Как красить обои? Ответы на главные вопросы

Краска на стенах давно составила конкуренцию традиционным обоям и частично вытеснила их из наших интерьеров. Но качественная покраска требует филигранной подготовки поверхности, что ощутимо сказывается на стоимости отделки. С целью экономии используют обои под покраску. Они сглаживают дефекты и зрительно выравнивают поверхность стены, поэтому тщательной подготовки и шлифовки не требуется. В результате стоимость работ значительно снижается.

Есть у такого варианта отделки еще один плюс — наличие фактуры. Покраска стен — дело очень тонкое. Выполнить эту работу идеально под силу только лучшим мастерам. Если поверхность гладкая — любые огрехи, подтеки и неравномерности сразу бросаются в глаза. На текстурированной поверхности мелкие недочеты практически незаметны. Поэтому успешно покрасить обои сможет даже непрофессионал.

Итак, обои под покраску предпочтительны, если:
а). есть необходимость сэкономить;
б). окраску будет производить человек без большого опыта.

Но это не значит, что красить обои — проще простого. Здесь есть свои нюансы. Рассмотрим часто возникающие вопросы, связанные с этим видом работ.

как красить обои под покраску

Обои под покраску: вопросы и ответы

Какие обои использовать под покраску?

Рекомендуется красить только те обои, которые маркированы как материал, подходящий для окрашивания. Покрывать краской можно не только белые или прозрачные обои, но и цветные.

В продаже есть разные обои под покраску: бумажные, стекловолокнистые, флизелиновые. Когда речь идет о сухом помещении, мастера в один голос рекомендуют отдавать предпочтение именно флизелиновым.

обои под покраску

Если фактура поверхности нежелательна, можно приобрести так называемый малярный (ремонтный) флизелин. Оптимальная плотность ремонтного флизелина под покраску — 130 гр/м2. Но если черновая поверхность не имеет трещинок и явных дефектов, подойдет и чуть менее плотный материал.

обои под покраску: малярный флизелин

Флизелиновые обои очень легко наклеиваются и замечательно скрывают различные недостатки. Шпаклевать уже наклеенные обои не требуется. Красить их можно несколько раз. Однако для влажных помещений больше подойдут стеклообои — такую среду они переносят лучше.

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить?

Изготовители обоев и производители красок рекомендуют выждать не менее 48 часов. Прежде чем красить, нужно убедиться, что обои полностью высохли. Если приступить к окрашиванию, не дождавшись полного высыхания, результат может быть непредсказуемым (начиная от пятен и заканчивая отхождением обоев).

Как подготовить обои к покраске?

Удалить пыль сухой щеткой или пылесосом. Осмотреть поверхность на предмет наличия следов клея. Если таковые присутствуют, их необходимо устранить. Обои, рекомендованные под покраску, являются, как правило, весьма стойкими к механическим воздействиям, поэтому места, испачканные клеем, можно аккуратно обработать влажной губкой, а затем вытереть чистой сухой салфеткой.

Нужно ли грунтовать обои перед покраской?

Одни говорят, что надо, а другие — нет. В общем, это необязательно. Но обои с впитывающей поверхностью (чисто флизелиновые и стекловолокнистые) прогрунтовать не помешает. Во-первых, это немного снизит расход краски. Во-вторых, краска ляжет чуть лучшее, ровнее.

Если планируется окрашивать обои с флизелиновой основой, но с виниловым покрытием — грунтовать смысла нет.

Можно обойтись и без грунтовки. В этом случае для первого слоя краску нужно хорошенько разбавить водой (до 15% воды от объема краски).

Как человеку без опыта хорошо покрасить обои?

Сначала обязательно потренируйтесь. Можно наклеить обои на большой кусок фанеры или гипсокартона и сделать пробный выкрас. Обязательно дождитесь полного высыхания, чтобы оценить результат. Тренироваться можно и прямо на стене — на том участке, который впоследствии будет скрыт от глаз (например, за большим шкафом).

Тестовые выкрасы помогают определиться и с оттенком, и с оптимальной консистенцией краски. Если она тяжело ложится и плохо раскатывается, стоит еще немного разбавить ее водой.

Какой валик использовать для покраски обоев?

Рекомендуется красить велюровым или меховым валиком с коротким или средним ворсом. Чем глубже рельеф обоев — тем длиннее ворс валика.

как красить обои под покраску

Поролоновый валик не подходит.

Из новых валиков в процессе покраски часто выпадают ворсинки. Они прилипают к краске и остаются на стене. Чтобы этого избежать, рекомендуется хорошенько прокатать новый валик по клейкой стороне скотча. Плохо держащиеся ворсинки останутся на липкой ленте.

Как красить обои?

Воднодисперсионную краску, подходящую для обоев, нужно разбавить водой на 5-15%. Вообще, чем жиже краска — тем легче она наносится.

Сначала надо поработать кистью. Пройти ею весь периметр стены: углы, под потолком и возле пола. Затем взять валик и быстро-быстро, без остановок и перекуров, выкрасить всю стену от угла до угла.

Валик всегда должен быть хорошо смочен краской. Не надо его отжимать. Валиком стену не трут — его катают легкими и быстрыми движениями.

Краску можно наносить зигзагообразными (w-образными) движениями или вертикальными полосами. В любом случае границу между сегментами (квадратами, полосами) нужно сразу же закатывать. Вообще, красить следует очень быстро. Это важно, ведь все переходы нужно успеть закатать до того, как краска начнет высыхать.

как красить обои под покраску

Почему краска на обоях мажется?

Краска, нанесенная на поверхность, набирает прочность постепенно. Оценивать ее стойкость можно только через 3-4 недели. Это значит, что в первый месяц с окрашенными поверхностями нужно обращаться максимально осторожно и бережно.

Как не закрасить текстуру обоев?

Если обои обладают фактурой, желательно сохранить её. Ведь она, ко всему прочему, позволит скрыть и неровности черновой поверхности, и недостатки покраски. Но как же не закрасить мелкую текстуру обоев?

Хорошо ложатся на текстурированные поверхности латексные воднодисперсионные краски. Нужно развести краску водой, ведь чем она жиже — тем тоньше слой. Наносить придется как минимум 2 слоя. Первый — более жидкой краской, второй — чуть более густой. Очень важно тщательно раскатывать краску, чтобы она лежала на обоях максимально тонким слоем.

как красить обои под покраску

Какой краской красить обои?

Конечно, воднодисперсионной. Можно смело применять любую водную краску, которая заявлена как краска для обоев.

краска для обоев под покраску

Помимо этого, подойдут любые латексные и акрилатные краски, даже если не указано, что они рекомендованы для обоев. Тут важнее бренд и цена. Банально, но чем дороже ЛКМ — тем выше его качество.

Автор: Сергей Рогов

Смотрите ещё:

Как и чем покрасить потолок в ванной?

Чем, как и в какой цвет покрасить чугунную батарею?

Последовательность проведения ремонтно-отделочных работ в комнате

Что сначала: плитка или ванна? 

Пятна и разводы на потолке после покраски: в чем причина и как исправить?

Крашеные стены в ванной и туалете

Как удалить старые обои со стен?

Правда о стеклообоях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *