Как замаскировать батарею у стены и надо ли это делать?

Самое привычное место размещения радиатора — под окном. Его присутствие здесь продиктовано законами физики. Холодный воздух от окна направляется вниз, батарея согревает его. Став тёплым, воздух поднимается вверх и обогревает окно. В результате температура в приоконной зоне остаётся комфортной, а на самом окне и вокруг него не появляется ни конденсата, ни плесени.

Но иногда мы можем видеть радиаторы и возле других стен. У такого расположения бывает несколько причин. Одна из них — это, например, окно до пола. В этом случае радиатор устанавливают у соседней стены поближе к окну. Другая причина — это, например, наличие второй внешней стены в помещении. Такие квартиры/комнаты называют угловыми или торцевыми. Стены, сообщающиеся с улицей, принято дополнительно обогревать.

радиатор не под окном

Многим не нравится вид радиаторов, стоящих у глухих стен. В приоконной зоне батарею можно закрыть декоративным экраном или вовсе спрятать за шторами. Здесь всё равно окно, поэтому крупной мебелью место не займешь. Другое дело — радиатор возле безоконных стен. Он занимает место (которое могло быть задействовано с пользой). Его не закроешь занавесками. Да и с экраном как быть — тоже не совсем понятно.

Как поступить с батареей, которая находится не под окном? Как её спрятать, завуалировать, замаскировать? Как сделать полезным тот участок, на котором она расположена? Можно ли что-нибудь туда поставить? Рассмотрим варианты.

Батарея возле стены: что с ней делать?

Начнем с важного. Может быть, для кого-то это даже станет новостью. В общем, дело в том, что радиаторов нынче стесняться не принято. Во многих современных дизайнерских проектах батареи красуются на видных местах. Часто на них даже делается акцент. Их превращают в декоративный объект или в стилеобразующий элемент.

надо ли прятать батареи

Так что если это непринципиально, если батарея расположена в углу и никому не мешает — можно просто купить новый красивый радиатор и не пытаться замаскировать его.

Второе, о чем хотелось бы напомнить. Не стоит наглухо закрывать радиатор. Он должен выполнять свою основную функцию — обогревать. Если спрятать батарею в глухом шкафчике за сплошными дверцами — его нагревательная эффективность значительно снизится. Надо оставить свободными для движения воздуха хотя бы верх и низ конструкции или весь фасад (сделав его перфорированным).

Ну а теперь к другим решениям.

1. Батарея и стена одного цвета

Чтобы батарея не смотрелась «бельмом на глазу», можно сделать так, чтобы она мало выделялась на фоне стены. Что для этого требуется? Единое цветовое решение.

как замаскировать батарею

как замаскировать радиатор

Если батарея и стена выкрашены в один цвет, прибор отопления визуально растворяется в пространстве. Нет, он, конечно, остаётся видимым, но уже не кричит о себе, а шепчет.

как замаскировать радиатор

Новый радиатор можно отдать на покраску профессионалам. Наверное, в каждом городе есть компании, оказывающие такую услугу. Как правило, покраска осуществляется методом порошкового напыления. Подбор тона, совпадающего с цветом стены, не составляет проблем.

2. Декоративный экран

Если радиаторы выглядят неэстетично, нарушают симметрию, вмешиваются в задуманную композицию — на помощь приходят декоративные решётки.

как закрыть батарею у стены

Лучше, конечно, чтобы это была не дешевая крышка-экран из магазина, а короб, выполненный по индивидуальным параметрам в соответствии с особенностями конкретного интерьера. «Жонглируя» размерами и цветом, можно добиться наилучшего результата: создать симметрию, сбалансировать участок, завуалировать конструкцию или, наоборот, сделать её фокусной.

как скрыть радиаторы отопления в комнате

декоративные экраны для батареи

Вот, например, здесь с помощью экрана вывели симметрию. Декоративный короб превратился в элемент ТВ-стены.

как закрыть батарею не у окна

Если самостоятельно определять дизайн конструкции, она будет максимально соответствовать интерьеру. Можно сделать её классической или современно-минималистской, придать ей черты индустриального стиля или наделить какими-то этническими мотивами. В общем, экран можно очень удачно вписать в интерьер — чтобы он выглядел не как вынужденная мера, а как тщательно подобранная часть обстановки.

как закрыть батарею

как замаскировать батарею у стены

чем закрыть батарею не под окном

как закрыть радиатор отопления

3. Короб в виде тумбы

Можно сделать экран полезным за счет большей ширины. Верх такой конструкции может быть использован как столешница. Если снабдить короб дверцами, полочками, дополнительными секциями для хранения, он приобретет вид мебели и абсолютно гармонично вплетется в канву интерьера.

спрятать батарею в тумбу

Да-да, внутри этой тумбы-серванта таится радиатор отопления

чем закрыть батарею в коридоре

как замаскировать батарею отопления

как спрятать батарею на стене

спрятать радиатор в тумбу

4. Фальшкамин

Иногда декоративному коробу, призванному скрыть батарею, придают каминный облик. Этот элемент можно даже наделить функцией композиционного центра помещения.

маскировка радиатора в спальне

закрыть батарею фальшкамином

В таком способе маскировки есть своя логика: ведь и радиатор, и камин призваны обогревать. Так почему бы одному не придать вид второго?

спрятать батарею в фальшкамин

5. Консоль и ничего больше

Вариант без сложных ухищрений. К стене просто крепится консоль — аккурат над радиатором.

консоль для батареи

Консоль — это узкий и длинный пристенный столик.

На консолях, как правило, располагают предметы декора. Сверху вешают картины, зеркала, часы, полочки или другие элементы оформления стен.

как обыграть радиатор отопления

Если радиатор выглядит прилично — можно его и не прятать за экраном-панелью. А столик-консоль облагораживает зону, снимая фокус с одиноко стоящего радиатора.

6. Шкаф

Да, и такое возможно. Конечно же, этот предмет мебели изготавливается по индивидуальному заказу. Дверцы нижней части шкафа делают перфорированными — чтобы фасады не препятствовали циркуляции. На полках сверху хранят книги, журналы, сувениры и т.д.

как спрятать батарею

чем закрыть батарею на стене

как замаскировать радиатор

Если радиатор расположен в коридоре или прихожей, шкаф можно сделать сплошным, закрытым. Но его дверцы все-таки должны быть дырчатыми. Шкаф по своей функции может быть хозяйственным (для хранения, например, полотенец, средств для уборки и т.п.) или одёжным.

спрятать батарею в шкаф

Автор: Евгения Таранова

Смотрите ещё:

Как в спальне сочетать шторы с покрывалом?

Столешница вдоль окна в комнате

Шкафы и шкафчики для балконов и лоджий

Как замаскировать телевизор в интерьере

Мебель под цвет стен

Как и чем оформить подоконник?

Как покрасить чугунную батарею?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *