Что поставить в пустой угол кухни?

Проблема заполнения пустых углов на кухне широкого распространения не имеет. Обычно ещё на стадии проекта всем углам находится применение. К тому же кухни у нас чаще всего небольшие, поэтому каждый сантиметр значим.

В компактных помещениях в свободном углу располагают обеденный стол, реже холодильник. В просторных кухнях углы меблируют кухонными тумбами и шкафами.

Если угол всё-таки остался пустым — заполнять его вовсе необязательно. Свободные углы формируют визуальный простор и делают перемещение по кухне более комфортным. Это положительно сказывается на уровне эргономичности помещения.

что поставить в пустой угол на кухне

Но если пустота не радует, стоит в первую очередь рассмотреть практичные варианты. Существует потребность в дополнительном рабочем месте? Организуем его в пустом углу кухни. Периодически требуется ещё одно спальное место? Ставим в угол кресло-кровать.

чем заполнить пустой угол на кухне

У нас на кухне тоже имелся пустой угол. Я оставила его свободным ради простора. Но позже это место нам пригодилось — мы поставили туда детский мольберт. Пол кухни покрыт кафелем — с него так легко убирать следы мела и краски. А на стене в этом углу мы организовали галерею детских работ. Это лучший декор для дома, где живут дети.

Если нет потребности в дополнительной функциональности и полезности, можно заполнить пустоту декоративным оформлением.

Рассмотрим популярные варианты использования углов, не занятых основной кухонной мебелью и техникой.

1. Буфет, витрина или сервант

Это наиболее расхожее решение, и тому, конечно, есть объяснение. Мебель для хранения посуды отличается элегантностью и изяществом, совмещая практичность с декоративностью.

буфет в пустой угол кухни

сервант в пустом углу кухни

чем заполнить пустой угол на кухне

буфет в углу на кухне

Впрочем, эта мебель может быть и нарочито грубоватой. В основном это относится к винтажным моделям. В ретро интерьере такой предмет мебели является элементом, поддерживающим и подчеркивающим стиль. В современную обстановку он тоже вхож — для привнесения эклектичной нотки.

буфет в углу на кухне

2. Маленький диванчик

Это может быть обычный компактный диван или встроенный уголок, банкетка, скамья-тумба с матрасиком. Можно рассмотреть и что-нибудь вроде кушетки, козетки, шезлонга. С этим предметом элегантно решается вопрос заполнения пустоты. Плюс появляется дополнительное место для отдыха, чтения, релаксации.

что поставить в пустой угол на кухне

чем заполнить пустой угол на кухне

диванчик на кухне

что поставить в пустой угол на кухне

3. Кресло

Вместо дивана можно установить красивое кресло. Оно может быть дополнено мини-столиком, подушкой, пледом, корзиной с книгами и журналами. Как и в случае с диванчиком, кресло превращает угол в зону отдыха и релаксации. Вместе с этим появляется дополнительное посадочное место для гостей.

что поставить в пустой угол на кухне

кресло в пустой угол на кухне

что расположить в пустом углу кухни

4. Этажерка или стеллаж

Это открытый и облегченный аналог буфета или витрины. У этажерок и стеллажей отсутствуют дверцы, а зачастую и стенки. Поэтому с ними углы выглядят не такими «тяжеловесными», как, например, с классическим буфетом.

что поставить в пустой угол на кухне

чем заполнить пустой угол на кухне

Выставлять на стеллаж или этажерку можно не только посуду. Полки здесь могут быть использованы для хранения книг, шкатулок, сувениров, вазочек и др.

Но при необходимости можно превратить угол в хранилище кухонных принадлежностей — например, расставить на полки стеллажа некрупную бытовую технику (от миксера до мясорубки).

5. Настенные полки

Этот пункт аналогичен предыдущему. Только здесь полки парят в воздухе, а не стоят единой глыбой на полу. Это делает угол ещё легче. Полки не перегружают его. Главное — не наполнять их чрезмерно.

что расположить в пустом углу кухни

что расположить в пустом углу на кухне

6. Бар (в том числе чайный или кофейный)

Это американская традиция. В пустом углу устанавливается столик или тумба, сверху — держатели для стаканов и/или чашек. Здесь же можно расположить кофеварку, упаковки с кофе и чаем, сахар, винную полку и т.п. Этот уголок делает кухню более уютной и гостеприимной.

что поставить в пустой угол на кухне

чем заполнить пустой угол на кухне

что поставить в пустой угол на кухне

7. Торшер

Высокая лампа всегда готова прийти на помощь, если требуется заполнить пустоту. Красиво и практично — чем разнообразнее сценарий освещения, тем больше комфорта.

что поставить в углу на кухне

что расположить в пустом углу кухни

8. Крупная картина

Если угол смущает своей пустотой, вовсе необязательно что-то устанавливать там. Можно ограничиться декором стены. Например, повесить большую картину или огромный постер. И простора меньше не станет, и угол наполнится смыслом.

как украсить пустой угол на кухне

как оформить пустой угол на кухне

9. Растение

Остался пустой угол? Это хороший повод приобрести растение — крупное в кадке либо небольшое в комплекте с изящной подставкой-цветочницей. Такое оформление привносит в интерьер элемент свежести.

чем украсить пустой угол на кухне

чем оформить пустой угол на кухне

10. Столик-консоль или комод

Всегда можно отправить в угол что-нибудь классическое и необязывающее. Лучше невысокое, чтобы не утяжелять пространство. Например, небольшой комод или узкий пристенный столик (консоль). На крышку такой мебели можно выставить несколько декоративных предметов, а стену оформить картиной или зеркалом.

что поставить в пустой угол кухни

что поставить в углу на кухне

Смотрите ещё:

Как замаскировать батарею у стены и надо ли это делать?

Кухонная столешница в цвет фасадов

Кухни с зелёными фасадами

Высота подвесных шкафов на кухне: до потолка или нет?

Как оформить стену над обеденным столом?

  • Комментарии1
  1. Мандро:

    Спасибо за Ваш сайт. Очень интересная информация!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *