Обои с надписями и буквами в интерьере

Обои с надписями и буквами в интерьере

Надписи и буквы в оформлении интерьера — один из трендов последних лет. В продаже можно найти даже кафельную плитку, ткани и мебель с принтами такого рода. Но наибольший выбор представлен, конечно же, в обойном семействе. Обои с буквами и текстом отыщутся в каждом мало-мальски крупном специализированном магазине. Дизайн таких обоев разнообразен, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от стилевого решения интерьера.

Обои с надписями и буквами: выбор по стилю

Вопреки расхожему мнению, обои со шрифтами подходят не только для современных интерьеров. Активное использование букв в декоративно-прикладном творчестве стало актуальным еще в 40-ых годах прошлого века. И вылилось это в целое движение под названием «леттризм».

Так что декор текстом — это совсем не новшество. Поэтому этот принт вполне уместен в интерьерах, оформленных в винтажном ключе: в таких стилях, как ар-деко, шебби-шик, рустик, кантри, прованс. Особенно удачны здесь каллиграфические надписи на французском. Отличным решением станут обои с эффектом старой бумаги и частично выцветшего письма.

обои с надписями в интерьере

обои с надписями в стиле винтаж

Обои с надписями в стиле винтаж

обои с надписями в интерьере

Надписи бывают не только резкими, твердыми и размашистыми. Иногда они имеют мягкий и нежный вид. Обои с таким рисунком прекрасно впишутся в изящные покои с гламурными нотками.

обои с надписями в интерьере

обои с каллиграфическими надписями

Крупные и «жесткие» печатные буквы, складывающиеся в слова урбанистической тематики, актуальны для брутальных интерьеров — например, в стиле лофт.

обои с надписями в стиле лофт

Обои с надписями, подходящие для стиля лофт 

Нарочито простые шрифты часто выбирают для минималистской атмосферы. Обои с буквами и надписями являются, как правило, двуцветными (черно-белыми или серо-белыми), что полностью соответствует эстетике современного минимализма.

обои с буквами в интерьере

обои с буквами в интерьере

Витиеватые шрифты с вензелями могут быть применены для украшения интерьера в историческом стиле (барокко, рококо).

Большие и четкие буквы, особенно яркие или расположенные на цветном фоне, будут как нельзя кстати в комнате малыша. Такие обои в детской — это не только оформление, но и развивающий материал.

обои с буквами для детской комнате

обои с буквами в детской комнате

Для кухни или столовой есть обои со словами на кофейную и чайную тему.

обои с надписями в интерьере

Отделка с имитацией газетных полос одинаково успешна и для современного, и для винтажного декора.

обои как газета

обои газетные в интерьере

В городском интерьере в духе нового дня хорошо смотрятся любые обои с надписями и буквами. Главное, чтобы они соответствовали по настроению и по цвету.

обои с надписями в интерьере

обои с буквами в интерьере

обои с надписями в интерьере

Надписи на стене: не обоями едиными

Если в продаже нет обоев с желаемым дизайном, можно подобрать шрифт самостоятельно или скомпоновать буквы и слова, составленные из разных шрифтов. Затем необходимо расположить их в нужном порядке. Чтобы придумать свой дизайн и создать набросок, вовсе необязательно быть мастером фотошопа. Следующий шаг — заказ изготовления фотообоев по индивидуальному эскизу. Такую услугу можно найти в своем городе или в интернете.

Есть и другие возможности. Например, оклеить стены однотонными обоями, а затем расписать их вручную с использованием тонкой кисти и акриловой краски. Сначала стоит вооружиться уровнем и простым карандашом, чтобы начертить линии (после высыхания краски их нужно аккуратно подтереть ластиком). Не помешает сделать предварительный набросок букв карандашом. Если результат удовлетворит, можно браться за кисть и краски.

надписи в интерьере

Обои с буквами и текстом: применение в интерьере

Обои со шрифтами — это материал, прежде всего, акцентный. Вряд ли стоит использовать его для оклейки всех стен в помещении. Разве что детская комната может стать исключением, но и здесь следует быть аккуратнее. Дело в том, что буквы и надписи — это очень активный, динамичный принт. Его избыток может сделать интерьер чрезмерно энергичным и утомительным. В глазах от множества букв и строчек будет рябить.

Лучше выделить такими обоями только одну стену в комнате — например, ту, к которой будут приставлены кровать, диван или рабочий стол. Если принт не особо навязчивый и не слишком контрастный, можно применить его в отделке ТВ-стены.

обои с надписями в интерьере

Обои с надписями в спальне

обои с надписями в интерьере

обои с буквами в интерьере

Обоями с крупными надписями и буквами удобно акцентировать небольшие участки — например, простенки, ниши, проемы и т.п. Однотонную стену можно оформить текстовыми обоями в виде панно, полос, фриза. Это внесет разнообразие и создаст в помещении энергию движения, ритма.

обои с надписями в интерьере детской

обои с надписями в интерьере

газетные обои в интерьере

обои с надписями в интерьере

Применимы такие обои и для декорирования мебели. Ими оклеивают задние стенки открытых стеллажей и шкафчиков.

С какими принтами, орнаментами и узорами сочетаются надписи и буквы? Особенно удачно — с цветами и полосками, направленными перпендикулярно строчкам, а также с изображениями птиц и архитектуры.

обои с буквами и цифрами в детской комнате

Смотрите ещё:

Натуральные обои в интерьере

Как удалить старые обои со стен?

Обои или покраска

Обои в цветочек в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *