Что такое козетка?

что такое козетка

Тет-а-тет

Мало кто знает, что такое козетка. Из тех, кто знаком с этим названием, далеко не все правильно понимают его значение. Виновницей путаницы стала в том числе и торговая сеть IKEA, назвавшая свои кушетки козетками. Однако это не одно и то же! Между ними есть принципиальная разница: кушетка ― это сиденье для одного человека, а козетка ― для двоих. Названия похожи, но этимология разная. Слово «кушетка» произошло от французского «couchette», что переводится буквально как «маленькая лежанка». У слова «козетка» совсем другие корни: в его основе французское слово «causette», что значит «разговаривать, болтать». То есть уже из названия ясно, что козетка ― это удобное сиденье для беседы вдвоем.

О разновидностях кушеток и об их применении в интерьере мы говорили в статье «Что такое кушетка». Теперь в центре нашего внимания ― козетки.

Что такое козетка?

Козетка ― это маленький двухместный диванчик, но без цельной спинки. Выглядит это так, будто соединили два кресла, поместив между ними оттоманку или мягкий стул.

Таким образом, у козетки две спинки, соединенные в центре. В месте их соединения остается выемка или располагается объединяющий элемент (декоративная вставка, низкая третья спинка, «мостик» и т.д.). Ножек у традиционной козетки четыре или шесть.

что такое козетка

что такое козетка

Спинки козетки плавно перетекают в подлокотники. Место перехода в подлокотник, как правило, закруглено. Козетка сконструирована так, чтобы сидящие располагались полубоком и могли вести беседу, глядя друг другу в лицо. Не зря ведь козетки считались диванами для влюбленных.

что такое козетка

Те, кому знакомы кушетки рекамье, отметят их сходство с козеткой. Да, козетка является потомком рекамье. На кушетках располагались полулежа, но со временем принимать гостей в такой позе стало неприличным. Поэтому кушетка трансформировалась в козетку, приобретя вторую «полуспинку» с подлокотником.

Козетка в интерьере

В наши дни козетки не забыты. Правда, приобрести этот предмет мебели удастся далеко не в каждом магазине. Легче всего отыскать козетку у итальянских и французских мебельных брендов.

Козетками меблируют интерьеры в стиле барокко, классицизм и необарокко. Здесь они соседствуют с другими предметами «из прошлого».

козетка в интерьере

козетка в интерьере

Находят применение козетки и в современных интерьерах. Микс из мебели разных стилей всегда эффектен. Так, элегантной козеткой можно дополнить современный диван, выполненный в духе минимализма.

козетка в интерьере

козетка в интерьере

Хороши козетки там, где мало места. Если не помещается полноценный диван, компактная козетка спасет положение. Можно поставить ее у окна в спальне, в холле, коридоре или на лоджии.

Смотрятся козетки необычно для нашего взора, поэтому всегда привлекают внимание. Однако современные дизайнеры придают им еще более оригинальные, порой даже причудливые формы. Диванчики для влюбленных могут быть выполнены в «космическом», готическом, фантазийном стиле. Такая мебель станет бесспорной изюминкой интерьера.

что такое козетка

Смотрите ещё:

Бархат в интерьере

Как подобрать кресло к дивану

Как подобрать цвет столешницы для кухонного гарнитура

Диван честерфилд в интерьере

Стеллаж в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *