Синяя мебель на кухне

синяя мебель в интерьере кухни

Синий цвет — один из трендов сегодняшнего дня. Особенно популярны синие диваны, изголовья кроватей и шторы. Среди цветных кухонь именно синие пользуются наибольшим спросом. Предпочтение отдается, как правило, не простому, а сложному оттенку — глубокому, смешанному, темному. Это цвет не манящей волны, освещенной ярким солнцем, а хмурого неба, взволнованного моря и загадочной ночи. Симпатия к синему закономерна, ведь он абсолютно универсален, спокоен и элегантен. Он прекрасно ладит с актуальной сегодня отделкой — например, с облицовочным кирпичом, черно-белой узорной плиткой, состаренным деревом и др.

Стиль синей кухни

Чаще всего синий цвет выбирают для кухонь в следующих двух стилях:

современный (лаконичный, минимализм, лофт);

американская классика.

Изредка синий применяют для оформления кухонных интерьеров в сельских стилях (кантри, прованс). Однако светлые оттенки, такие как голубой и васильковый, гораздо более характерны для этой пасторальной атмосферы.

синяя кухня

Современная синяя кухня

Синий цвет здесь, как правило, прост, чист и ярок. Сочетают его с белым, серым, черным. Фасады обычно гладкие глянцевые или полуглянцевые.

синяя кухня в современном стиле

синий гарнитур в интерьере кухни

современная синяя кухня

синяя кухня в современном стиле

Глянцевая синяя кухня выглядит свежо и прохладно. Возникают ассоциации с чистой водой или зимней стужей. На этих ассоциациях можно сделать дополнительный акцент, применив декор соответствующей тематики.

синяя кухня в интерьере

Американская классика в синем цвете

На такой кухне чаще встречаются сложные оттенки. Серо-синий, сине-зеленый (чирок), темно-синий (нави) — эти и подобные им тона элегантны и благородны.

синяя кухня

синяя кухня

Мебель отличается строгим дизайном с классическими чертами. Фасады преимущественно глухие, рамочные, покрытые матовой эмалью. Шкафы высокие, до потолка.

Кухонная мебель в американском стиле может быть двуцветной: верх обычно белый, а низ — темный. В нашем случае — синий.

синяя кухня в классическом американском стиле

бело-синяя кухня

Наиболее распространенный вариант фартука — облицовка плиткой «метро» (она же «кабанчик»). Остальные стены — крашеные, на полу — доска или кафель. Результат — в меру строгая, элегантная кухня на все времена. Можно провести аналогию с классическим темно-синим костюмом — он никогда не выйдет из моды и всегда позволит выглядеть достойно.

фартук для синей кухни

Фартук для синей кухни

Беспроигрышный вариант — белая плитка небольшого размера, квадратная или имитирующая кирпичную кладку.

синяя кухня в классическом американском стиле

фартук для синей кухни

Органичным дополнением для синих фасадов станет фартук стального или серебристого цвета. Это может быть, например, панель из нержавейки или «серебряная» мозаика.

глянцевая синяя кухня в интерьере

темно-синяя кухня в интерьере

На современной кухне отлично будет смотреться актуальная сегодня узорная плитка — ахроматическая или цветная.

фартук для синей кухни

кухня с синими фасадами

Стекло в современных интерьерах всегда к месту. Стеклянный фартук может быть нейтрально-бесцветным, однотонно-цветным или украшенным фотопечатью. Первые два варианта абсолютно безопасны, а с третьим требуется осторожность. Глянцевые фасады, отражая свет и окружающие предметы, способны создавать эффект ряби. Яркое многоцветное изображение на фартуке многократно усилит его. В итоге кухня может получиться слишком пестрой.

глянцевая синяя кухня в интерьере

С синими фасадами неплохо гармонирует и черная плитка — как сама по себе, так и в комбинации с белой.

синяя мебель на кухне

Одно из самых простых, но весьма надежных решений — фартук в цвет фасадов. Чтобы уровни не сливались в единое пятно, нужно установить контрастную столешницу или подобрать для фартука такой оттенок синего, который будет выделяться на фоне фасадов.

синяя кухня в современном стиле

Синяя кухня и цвет стен

Какую краску или обои выбрать под синюю кухню? Безукоризненным является сочетание синего с белым, различными оттенками серого и светло-голубым. Возможна комбинация и со светло-кофейными тонами.

светло-синяя кухня

синяя кухня и цвет стен

синяя кухня и цвет стен

темно-синяя кухня в интерьере

синяя кухня в интерьере

Для создания более теплой атмосферы могут быть использованы легкие желтоватые оттенки: кремовый, слоновой кости, шампанского и т.п.

синий кухонный гарнитур в интерьере

Синяя мебель неплохо смотрится на фоне древесных и кирпичных стен. Причем оттенок и того, и другого может быть самым разным: от красноватого до серого и даже черного.

синяя кухня

синие фасады в интерьере кухни

Если же вас привлекают многоцветные интерьеры, сочетайте синий либо с оттенками зеленого и голубого (комбинация добавит кухне свежести, прохлады и спокойствия), либо с желтым и оранжевым (эта схема может сделать интерьер чрезмерно ярким и энергичным).

синяя кухня

Смотрите ещё:

Цвет фартука на кухне

Кухонные фасады с эмалевым покрытием

Как выбрать цвет холодильника для кухни

Дизайн угловой кухни: всё, что нужно знать

Сочетание зеленого с голубым и синим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *