Шторы для кухни в стиле кантри

кухонные шторы кантри

Шторы кантри

В кантри интерьерах текстилю придается особое значение: обычно его много, и зачастую он является одним из самых активных стилеобразующих элементов. Сложно представить себе деревенскую горницу или сельскую гостиную без милых занавесочек, уютной скатерки, вышитых салфеточек, пирамиды или россыпи подушек и прочих текстильных декоративных предметов. В кухне в стиле кантри обычно доминируют два объекта, требующих текстильного оформления – это столовая группа и окно.

Типично для деревенского интерьера использование одного и того же текстиля для оформления обоих этих объектов: сшитые из одинаковой ткани шторы, скатерть, салфетки и чехлы для стульев становятся одним из главных украшений кухни, привнося в нее деревенский уют, простоту, некоторую наивность и скромную нарядность.

шторы для кухни в стиле кантри

Текстильный комплект для кухни кантри – всегда беспроигрышный вариант, но, конечно, не единственный. Шторы, скатерть, чехлы могут не совпадать по цвету и быть сшитыми из разной ткани. Здесь нет четких канонов – выбор зависит только от вкусов и предпочтений хозяев. Главное – чтобы все соответствовало стилю. Поговорим о кухонных шторах в стиле кантри.

Шторы для кухни в стиле кантри: длина

Так повелось, что для кухонь чаще выбираются короткие шторы. Кухонные шторы приходится чаще стирать, а с короткими сделать это проще: их и снимать, и гладить, и вешать легче. Кроме того, место возле окна в кухнях обычно задействуется, поэтому длинные шторы не очень удобны.

Для некоторых стилей больше подходят шторы до пола, но если речь идет о кухне в стиле кантри, то выбор в пользу короткой шторы оправдан и с практической, и с эстетической, и со стилистической точки зрения.

Однако при желании можно отдать предпочтение длинной шторе – это не противоречит эстетике стиля кантри. Важно, чтобы эта длинная штора была легкой, воздушной и хотя бы немного прозрачной.

кухонные шторы в стиле кантри

Что точно не подходит для оформления окна в кухне в стиле кантри – это тяжелые, солидные портьеры.

Шторы для кухни в стиле кантри: цвет и рисунок

Цвета и оттенки обычно светлые. Чаще всего в кантри интерьерах можно увидеть шторы белого, кремового цвета, но не однотонные, а с рисунком. Типичный для кантри интерьеров текстильв клетку, в полоску и в цветочек. Встречается также и фермерская тематика (колоски, садовые плоды, цыплята, домашние животные, деревенские домики и т.п.). Это самые распространенные решения, позволяющие создать в кухне в стиле кантри пасторальное настроение.

шторы для кухни в стиле кантри

шторы кантри для кухни

Для деревенской кухни в стиле прованс подойдут также шторы в подсолнухах, с курочками и петушками, с изображением лаванды.

Светлые шторы с рисунком – не единственный вариант. Можно отдать предпочтение и однотонным или пестрым шторам желтого, красного, оранжевого, розоватого, нежно-зеленого, нежно-голубого цвета. Другие цвета (например, темно-синий, фиолетовый, коричневый, серый) встречаются гораздо реже, и то в основном только в клетке или полоске.

Шторы в кухне в стиле кантри: модель

Рассмотрим, какие модели штор являются наиболее подходящими для кухни в стиле кантри.

1. Шторы-кафе. Шторы-кафе – это короткие шторы, которые вешаются на штангу, закрепленную примерно на середине высоты окна. Шторка может быть «однополотной» (одна цельная шторка) или «двухполотной» (две детали).

кухня шторы в стиле кантри

Именно такие шторы долгое время были наиболее распространены в кухнях лет эдак 30 назад и раньше. А пришли они именно из деревни. В деревнях такие шторки вешали зачастую на обычную веревку, протянутую перед окном и закрепленную непосредственно на его раме.

Шторы-кафе лучше дополнить другими элементами: например, ламбрекеном или обычными короткими шторками с подхватами, висящими традиционно сверху окна.

шторы для кухни в стиле кантри

шторы кантри для кухни

2. Ламбрекен, маркиза. На Западе в кухнях кантри окно наиболее часто оформляют просто ламбрекеном или воланом, маркизой. Ламбрекен чаще пышный, воздушный. Его шьют из яркой ткани в цветочек, полоску, клетку или из однотонного светлого материала.

шторы для кухни в стиле кантри

Ламбрекен можно повесить поверх простой тюлевой шторы (для стиля кантри наиболее всего подходит кружевной тюль), французской прозрачной шторки, нейтральной римской шторы и т.п.

кухонные шторы в стиле кантри

3. Простые шторы с подхватами. Прелесть стиля кантри – в простоте. Такие шторы можно легко сшить своими руками. Помните, как вы рисовали в детстве деревенскую избушку с окном? Из окна наверняка виднелись шторки, складками уходящие в стороны.

шторы кухня кантри

Длина шторок может быть любой – от середины окна до пола. Для таких штор в стиле кантри подойдет самая простая ткань – даже ситец в цветочек. Впрочем, можно выбрать и кружево, шелк, лен и др. В качестве подхватов можно использовать атласные ленты, широкую кружевную тесьму, грубые веревки и бечевки и т.п.

4. Римская штора. Конечно, в наших деревенских интерьерах такие шторы не встречались, но на Западе они всегда были распространены, т.к. их довольно легко сшить. К тому же они коротки, удобны, за ними легко ухаживать. Для кантри кухни больше всего подходит римская штора в полоску.

шторы в стиле кантри для кухни

кухонные шторы кантри

В целом, в кухню в стиле кантри можно выбрать любую модель штор, главное – достаточно легкая и/или натуральная ткань, довольно простой покрой и подходящий цвет и рисунок. Но наиболее громко о стиле кантри «кричат» шторы-кафе и короткие шторы с подхватами, сшитые из ткани с пасторальным рисунком.

Читайте ещё:

Одежда для окон: как легко и быстро изменить дизайн штор

Римские шторы в интерьере

Как выбрать цвет штор

  • Комментарии2
  1. СВЕТЛАНА:

    Цвет стен светложелтый (холодный) мебель светлая, стол и шкаф, в комнате два одинаковых дивана яркого насыщенного зеленого цвета с подушками ярко-оранжевого цвета.
    Тюль белую не хочется слишком примитивно, а тюль с цветами в оранжевых тонах боюсь, смогу ли я «поженить» свою мебель со шторами (тюль с крупными цветами в оранжевых тонах — под подушки)не будет ли перебора и пестроту ? Партьеры не будет вообще, стремлюсь достичь эффекта невесомости, воздушности.
    Но боюсь, что если будут цветы на мтюле будет алеповато, перебор.

    Посоветуйте какю тюль брать, я растерялась. Но мебель меняться не будет — яркая зелень перекликается с оранжевыми подушками. Что вообще гармонично смотрится с такими цветами ? Может быть сделать однотонную тюль, но цветную, например ярко-желтую.
    Но не будет ли это перебор ?

    Или все же классика просто белые и все (НО ВЕДЬ ЭТО ТАК СКУЧНО, КАК У ВСЕХ)

    Буду благодарна за совет.

    • admin:

      Светлана, попробуйте поиграть с тюлевыми шторами — например, использовать белую и цветную тюль (цветная вместо портьер). Цветная тюль разнообразит белую, а белая «утихомирит» цветную. В этом случае можно рискнуть и повесить тюль с цветами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *