Что поставить на комод и как оформить стену над ним?

Низкой твёрдой мебели — столикам, тумбам, комодам — требуется оформление. Грамотно подобранный декор преображает всю прилегающую зону. Украшать можно не только верхушку мебели, но и стену над ней. Однако обязательным оформление стены не является.

О том, как создавать композицию на журнальном столике, мы говорили в одной из предыдущих статей. Сегодня речь пойдёт об оформлении комодов.

Что поставить на комод, чтобы заполнить пустоту и создать красоту?

как оформить комод и стену над ним

что поставить на комод

Распространённая формула

Сразу оговоримся: придерживаться её вовсе необязательно. Однако работать по формуле всегда проще. Для сомневающихся новичков устоявшаяся схема — это выход. Взяв за основу расхожий алгоритм, легче преодолеть страх «чистого листа».

Итак, формула:
cветильник + произведение изобразительного искусства + декоративный предмет

что поставить на верх комода

что поставить сверху комода

что поставить на комод

Имейте в виду: каждая из составляющих этой формулы может быть представлена как отдельным предметом, так и группой.

что поставить на комод

что поставить на комод

Светильник. Чаще всего это настольная лампа. Но вместо электрического светильника можно задействовать свечной фонарь, канделябр, группу декоративных свечей и др.

чем украсить комод

что поставить на комод

чем украсить комод

Произведение изобразительного искусства. Подразумевается, что это картина или репродукция. Однако вариации уместны: это могут быть постеры, фотографии (в том числе семейные), панно, коллажи и др. Можно заменить изображение зеркалом.

как оформить верх комода

как оформить комод и стену над ним

что поставить на комод для декора

что поставить на комод

Предмет декора. Обычно это что-то просто красивое или нечто эффектное, интересное, оригинальное. Например, ваза с цветами, группа ваз, статуэтка, шкатулка, настольные часы, глобус и т.д. Чтобы сделать эту часть оформления повыше, предмет водружают на стопку книг. Это ещё один расхожий приём.

что поставить на комод сверху

чем украсить верх комода

Некоторые элементы этой декоративной схемы — картина, постер, зеркало, часы и др. — могут располагаться не на комоде, а над ним (то есть на стене). Низко висящий предмет является частью общей композиции.

как декорировать верх комода

как оформить стену над комодом

что поставить на комод

Помните, что это формула построения базы. А базу всегда можно дополнить — например, стопочкой книг, парой сувениров и т.д.

как оформить верх комода и стену над ним

что поставить на комод

что поставить на комод сверху

Правило трёх

Теперь поговорим о количестве декоративных элементов. Здесь тоже нет строгих канонов. Но многие чтят правило трёх (или правило нечётных чисел).

Оно гласит: композиции из нечётного количества предметов являются более привлекательными и эффектными, они лучше запоминаются.

как декорировать верх комода и стену над ним

что поставить на комод

Это одинаково справедливо для групп как из трёх, так и из пяти, семи, девяти компонентов. Но для оформления небольших поверхностей (а верх комода — как раз из этой категории) лучше остановиться на трёх или пяти. Тем более чем меньше предметов — тем проще. Это важно для новичков. В общем, начинать лучше с трёх — позже композицию при желании можно расширить.

что расположить на комоде

Нюансы

1. Необязательно использовать именно три предмета. Их может быть гораздо больше. Главное, чтобы возникло три отпечатка. Или можно назвать это мазками, пятнами, штрихами.

 

что поставить на комод для красоты

Три «отпечатка» на комоде: 1. группа ваз; 2. шкатулка; 3. поднос с декором

Одним словом, декор можно располагать как поштучно, так и группами. И то, и другое будет одним отпечатком. Так, если комод украшен статуэткой, стоящей на стопке из пяти книг — фактически это шесть предметов, но группа — одна. Значит, считаем, что это один отпечаток. Добавим ещё два.

чем украсить верх комода

Вторым может стать лоток-поднос с несколькими декоративными безделушками. Вещиц много, но визуальный элемент — один. Крупный светильник станет третьим штрихом.

что поставить на комод в спальне

Лоток с предметами — один «отпечаток»

что поставить на комод

Три по два

2. Декор по правилу трёх наиболее эстетичен и выразителен, если состоит из компонентов разной высоты. Подбирайте детали разных габаритов, чтобы создать более интересную композицию.

чем оформить комод

3. Одну из трёх составляющих декоративной экспозиции можно расположить на стене. Но так, чтобы всё смотрелось единым ансамблем.

что поставить на комод

Для этого настенный декор нужно позиционировать достаточно низко (нижняя точка не выше самого высокого настольного предмета).

как оформить верх комода

Здесь зеркало расположено слишком высоко. К тому же оно дополнено светильниками, вместе с которыми складывается в самостоятельную композицию, не привязанную к комоду-тумбе. На комоде только два предмета, и этого явно недостаточно: остаётся оттенок недосказанности. Сюда просится третий предмет.

Но существует и другой подход к оформлению: настенный декор выносят за скобки, не считая его частью «комодной инсталляции». Можно рассуждать и так, и этак. Главное, чтобы всё смотрелось гармонично и радовало глаз.

что поставить на комод

что поставить на комод

Симметричная схема

Здесь акцент делается на парности. Хотя отпечатков тоже может быть три (или пять, семь, девять), то есть в нечётном выражении.

Особенность в том, что композиция как будто берётся в скобки или, по-другому говоря, обрамляется одинаковыми предметами, расположенными по краям. Как правило, это что-то высокое: настольные лампы, вазы, статуэтки.

как оформить верх комода

По классической формуле: светильник, предмет искусства, декор. Здесь же правило трёх (три группы) и симметричная схема

как украсить верх комода

Аналогично и здесь: классическая формула + правило трёх + симметричная схема

Симметричная схема — черта классического дизайна, тяготеющего к упорядоченности. В современном декоре предпочтение чаще отдаётся более вольному асимметричному оформлению. Ну а в целом это дело вкуса.

декор комода и стены над ним

Смотрите ещё:

Обустройство гостиной: как расставить мебель и чем заменить стенку

Что поставить в пустой угол кухни?

Как оформить стену над обеденным столом

Как и чем оформить подоконник?

Как оформить стену над рабочим столом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *