Ванная в стиле ар-деко

ванная в стиле арт-деко

Стиль ар-деко (арт-деко) — один из сегодняшних трендов в оформлении ванных комнат. Прошло уже сто лет с момента его возникновения, однако ар-деко по-прежнему современен. Он отлично вписывается в новые реалии. Ведь именно этот стиль является прародителем так называемого хай-тека. Ар-деко строг, элегантен, в цветовом плане минималистичен. Поскольку он родственен современным стилям, вовсе необязательно задействовать его для оформления всех помещений в элегантном доме или квартире. Ванная, выполненная в соответствии с концепцией ар-деко, не будет выбиваться из общего пространства.

Основные черты стиля арт-деко и их проявление в ванной

1. Подчеркнутая геометризованность. Угловатость, ступенчатость, использование разнообразных геометрических фигур — всё это составляет основу эстетики ар-деко. В ванной это проявляется в геометрии плитки, в ее раскладке, в применении контрастных кантов и бордюров, в форме мебели и декора.

плитка для ванной в стиле арт-деко

плитка в стиле арт-деко

ванная ар-деко

2. Симметричность. Ар-деко отличается стремлением к симметрии, на которой делается акцент. Эта черта выражается в ровном и соразмерном позиционировании предметов, в параллельности расположения декора, в «отзеркаливании» элементов.

гламурная ванная в стиле ар-деко

черно-белая ванная ар-деко

стиль арт-деко в ванной

3. Ахроматический монохром. Основные цвета — черный, белый и различные оттенки серого. Если и вводятся другие цвета, то лишь в «дымчатой» тональности. Не фиолетовый, а дымчато-фиолетовый; не голубой, а серо-голубой и т.д.

черно-белая плитка в ванной

стилизация ар-деко

ванная в стиле ар-деко

4. Контрастность. Чередуются черный и белый, темно-серый со светло-серым. Контрастные элементы подчеркивают геометричность и симметричность интерьера.

5. Винтажные мотивы. Можно обойтись и без них, но легкая ретро-составляющая придаст ванной в стиле ар-деко особую прелесть. Все-таки стиль является историческим, и это стоит ненавязчиво подчеркнуть.

черно-белая ванная в винтажном стиле ар-деко

Стиль арт-деко в ванной

Геометричность, свойственная ар-деко, находит выражение в подборе плитки. Ее ритм и форма имеют особое значение. Типично для ванной в этом стиле использование плитки кабанчик, а также квадратов, октагонов, гексагонов, пентагонов (то есть многоугольников). Плитку дополняют контрастными бордюрами.

Характерно сочетание черной и белой плитки. На полу ее часто раскладывают в шахматном порядке. На стенах — комбинируют по типу панелей или полосками.

ванная в стиле ар-деко

Ар-деко ахроматичен, но это не значит, что можно использовать только белое и черное. Уместна здесь плитка «каменной» расцветки (мрамор, гранит, оникс) с уходом не только в серую, но и в бежевую тональность.

ванная арт-деко

дизайн ванной комнаты в стиле арт-деко

стиль ар-деко в интерьере ванной

Плитку нередко комбинируют с окраской — в этом проявляется ретро-составляющая стиля. Во времена расцвета ар-деко (в первой половине 20-ого века) плитка была не так доступна, как сейчас. Как правило, ею облицовывали только влажные зоны, а остальные участки красили. Сегодня такая отделка снова в моде.

ванная в стиле арт-деко

Краску используют влагостойкую, матовую или глянцевую. Предпочтение отдается благородным дымчатым оттенкам.

Для новой ванной можно приобрести сантехнику как в винтажном, так и в современном стиле. Конечно, классическая раковина на пьедестале, ванна на «лапах» и ретро-смесители будут смотреться здесь более выигрышно. Однако современные образцы впишутся сюда не хуже. Всё зависит от вкусов хозяев. Это же касается и мебели для ванной.

современная ванная в стиле арт-деко

Ар-деко — «глянцевый» стиль. Чем больше блестящих поверхностей — тем лучше. Глазурованная и полированная плитка, зеркала, стекло, металлические поверхности, лакированные детали — всё это и создает ту самую визуальную роскошь, без которой немыслим ар-деко.

В качестве украшения используют черно-белые картинки и фотографии, блестящие вазы, хромированные аксессуары, хрустальные люстры, бра.

черно-белая ванная в стиле ар-деко

стиль арт-деко в интерьере ванной

Кстати, настенные светильники принято вешать по обе стороны от зеркала — для симметрии.

ар-деко в ванной

Смотрите ещё:

Плитка под дерево в ванной

Крашеные стены в ванной и туалете

Плитка в стиле пэчворк

Розетки в ванной комнате: как правильно

Дизайн туалета с черным унитазом

Черная плитка в ванной и туалете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *