Не кроватью единой: что из мебели поставить в спальню?

Без чего невозможна спальня, так это без кровати. Включение иных предметов мебели является необязательным. Любые возможные комбинации — широко вариабельны. Можно обойтись и без прикроватных тумб, и без шкафа, и без туалетного столика. Но если размеры помещения, отведённого под спальню, позволяют полноценно её меблировать — ограничиваться аскетичным минимумом вряд ли целесообразно. Спальня должна быть удобной, а для этого одной только кровати явно недостаточно.

У каждого человека свои критерии удобства, поэтому индивидуальный подход безальтернативен. Единая схема меблировки не удовлетворит потребностям всех и каждого. Выбираем ту мебель, которая именно нашу спальню сделает удобнее и комфортнее. Если помещение большое, можно добавить предметы, имеющие не столько утилитарное, сколько эстетическое назначение — те, благодаря которым спальня станет более уютной, стильной, эффектной.

Какие предметы мебели являются типичными для спальни? Составим их перечень.

1. Прикроватные элементы

Чаще всего это небольшие тумбы, но могут быть и столики, полочки, табуреты. А бывает, что сбоку от кровати ставят что-нибудь нестандартное: например, ящик, чемодан, мини-стремянку, барабан, обрубок дерева, старую радиолу и др. Здесь у фантазии карт-бланш.

чем обставить спальню

чем меблировать спальню

что из мебели нужно в спальне

мебель для спальни

Иногда возле кровати располагают полезную для спальни мебель, по призванию своему не являющуюся прикроватной. Предмет в этом случае играет двойную роль: выполняет свою основную функцию и служит ночной подставкой. Это может быть, например, комод или письменный стол. Высота предмета должна быть подобающей случаю (чтобы, находясь в кровати, можно было легко воспользоваться его поверхностью как подставкой).

что из мебели поставить в спальню

туалетный столик в спальне возле кровати

какой мебелью обставить спальню

2. Скамья или её аналог в изножье кровати

Это традиционный элемент меблировки, однако у нас он не особо распространён. Если квадратура позволяет, его стоит приобрести.

чем меблировать спальню

Какая от него польза? Во-первых, это сидение, позволяющее с комфортом раздеваться и одеваться. Во-вторых, это место для ночного хранения покрывала, декоративных подушек, домашней одежды. В-третьих, скамья в изножье визуально удлиняет кровать, делая спальную зону ещё более внушительной и эффектной.

Помимо прочего, этот элемент способен сыграть значительную роль в интерьерной композиции. Он может стать цветовым, стилевым или тематическим акцентом. Посредством этого предмета можно ввести в интерьер дополнительные текстуры. В общем, вещь небесполезная во всех отношениях.

что из мебели поставить в спальню

Чаще всего это какая-либо разновидность скамьи: банкетка, оттоманка, длинный пуф, лавка.

какую мебель можно поставить в спальню

как обставить спальню

Иногда здесь устанавливают длинный низкий стеллаж или аналогичную по форме тумбу. Поверх этой мебели может быть уложен матрасик для мягкости.

что из мебели купить для спальни

Распространенный вариант — комбинация двух-трёх одинаковых предметов небольшого размера. Установленные в ряд, они образуют подобие скамьи.

что из мебели поставить в спальню

чем меблировать спальню

3. Шкаф для одежды и белья

Большинство людей, которым не посчастливилось обзавестись просторной гардеробной, одеваются именно в спальне. А значит, наличие шкафа в этой комнате является если не необходимым, то очень желательным.

что из мебели можно поставить в спальню

что из мебели нужно поставить в спальню

Если в другом помещении уже есть большой гардероб, шкаф в спальне всё равно не помешает. В нём можно хранить пижамы, постельное бельё, запасные одеяла, пледы, подушки и многое другое, связанное со сном.

что из мебели поставить в спальню

какую мебель поставить в спальню

4. Комод

Даже если в спальне уже есть шкаф, а тем более если его нет — комод точно не будет лишним.

Он не занимает много места, но немало вмещает в себя, причем организованно — раздельные ящики этому способствуют.

два комода в спальне

комод в спальне

Комод может стать одним из главных украшений спальни. Этой мебели часто придают замысловатый, броский вид, ведь она не очень большая, а значит, риск перегнуть с оригинальностью невелик.

чем обставить спальню

какую мебель поставить в спальню

Поскольку комод, в отличие от стандартного платяного шкафа, отличается небольшой высотой — его верх можно задействовать в декорировании. Крышка комода — для настольного декора, стена над комодом — для настенного. Два в одном: и хранилище, и зона эстетики.

что из мебели поставить в спальню

комод в спальне

комод в спальне

5. Мягкая мебель

Эта мебель — одна из самых часто встречаемых в спальне.

Для компактной комнаты подойдёт одно кресло скромных габаритов. В спальню побольше можно поставить более крупное сиденье или парочку средних. Если помещение отличается немалым простором, можно замахнуться на кушетку, козетку или мини-диванчик.

какую мебель поставить в спальню

что из мебели поставить в спальню

какую мебель поставить в спальню

что из мебели поставить в спальню

Мягкую мебель, при наличии возможности, дополняют маленьким столиком. Кресло можно сопроводить табуретом для ног.

кресло со столиком в спальне

кресло в спальне

кресло в спальне

Для чего ставят мягкое сиденье в спальне? Много для чего. Кому-то — почитать, кому-то — повязать, кому-то — посмотреть телевизор. Всем нужно место, чтобы передохнуть, не ложась в кровать. Сиденье необходимо и для того, чтобы с комфортом одеваться и раздеваться.

какую мебель можно поставить в спальне

6. Рабочий стол

Нам всем требуется территория, где мы можем посидеть за монитором или с журналом. Кто-то устраивает такой уголок в гостиной, кто-то — на кухне или в холле. А кому-то для этой цели больше подходит спальня.

рабочий стол в спальне

рабочий стол в спальне

что из мебели можно поставить в спальню

какой мебелью обставлять спальню

Если площадь последней позволяет, то это хорошее решение. Ведь если в доме проживает несколько человек, спальня — это то редкое место, где можно уединиться, чтобы и ты никому не мешал, и тебя никто не тревожил.

что из мебели можно поставить в спальне

В спальнях редко ставят традиционные письменные или компьютерные столы — тяжелые и громоздкие, с глубокими выдвижными ящиками. Обычно здесь располагают что-нибудь гораздо более лёгкое и изящное. Это может быть просто столешница (монтированная, например, возле окна) или аккуратный консольный столик. Стильный стул, грациозное кресло или уютный табурет эффектно дополнят элегантную композицию, чтобы она гармонично вписалась в интерьер спальной комнаты.

что из мебели можно поставить в спальню

рабочий столик в спальне

чем меблировать спальню

мебель для спальни

что из мебели поставить в спальню

7. Туалетный столик

Классические конструкции с зеркалами (такую мебель у нас в народе прозвали словом «трюмо») сегодня малоактуальны. Как и в случае с рабочими столами, предпочтение чаще отдаётся чему-то лёгкому и изящному. А именно — узкому столику и небольшому зеркалу (настольному или закрепленному на стене).

что из мебели можно поставить в спальню

туалетный столик в спальне

меблировка спальни

мебель для спальни

туалетный столик в спальне

Нередко один столик наделяют сразу двумя функциями: он одновременно и туалетный, и рабочий. Это рациональное решение.

что из мебели можно поставить в спальню

8. Тумба под телевизор

Эта мебель имеет характерную форму: она низкая и длинная. Медиатумбу обычно располагают напротив изголовья кровати у противоположной стены. Телевизор ставят на тумбу или вешают над ней.

мебель в спальне

Хотя тумбы такого плана устанавливают и в «бестелевизорные» спальни. Длинная низкая мебель пользуется популярностью: визуально она не перегружает пространство, зато является ёмким местом хранения. А ещё её можно поставить под окном.

чем обставить спальню

мебель в спальне

9. Подоконная скамья

Это предмет из разряда стационарной мебели. Обычно данное решение реализуется именно так. Скамья выстраивается под окном и накрывается матрасом.

чем обставить спальню

что из мебели приобрести для спальни

Как правило, такие скамьи сооружают в помещениях с низкими окнами. Тогда сиденье приобретает смысл: расположившись на нём, можно любоваться видом из окна.

Радиатор отопления, если он находится под окном, прячется внутри конструкции. Поэтому составляющие скамьи делают перфорированными — это важно.

10. Стеллаж или этажерка

Если хозяева много читают в спальне — почему бы не поставить там мебель для хранения книг? Тем более если площадь комнаты позволяет это осуществить.

чем обставить спальню

Можно выбрать классический книжный стеллаж, шкаф с открытыми полками или изящную этажерку. Помимо книг, на полочках могут быть расставлены милые сердцу вещицы, сувениры и симпатичные безделушки.

что из мебели можно поставить в спальне

стеллажи в спальне

мебель для спальни

что из мебели принято ставить в спальню

11. Декоративная консоль

Консоль — узкий столик. Приставляется он длинной стороной к стене и нередко крепится к ней. Можно сказать, что это своего рода полка на ножках.

чем обставить спальню

чем обставить спальню

Консоль может быть функциональной или в основном декоративной. Находят применение такие столики и в спальнях. Если на каком-либо участке ощущается пустота, а всё функциональное уже выбрано и установлено — можно восполнить пробел с помощью консоли, расположив на ней, например, вазу с цветами, фоторамку, свечи и др. Над консолью может висеть телевизор, картина или зеркало.

что из мебели поставить в спальню

чем обставить спальню

чем обставить спальню

12. Напольное зеркало

В спальне, где хранят одежду и одеваются, большое зеркало более чем уместно.

как обставить спальню

чем обставлять спальню

Однако приобретают большие зеркала и просто для красоты. Крупное зеркальное полотно визуально увеличивает пространство и добавляет ему света. А ещё оно способно привнести в интерьер легкие будуарные нотки.

чем обставить спальню

13. Открытая вешалка для одежды

«Почему бы не установить в комнате шкаф, раз уж для открытой вешалки место нашлось?», — такой вопрос может возникнуть у многих. Ответ прост: в открытом хранении одежды — особая эстетика. В этом есть что-то от бохо, что-то от лофта, что-то от вольного студенческого жилища.

что из мебели можно поставить в спальне

что из мебели поставить в спальню

Открытые вешалки часто встречаются и в скандинавских интерьерах (привет Икее).

что из мебели можно поставить в скандинавскую спальню

Обычно на таких вешалках располагают не всё подряд, а специально отобранное. Выставляют вещи только одного-двух цветов или только из одной категории (например, рубашки и блузки). Это делается для того, чтобы избежать чрезмерной пестроты и не допустить визуального сумбура.

какую мебель, кроме кровати, поставить в спальню

Вешалка-стойка привносит в интерьер желаемые нотки и одновременно с этим немного разгружает основной шкаф.

вешалка в спальне

чем меблировать спальню

Мебель для спальни должна быть одного цвета?

Нет, нет и нет. Эпоха спальных гарнитуров осталась в прошлом. Сегодня почти все предметы меблировки приобретаются отдельно — из разных коллекций, от разных производителей. Составляются миксы из дорогой и дешёвой мебели. Этот коктейль может быть дополнен самодельным изделием или экспонатом из бабушкиной квартиры.

как выбирать мебель для спальни

как меблировать спальню

Полного цветового соответствия не требуется. Оно даже и нежелательно. Слишком пресным и скучным выходит интерьер, где царит тотальная одноликость.

мебель для спальни: как выбирать

как выбирать мебель для спальни

Выбирая предмет мебели, нужно задуматься о том, подойдет ли он в целом к этому интерьеру. С чем он будет гармонировать? С другой мебелью? С полом? С дверью? С отделкой стены в изголовье? С самим изголовьем? Со шторами, подоконником, светильником, картиной? Если связь найдена — можно брать.

как выбирать мебель для спальни

Смотрите ещё:

Ковры и коврики в интерьере спальни?

Шкафы с двух сторон от кровати

Что поставить на комод и как оформить стену над ним?

Как связать окно и кровать в спальне?

Как вписать старую мебель в новый интерьер?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *