Рекомендации по обустройству маленькой кухни

маленькая кухня

Перефразируя классика, можно сказать: все большие кухни похожи друг на друга, а каждая маленькая кухня неудобна по-своему. Где-то есть газовая колонка, а где-то — нет. Где-то окно широкое, а где-то маленькое. Кому-то «повезло» с большим вентиляционным выступом, а кому-то — с балконной дверью. Расположение коммуникаций и проемов тоже везде разное. Поэтому универсальных решений быть не может, но есть несколько общих проблем и вариантов их преодоления.

Основные проблемы маленькой кухни:

  1. Нехватка рабочих поверхностей;
  2. Недостаточное количество мест хранения;
  3. Отсутствие места для обустройства полноценной обеденной зоны;
  4. Некуда поставить холодильник.

Решение проблем

1. Увеличение рабочих поверхностей

Подумайте: нужна ли вам варочная панель с четырьмя конфорками? Вспомните: как часто вы используете более двух конфорок одновременно? Если это случается крайне редко — сделайте выбор в пользу компактной двухконфорочной плиты. Это позволит ощутимо увеличить размер рабочей поверхности.

маленькая кухня

Если кухня комплектуется посудомоечной машиной, нет необходимости приобретать большую мойку, тем более с крылом. Чтобы что-то высушить, можно расстелить полотенце или использовать поднос. Зато когда понадобится место для нарезки, замешивания и раскатывания, у вас всегда будет свободная рабочая поверхность. Кстати, если соберетесь покупать небольшую мойку, имейте в виду: круглая мойка вмещает в себя ощутимо меньше, чем квадратная, занимающая такой же размер столешницы.

обустройство маленькой кухни

обустройство маленькой кухни

Отказ от большой мойки с крылом и установка двухконфорочной варочной панели — эффективные меры для повышения комфорта маленькой кухни. Однако есть еще несколько практичных решений.

дизайн маленькой кухни

маленькая кухня

Организация маленькой кухни

Например, оборудование кухонного гарнитура выкатной тумбой-островком. Если все рабочие поверхности заняты, можно воспользоваться столешницей островка. По окончании работы достаточно будет пары движений, чтобы закатить его обратно.

дизайн маленькой кухни

Выдвижные столики тоже весьма удобны.

дизайн маленькой кухни

Еще одна практичная вещь для маленькой кухни — разделочная доска на мойку. Она полностью соответствует размерам и форме мойки, поэтому легко превращается в дополнительную рабочую поверхность. Разделочную доску покупают, как правило, вместе с мойкой, для которой она и предназначена.

идеи для маленькой кухни

При нехватке свободных рабочих поверхностей стоит подключить и область возле окна, а конкретно — подоконник. Он должен быть достаточно широким, чтобы на него помещалась стандартная разделочная доска.

дизайн маленькой кухни

2. Увеличение количества мест хранения

Если ощущается дефицит длины и ширины — привлекайте высоту. Сделайте верхние шкафчики высокими — можно прямо до потолка. Поставьте на кухне устойчивую табуретку, чтобы всегда иметь доступ к содержимому ящиков.

дизайн маленькой кухни

дизайн маленькой кухни

Вместо традиционного обеденного стола можно предпочесть стол-остров по типу офисного — с ящиками и полками. Кухня обогатится предметом «два в одном».

дизайн маленькой кухни

дизайн маленькой кухни

Вспомните об антресолях. Расположите шкафчики или полочки над дверным и оконным проемами, то есть в тех местах, которые обычно никак не задействованы.

идеи для маленькой кухни

3. Обеденная зона на маленькой кухне

Старайтесь реально оценивать возможности своей кухни. Если она совсем маленькая, нет резона устанавливать на ней полноценный обеденный стол. Ужины с друзьями или в кругу семьи будут доставлять массу неудобств из-за чрезмерной тесноты. Гораздо практичнее поставить стол в комнате, если, конечно, ее размеры позволяют сделать это. На кухне можно оставить маленький столик или узкую барную стойку для завтраков, «кофе-брейков» и легких перекусов.

планировка маленькой кухни

дизайн маленькой кухни

дизайн маленькой кухни

дизайн маленькой кухни

4. Куда поставить холодильник?

Если на кухне совсем нет места для холодильника, можно вынести его в коридор или даже в соседнюю комнату. Не стоит опасаться, что этот чужеродный элемент испортит интерьер, ведь холодильник можно встроить в шкаф, не отличающийся по виду от шкафа с одеждой.

идеи для маленькой кухни

Желательно, однако, оставить на кухне маленькую холодильную камеру, для которой всегда найдется место. Ее присутствие облегчит жизнь хозяев, ведь им не придется всякий раз покидать кухню, чтобы взять из холодильника молоко, масло, сыр, фрукты и др.

маленькая кухня

Маленькая кухня со встроенным мини холодильником

организация маленькой кухни

Если стена между кухней и комнатой не является несущей, можно отвести под холодильник часть жилого пространства. Для этого нужно сделать проем в стене и возвести короб, встроив в него холодильник. Что получается в итоге? Со стороны кухни — дверь холодильника вровень со стеной, а со стороны комнаты — выступ. Его можно оформить как фальшкамин или как ТВ-стену (кстати, выступ позволит спрятать провода и кабели).

идеи для маленькой кухни

Если на кухне есть место для традиционной установки холодильника, используйте пространство над ним с пользой: монтируйте сверху шкафчик или полочки, расположите бытовую технику или посуду, используемую нечасто.

холодильник на маленькой кухне

холодильник на маленькой кухне

дизайн маленькой кухни

Дизайн маленькой кухни

Смотрите ещё:

Дизайн кухни без верхних шкафов

Интегрированные мойки и раковины на кухне и в ванной

Стеклянный фартук на кухне

Как выбрать цвет холодильника для кухни

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *