Шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в интерьере

Шторы в цветочек до недавнего времени не пользовались популярностью, поскольку воспринимались как простоватые и устаревшие. Нелегко вписать в современный интерьер детали, ассоциируемые с сельским домиком или с бабушкиной квартирой. Однако всё изменилось, когда распространилась мода на элементы винтажного и французского стиля. Мы сумели оценить обилие белого в интерьере, перестали бояться потертостей и научились не стесняться сентиментальности и романтичности.

Шторы в цветочек делают интерьер мягче и нежнее. Цветы неразрывно связаны с летом и праздником — они привносят в интерьер радость и ощущение свежего тепла. Даже если это всего лишь принт.

Для каких интерьеров подходят шторы в цветочек?

Поговорим о стилях, для которых цветочный текстиль наиболее характерен.

Кантри

Цветочек типичен для любых сельских мотивов. Он может украшать стены, мягкую мебель, декор и, конечно, окна. Шторы в цветочек создают элемент легкомысленности и пасторальной сентиментальности.

короткие шторы в цветочек на кухне

занавески в цветочек

Рисунок обычно мелкий и частый. Он может быть и пастельным, и пестрым. Одинаково уместны здесь как изящные розочки, так и незатейливые полевые цветочки.

Прованс

Это разновидность кантри, но более элегантная, тонкая и нежная. Цветочек этому соответствует — он изящен и декоративен, но, как правило, ненавязчив. Цвета чаще прохладные: бледно-розовый, лавандовый, голубой, нежно-зеленый.

шторы с розочками в стиле прованс

Дизайн: Асия Орлова

шторы в цветочек в интерьере

Как и для кантри, для прованса свойственно обилие цветочных рисунков. Однако чрезмерная пестрота недопустима — обязательно нужно комбинировать цветочек со спокойными орнаментами и однотонными поверхностями.

Винтаж и шебби шик

Для создания ретро-атмосферы используют материалы, темы и детали, ассоциируемые с близким или относительно далеким прошлым. Мы находим здесь простую или, наоборот, нарочито роскошную мебель, предметы с отпечатками времени, потертые поверхности и текстиль с наивными принтами. К последним принято относить ботанические рисунки, горошек, пейсли и, разумеется, цветочек.

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в интерьере

Фото: alihamiltoninteriors.com

Для оформления в стиле шебби шик применяют очаровательные «карамельные» розочки. Господство белого, преобладание мягких линий и россыпь цветущих роз способны наделить интерьер приторной сладостью. Однако именно этого, как правило, и добиваются.

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в интерьере

Викторианский (английский) стиль

В викторианскую эпоху и после неё англичане демонстрировали пылкую любовь к садовой тематике. Отражалось это в убранстве домов. Цветочки, повсюду цветочки… Наверное, больше нигде не встретишь такого изобилия флористических принтов.

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в спальне

Дизайн: Дарья Харитонова

Свободное смешивание различных цветочных паттернов в одном интерьере — одна из ключевых черт английского стиля. Не редкость такая картина: один цветочек — на стенах, другой — на окнах, третий — в мебели, четвертый — в текстильном оформлении, пятый — на абажуре. И пусть получается пестро, но эта пестрота гармонична, ведь и в природе, а также в искусственно созданных садах могут соседствовать абсолютно непохожие друг на друга растения.

Современный стиль

В современных элегантных интерьерах шторы в цветочек тоже встречаются довольно часто. Как правило, цветок здесь крупный (с ладонь или близко к этому), эффектный, четкий. Цветное исполнение — редкость. Как правило, принт нейтрально-монохромный. Так, шторы могут быть черно-белыми, серо-черными, коричнево-бежевыми и т.п.

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в интерьере

римская штора в цветочек

В современных интерьерах цветочный принт — акцент. Его должно быть совсем немного.

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек на кухне

Помимо перечисленных, к шторам в цветочек лояльны и другие стили — например, средиземноморский и экологический.

цветочные шторы в гостиной

Дизайн штор в цветочек

Из ткани с цветочным принтом могут быть изготовлены как длинные, так и короткие шторы. Многое зависит от назначения и стиля помещения. Например, для кухни в стиле кантри подойдут цветочные шторы-кафе. В девичьей детской и винтажной столовой великолепно смотрятся австрийские шторы в цветочек. Для современных и любых других интерьеров актуальны римские занавески — их тоже шьют из материалов с цветочным рисунком.

короткие шторы в цветочек

шторы в цветочек в спальне

шторы в цветочек на кухне

длинные шторы в цветочек

Необходимо учесть габариты. Очень крупный цветок будет выглядеть нелепо на короткой занавеске. И, наоборот, мелкий рисунок на длинной портьере способен «раствориться» и стать практически незаметным.

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в спальне

Если комната переполнена принтами и мелкими деталями, стоит скомбинировать цветочные шторы с однотонными. Причем цветочная может быть короткой, а однотонная — длинной. Или наоборот.

шторы в цветочек в интерьере

Шторы в цветочек в интерьере: сочетания

С чем дружит цветочек? Конечно, с однотонными поверхностями. Однако не только с ними. Цветочный принт отлично гармонирует с геометрическими орнаментами — особенно с полоской, клеткой, шевроном. Чем замысловатее цветочек — тем проще и «правильнее» должен быть узор-компаньон.

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в интерьере

сочетание штор в цветочек

шторы в цветочек в интерьере

С осторожностью комбинируйте цветок с хищными принтами (например, с леопардовым рисунком) и с фантазийными орнаментами. А лучше вообще отказаться от подобных сомнительных сочетаний.

Как подобрать партнерский цвет к флористическому рисунку? Это зависит от того, какой цвет будет предпочтительнее для интерьера. Можно сделать привязку к фону ткани, к окраске лепестков или к оттенку стеблей и листьев. Например, белую штору с сиреневым цветочком можно смело сочетать с поверхностями, предметами и текстилем белого и/или сиреневого цвета.

шторы в цветочек в интерьере

цветочные шторы в интерьере

короткая штора в цветочек

Для помещения с желтыми стенами можно приобрести, к примеру, белые шторы в желтый цветочек или желтые шторы в голубой цветочек. Этот дополнительный цвет может быть поддержан интерьерным декором.

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в интерьере

Зачастую именно ткань, приобретенная для штор, помогает сформировать палитру интерьера. Такой подход вполне допустим.

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в интерьере

шторы в цветочек в интерьере

Смотрите ещё:

Хрустальная люстра в разных интерьерах

Бежевые шторы в интерьере

Обои с надписями в интерьере

Штора вместо двери и перегородки

Коричневые шторы в интерьере

Балдахин для девочки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *