Как оригинально поклеить обои? 10 идей для обойного креатива

Обои для стен — очень гибкий отделочный материл, дающий возможность от души пофантазировать и покреативить. Применяют их не только в качестве основной отделки стен, но и для акцентирования, оформления, облагораживания. Обои помогают сформировать желаемое настроение, выделить нужные участки, создать визуальные эффекты. Использовать обои можно по-разному: на всей стене или на небольшом участке, целыми полосами или кусками, по одному листу или по несколько.

Обойное творчество, ко всему прочему, позволяет сэкономить. В магазинах часто продают остатки обоев по бросовой цене. Можно за копейки приобрести интересные образцы и скомпоновать их между собой. Для некоторых людей это превращается в хобби: они покупают обои по одному рулону и применяют их не для базовой отделки, а для оформления и декора. Благо способов придумано немало, и вот лишь часть из них.

1. Одна вертикальная полоса

Это довольно смелый приём. Используется для привнесения в интерьер цветовой или тематической нотки. Создает внешнее разнообразие, избавляет гладкую однотонную стену от визуальной пустоты. Обои предпочтительнее яркие, активные.

оригинальное использование обоев

идеи для обойного креатива

как необычно поклеить обои

2. Несколько вертикальных полос в разных участках

Одиночные полосы могут быть расположены на расстоянии друг от друга или даже на разных стенах. Этот приём помогает подчеркнуть или обозначить симметрию. Например, полосы можно наклеить по двум сторонам от дивана, кровати, шкафа.

обои в интерьере: идеи применения

оригинально наклеить обои в интерьере

интересно поклеить обои

3. Комбинация разных обоев по одному листу

Композиция из неодинаковых обоев эффектна и весьма необычна. Рекомендуется комбинировать обойные листы, имеющие что-то общее. Например, только пастельные или только насыщенные и т.п. Можно взять разные обои с одинаковым цветом фона.

как оригинально поклеить обои в комнате: идеи

Объединяют обычно два-четыре листа, создавая тем самым небольшой акцентный фрагмент за диваном или кроватью.

как интересно наклеить обои

как оригинально наклеить обои в спальне

Но иногда череду разных обоев пускают по всей стене или только по нижней её стороне. Если удалось собрать роскошную обойную коллекцию, почему бы не пуститься «во все тяжкие»?

сочетание разных обоев на одной стене

4. Обойный пэчворк

Еще один вариант для коллекционеров. Если накопилось изрядное количество разных обоев, можно превратить стену или её фрагмент в «лоскутное одеяло».

как скомбинировать разные обои в интерьере

Этот способ оформления более всего подходит для винтажных и «потертых» интерьеров (кантри, прованс, шебби шик). Но при желании и подходящем дизайне обоев можно вписать пэчворк и в современную обстановку.

как скомбинировать разные обои в интерьере

комбинация разных обоев на одной стене

5. Обойные панно и имитация панелей

Это популярный и очень распространенный вариант декора стен. Метод заключается в наклеивании на стену обойных фрагментов с последующим их обрамлением. Для создания рамок задействуют молдинги или планки из дерева, полиуретана, пластика, алюминия. Обои в рамках могут выглядеть как декоративное панно или как классические панели.

как оригинально наклеить обои в комнате

как необычно поклеить обои на стены

как сделать обойное панно

Обойные панно и фальшпанели — это недорогой и легкореализуемый приём, позволяющий привнести в интерьер классические черты и быстро освежить обстановку без глобальной переделки.

обои в рамке

обои в рамках

6. Обойные фризы

Интерьерный фриз — это широкий бордюр, расположенный под потолком. Внутренние фризы характерны для классических, традиционных интерьеров, но нередко они встречаются и в современном дизайне. С помощью фриза можно визуально снизить чрезмерно высокий потолок и зрительно расширить помещение.

как покреативить с обоями

бордюр из обоев на стене

Фризы бывают накладными (например, гипсовыми или деревянными) и сымитированными. Имитируют фризы путем нанесения краски или наклеивания обоев. Обойные фризы — особенно интересны и выразительны. Они могут стать настоящим украшением и изюминкой интерьера.

как применить обои необычно

как оригинально поклеить обои

7. Обойные листы не впритык, а на расстоянии

Этот приём позволяет немного соригинальничать и слегка сэкономить на обоях — их уходит ощутимо меньше, чем при классической сплошной оклейке стен. Шаг между обоями может быть узким или широким, вплоть до ширины обойного листа.

скомбинировать разные обои на одной стене

Много сэкономить, к сожалению, не удастся, ведь придется потратиться на краску для базовой подготовки поверхности — промежутки между обоями должны быть идеальными. Впрочем, вместо краски можно использовать простые однотонные обои, воспроизводящие фактуру окрашенной стены.

как оригинально поклеить обои

как интересно поклеить обои

8. Броские обои на потолке

Светлые однотонные обои клеят на потолок довольно часто, а вот пёстрые образцы с рисунком или орнаментом здесь почти не встречаются. Смотрится это необычно и эффектно. Потолок, оклеенный выразительными обоями, настойчиво привлекает к себе внимание и оказывает огромное влияние на восприятие интерьера. Стены и полы при таком потолке должны быть сдержанными и спокойными.

как необычно поклеить обои

обои на потолке

обои на потолке

обои на потолке

9. Обои в нишах

Стеновые и мебельные ниши «играют» по-новому, будучи выделенными цветом или узором. Они углубляются, обособляются, обретают «характер».

обои в нише

обойные идеи для интерьера

обои в интерьере

обои в интерьере

обои в интерьере

Если в комнате несколько ниш, можно оформить их разными обоями. Это позволит не только оживить обстановку, но и зонировать её.

сочетание разных обоев в интерьере

Иногда разными обоями оклеивают ниши стеллажа. Мебель а-ля пэчворк (с нишами, ящиками и дверцами различных цветов) весьма актуальна сегодня. Такие предметы являются акцентными, поэтому остальная мебель, соседствующая с «пэчворком», должна быть «тихой и скромной».

обойный креатив в интерьере

10. Обои на фасадах и дверцах мебели

Мебельные фронты оклеивают обоями с разными целями. Например, чтобы замаскировать шкаф под стены, быстро обновить состояние дверец или добавить интерьеру фактурности.

обойные идеи для интерьера

обои на шкафу

оригинальные идеи с обоями

Смотрите ещё:

Зелёные обои с крупными листьями

Цветочные обои в гостиной

Как красить обои? Ответы на главные вопросы

Что такое фриз в интерьере?

Обои с птицами в интерьере

Серые стены в детской комнате

Обои с надписями и буквами в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *