерьер с желтыми акцентами

Все стены или большая часть стен окрашивается в серый. Мебель может быть установлена серая, черная, белая или цвета дерева. Желтый цвет в интерьер вводится небольшими количествами: это может быть, например, одно желтое кресло, желтая полоска стены, желтая штора и желтый абажур.

серо-желтый интерьер

В результате мы получаем несколько таких ярких «солнышек» в сером интерьере. Это делает помещения радостными. В них царит та атмосфера, какая бывает во время летнего грибного дождя, когда на небе одновременно присутствуют и серые тучи, и яркое солнце.

сочетание серого с желтым в интерьере

Серо-желтое сочетание хорошо для любого помещения, но в кухне оно приобретает иное свойство. Серо-желтые кухни воспринимаются как чересчур техничные, похожие на промышленный объект. Причина в том, что серый – цвет металла, а желтый – сигнальный цвет. Именно в таком контексте они воспринимаются на кухне, поскольку там много закрытых фасадов, холодных хромированных деталей, бытовой техники цвета металлик и т.п.

серо-желтый интерьер кухни

Таким образом, желто-серое сочетание в кухне используется в основном лишь для создания интерьеров в стиле хай-тек. Если хочется чего-то более домашнего и традиционного, серый на кухне лучше скомбинировать не с желтым, а с бежевым или цветом дерева.

Сочетание серого цвета с красным и оранжевым

Красный и оранжевый в созвучии с серым – это современное решение. Чаще всего оно обнаруживает себя в интерьерах в стиле хай-тек.

серый в сочетании с оранжевым

серо-красный интерьер

оранжевый с серым

Сочетания эти довольно сложные для восприятия, пульсирующие, резкие. Для смягчения рекомендуем использовать больше серого, а яркие оттенки красного или оранжевого вводить акцентами. Стоит также разбавлять это сочетание белым или кремовым.

Красный с серым встречается и в роскошных интерьерах с мотивами стиля необарокко. Сочетая серебряный серый с оттенками красного и обычно с черным, создают современные гламурные интерьеры. Но и здесь красный является лишь акцентным цветом.

серо-красный интерьер

Сочетание серого цвета с зеленым

Серо-зеленое сочетание менее популярно, так как зеленый на фоне серого не горит, не пульсирует и не вызывает восторга. Серо-зеленые интерьеры довольные простоваты, но по-своему приятны. Они охлаждают и расслабляют.

сочетание серого с зеленым

серо-зеленый интерьер детской

Хочешь – не хочешь, а в таком сочетании начинаешь улавливать природные, экологические мотивы. Поэтому мы рекомендуем серо-зеленое сочетание тем, кто хочет создать интерьер в экостиле.

Серо-бежевый интерьер

Так как серый нейтрален, он прекрасно гармонирует с другим нейтральным оттенком – бежевым. Соединяясь, они образуют пудровую палитру, глаз на которой отдыхает. В таких интерьерах человеку спокойно и комфортно.

серо-бежевый интерьер

Это еще и отличный фоновый тандем: серый – прохладный, а бежевый – теплый. Вместе они образуют фон, подходящий для любых красок – хоть горячих, хоть ледяных.

серо-бежевый интерьер

Серо-бежевая комбинированная отделка стены

Не бойтесь серого цвета и смело сочетайте его с одним или даже с двумя-тремя яркими цветами. Серый цвет, дипломатичный и деликатный, все уравновесит и всех примирит – в этом его главное преимущество!

сочетание серого цвета в интерьере


Смотрите ещё:

Стили интерьера

Цвет в интерьере

Черный диван в интерьере: ставка на элегантность

Текстиль, мебель и стены в клетку. Клетчатые идеи для интерьера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *