Декор из остатков обоев своими руками

декор из обоев

Часто после ремонта остается не использованным большое количество отделочных материалов. Принято покупать отделку с запасом, ведь материал в магазине может неожиданно закончиться, а новые партии, даже если их привезут, могут отличаться от предыдущих по насыщенности цвета. Запас, конечно, карман не тянет, но если остается слишком много материала — становится обидно. А бывает так, что сохраняется один рулон обоев — ими и стены не оклеишь, и выбрасывать жалко, особенно если материал не из дешевых.

И правильно — не нужно выбрасывать! Ведь есть немало способов использовать остатки обоев для декора. Они могут быть полезны для украшения стен и внутренних поверхностей шкафов и стеллажей. Применение обоев поможет навести визуальный порядок в кладовой или гардеробной — с этой целью обои задействуют в качестве упаковки и декора разномастных коробок. Кроме того, остатками обоев можно обновить вид старой мебели. Но и это еще не все! Предлагаем вашему вниманию несколько интересных идей.

Декор из остатков обоев: идеи для тех, у кого «руки чешутся»

1. Декор обоями внутренних стенок открытых шкафов, стеллажей, полок

Изготовители мебели, как правило, не уделяют особого внимания дизайну внутренних поверхностей. Считается, что привлекать должны не «внутренности» открытых шкафов, а их содержимое. Но если оклеить изнутри боковые и задние стенки шкафа, стеллажа или полки — мебель заиграет совершенно по-новому. Она преобразится, приобретет изюминку.

декор стеллажа обоями

оклеить обоями заднюю стенку шкафа

Такой декор из остатков обоев — это возможность включить в дизайн помещения дополнительный рисунок, цвет, орнамент. Для этого нужно использовать обои, отличающиеся от тех, которыми оклеены стены комнаты. Например, шкаф в гостиной можно декорировать обоями, которыми отделаны стены в детской, спальне или коридоре.

оклеить обои шкаф изнутри

Использование остатков обоев в декоре помогает связать между собой разные помещения квартиры или дома.

Если хочется добавить яркости, стоит оклеить секции шкафа или стеллажа кусками разных обоев.

декор из остатков обоев

2. Остатки обоев для создания лоскутной стены

Если скопилось много разных обоев после одного или нескольких ремонтов, можно использовать их для создания оригинальной акцентной стены в стиле пэчворк. Такой дизайн станет милым украшением для детской комнаты. Лоскутная стена поддержит винтажную идею любых других помещений, оформленных в таких стилях, как кантри, ретро, шебби шик.

лоскутная стена в спальне

лоскутное комбинирование остатков обоев

Для создания лоскутной стены потребуются квадратные или прямоугольные куски разных обоев. Их нужно хаотично наклеить на подготовленную (выровненную и загрунтованную) стену.

лоскутная стена из остатков обоев

Начинать следует сверху, продвигаясь вниз, тщательно разглаживая каждый кусок чистой сухой тканью. Толстые обои клеятся стык в стык, а тонкие бумажные лучше приклеивать внахлест, поскольку после высыхания может произойти их усадка, в результате чего станут заметны «швы». Конечно, такая работа не подразумевает никакой «подгонки» по рисунку и узору.

3. Обои под стекло

Обои и стекло используют для преображения тех поверхностей, которые могут быть накрыты стеклянным полотном – например, участок стены над умывальником (фартук), журнальный столик и т.п.

декор столешницы обоями

Этот метод используют для обновления разных предметов мебели: комода, тумбы, трюмо. Если верх поцарапался и потерся, лишившись былого лоска, можно наклеить на него подходящие обои, а сверху накрыть толстым стеклом. Стеклянное полотно можно закрепить с помощью клея или шурупов с декоративными «заглушками».

оклеивание столешницы обоями под стекло

4. Декор из остатков обоев: смена имиджа для мебели

Оклеивание мебели остатками обоев возможно и без применения стекла. Старые потертые поверхности нужно зачистить от неровностей, подшлифовать, загрунтовать и оклеить обоями (на обойный клей). Такой способ используют для небольших предметов мебели: комодов, тумбочек, ящиков письменного стола и т.п.

оклеить мебель обоями

оклеивание мебели обоями

декор мебели обоями

Если работать с виниловыми обоями на плотной основе, можно не переживать по поводу загрязнения: такие обои поддаются легкой влажной чистке. А вот бумажные обои, наклеенные на лицевые поверхности мебели, можно покрыть лаком для защиты от разного рода повреждений и загрязнений.

оклеивание мебели обоями

Как покрыть обои лаком?

Прежде всего, необходимо иметь в виду, что лакирование делает обои на несколько тонов темнее. Стоит учесть этот нюанс, подбирая обои для декора. Идеальны для лакирования бумажные обои. Их виниловые собратья могут не перенести воздействия лака и просто растворятся под ним.

Технология. На наклеенные обои необходимо нанести защитную пленку, иначе лак может разъесть бумагу. Для защиты используют обычную грунтовку на основе ПВА. Лучше приготовить грунтовку самостоятельно, увеличив количество ПВА по отношению к воде. Для грунтования обоев перед лакированием можно использовать и оставшийся обойный клей.

Грунтовку или обойный клей следует нанести на высохшие обои тонким слоем. Когда защитная пленка высохнет, можно покрывать поверхность обоев лаком. Раньше использовали обычный паркетный лак. Сегодня мастера предпочитают работать с лаком на водной основе. В любом случае, рекомендуется сначала провести тест на небольшом куске обоев: загрунтовать, высушить, покрыть лаком, дождаться полного высыхания. Если с поверхностью не произойдет ничего непредсказуемого — можно покрывать лаком уже наклеенные обои.

Лакировку бумаги применяют не только для обновления мебели, но и для создания любого другого обойного декора.

5. Декор из остатков обоев «Рамки»

Хотите украсить стены оригинально и недорого? Купите несколько разных по размеру, но идентичных по дизайну рамок для фото и вставьте в них фрагменты обоев, оставшихся после ремонта. Стильный декор для интерьера готов. Осталось лишь повесить рамки на стену.

декор стен остатками обоев в рамках

декор стен из остатков обоев в рамках

обои в фоторамках как декор стен

6. Настенные панно из остатков обоев

Этот декор из обоев аналогичен предыдущему. С той лишь разницей, что здесь рамки не нужны. Зато необходимо наличие какой-либо панели или плиты из ДСП, тонкой фанеры или картона.

Панель нужно загрунтовать и оклеить обоями с лицевой стороны, завернув края бумаги на обратную стороны. С «изнанки» монтировать подвес. Таких панелей можно сделать несколько штук и симметрично разместить их на стене.

декор стен из обоев

декор стен из остатков обоев

декор стен из остатков обоев

декор из обоев

На обойные панели иногда вешают фоторамки, настенные часы, бра и другой декор. Это простое решение для избавления стен от пустоты и создания уюта.

7. Настенные фальшпанели из обоев

Если возникнет желание обновить надоевший дизайн стен, можно ничего кардинально не менять, а всего лишь декорировать их псевдопанелями из остатков обоев, использовавшихся в других помещениях.

Для создания стеновых фальшпанелей понадобится: 1. куски обоев, выделяющихся на фоне базовой отделки стен; 2. обойный клей; 3. обрамление (это могут быть молдинги, деревянные рейки, пластиковые планки); 4. клей для рамы (например, жидкие гвозди).

Фрагмент обоев наклеивается поверх основной отделки. После высыхания «панель» обрамляется. Легко, как дважды два. Подробнее об этом способе декора стен читайте в нашей статье «Фальшпанели из обоев».

декор стен из остатков обоев

8. Декор стен из остатков обоев «Горошек»

Это еще один простой способ освежить облик стен. Данное решение более всего подходит для детской комнаты. Из остатков разных обоев нужно вырезать кружки — одинаковые или разные по размеру. Кружки приклеиваются упорядоченно или хаотично поверх основной отделки. Комната «в горошек» становится ярче и веселее.

декор из обоев

Автор: Ольга Юрко

Смотрите ещё:

Стеновые панели МДФ: быстро, дешево, красиво

Комбинированная покраска стен в два и более цвета

Популярные узоры в интерьере

Украшение стен зеркалами

  • Комментарии1
  1. Елена:

    Спасибо огромное! Столько понятной и замечательной информации, что хочется действовать!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *