Как выделить и оформить обеденную зону? Дизайн столовой в кухне и гостиной

дизайн обеденной зоны

Дизайн с аппетитом

Далеко не у всех имеется возможность отвести под домашнюю столовую отдельное помещение, но в этом и нет большой необходимости. Зона столовой может располагаться в кухне или гостиной, а также в совмещенном помещении (кухня-гостиная-столовая). При этом обеденная зона не только не мешает, но даже украшает интерьер, если, конечно, она удачно оформлена. Кухни и гостиные выглядят более уютными и домашними, если в них расположен обеденный стол.

Обеденную зону или мини-столовую принято выделять из общего пространства. Иными словами, зонировать помещение гостиной или кухни так, чтобы столовая зона не сливалась с рабочей в кухне и с диванной в гостиной. Во-первых, это упорядочивает помещение. Во-вторых, делает столовую зону более уютной и комфортной, поскольку она воспринимается как обособленная, «изолированная».

Обеденную зону нужно не только выделить, но и декорировать. Основная задача — сделать этот участок уютным и аппетитным. Сидеть за обеденным столом должно быть приятно, радостно и, конечно, удобно. Дизайн столовой в кухне или гостиной направлен на решение этих задач.

Дизайн кухни-столовой или гостиной-столовой: как выделить обеденную зону?

При наличии достаточного количества квадратных метров можно возвести легкую перегородку, отделяющую мини-столовую от остального пространства. В качестве перегородки или «разделителя» могут выступать стеллаж, диван с высокой спинкой, барная стойка или остров на кухне.

гостиная-столовая дизайн

обеденная зона

дизайн столовой комнаты

Вне зависимости от наличия такого «разделителя», зону столовой стараются выделить и отделкой, скомбинировав ее с основной.

Дизайн обеденной зоны: выделение отделкой

Чаще всего мини-столовую выделяют отделкой стены, возле которой она расположена. То есть создают так называемую «акцентную стену». При этом оперируют контрастами, используя либо очень яркий цвет, либо эффектный материал.

Участок стены в обеденной зоне может быть оклеен акцентными обоями, обложен плиткой, облицован камнем или кирпичом. Это может быть и пробковое покрытие, и ламинат, и мозаика, и фотообои.

оформление столовой зоны

Как выделить обеденную зону? Отделкой!

Какой же вариант выбрать? Конечно, это зависит от помещения и царящего в нем стиля. Так, если зона столовой расположена в кухне, плитка и мозаика будут весьма кстати. А вот для обеденной зоны в гостиной этот вариант не очень подходит.

оформление обеденной зоны в кухне

В кухне стену возле столовой можно оклеить обоями с рисунком гастрономической тематики, а в гостиной это, скорее всего, будет неуместно.

Зато в гостиной-столовой к месту будет отделка камнем, деревянными панелями, пробкой, обоями с флористическим орнаментом, фотообоями и др.

дизайн обеденной зоны в гостиной

Зонирование отделкой: выделение обеденной зоны

Интересная идея: отделка участка стены в обеденной зоне с заходом на потолок. Это еще больше обособляет мини-столовую, «вычленяя» ее из общего пространства.

гостиная-столовая

Впрочем, для зонирования может быть задействован и только потолок без включения стен. Для этого над тем участком, где будет размещен стол, возводится потолочная конструкция. Обычно она повторяет форму столешницы обеденного стола. Ее снабжают подсветкой и подвесными светильниками.

дизайн обеденной зоны в кухне

О каких конструкциях идет речь? Это может быть дополнительный ярус подвесного потолка, вставка натяжного полотна в подвесной потолок, несколько коротких декоративных балок или закрепленная на основной потолок панель, в том числе витражная или стеклянная.

дизайн кухни-столовой-гостиной

дизайн столовой

зонирование

Для выделения обеденной зоны задействуют не только стены и потолок, но и пол. С этой целью используют прием комбинирования разных напольных покрытий. Например, в рабочей зоне кухни-столовой укладывается плитка, а в обеденной — ламинат или паркет. Это очень популярный прием, позволяющий не только выделить зоны, но и добавить уюта той части кухни, в которой не готовят, а принимают пищу.

комбинирование плитки и ламината в кухне

комбинирование плитки и ламината в кухне-столовой

обеденная зона на кухне

Выделение обеденной зоны комбинированием напольных покрытий

В кухнях и гостиных мини-столовую выделяют и акцентным напольным покрытием. Так, например, в зоне столовой, расположенной в гостиной, может быть уложено более темное или, наоборот, более светлое напольное покрытие, чем во всем помещении.

В обеденной зоне пол может быть украшен так называемым «напольным панно». Обычно его делают из плитки или паркета. Даже в небольшой кухне такое «панно» явно обозначит обеденную зону и украсит все помещение в целом. Это может быть и не панно как таковое, а всего лишь акцентный фрагмент из плитки, ламината или паркета другого цвета (например, если в кухне уложена черная плитка, в зоне столовой может быть выложен прямоугольник из черно-белой плитки).

стол в центре кухни

В гостиной обозначит мини-столовую и ковер на полу. Привлекательное решение — ковер, повторяющий форму столешницы.

дизайн обеденной зоны

Размещение обеденной зоны в нишах, углах, эркерах

Обедать в глубокой нише, конечно, неудобно. Небольшое же углубление, в которое установлен стол, позволит эффективно зонировать пространство, не создавая неудобств. Неглубокая ниша может представлять себе пристенную конструкцию или пространство между предметами мебели.

кухня-столовая

Подобие ниши или эркера можно создать возле оконного проема, устроив сиденье под окном (при этом придется убрать подоконник). По бокам от окна можно установить шкафы-пеналы или буфеты, которые ограничат данный участок.

обеденная зона возле окна

Если в планировке гостиной или кухни предусмотрен эркер, обеденную зону стараются организовать именно в этом месте. Мини столовая в эркере получается чрезвычайно уютной и даже романтичной.

столовая зона в эркере

Такого же эффекта изолированности можно добиться, оборудовав обеденную зону в углу. Чтобы создать уютный «закуток», обеденный уголок можно ограничить: с одной стороны стеной, а с другой — легкой конструкцией или предметом мебели. Обеденные уголки зачастую не слишком удобны, зато поразительно уютны. Этот вариант подходит небольшим семьям.

обеденный уголок на кухне

обеденный уголок

Выделение обеденной зоны с помощью освещения

Где бы ни располагался обеденный стол, над ним обязательно должен быть монтирован отдельный светильник или даже несколько. Если в центре гостиной висит люстра, то в углу, над обеденным столом, нужно разместить еще одну люстру или скромный абажур.

дизайн обеденной зоны в кухне-гостиной

обеденная зона

Впрочем, можно обойтись и торшером — в этом случае лучше выбрать так называемый «арочный» торшер, который будет освещать стол сверху. Настольный светильник сделает обеденную зону еще более уютной.

Столовую могут освещать и встроенные в потолок или в потолочную конструкцию точечные светильники.

Если обеденный стол разделяет зону кухни и гостиной в общем «студийном» помещении, над ним располагают группу светильников. Получается своего рода «световая штора», эффектно разграничивающая участки.

Декор обеденной зоны

Стену, возле которой располагается обеденный стол, украшают картинами или постерами. В кухне отлично смотрятся натюрморты: изображения кофейных чашек, пирожных, овощей, фруктов и т.п. В гостиной можно повесить, например, городской пейзаж с изображением уличного кафе или абстракцию.

Стену возле стола можно украсить фальш-окном, из которого откроется вид на французские лавандовые поля или на венецианские каналы. Здесь каждый волен выбирать желаемый вид из окна, не переплачивая за это.

Еще один распространенный декор обеденной зоны — настенные зеркала. Они увеличивают количество света в мини-столовой. Если в зеркале отражается накрытый стол, количество блюд «удваивается», благодаря чему застолье выглядит очень изобильным.

декор обеденной зоны

Декор обеденной зоны

декор обеденной зоны

Стены в мини-столовой украшают декоративными тарелками, винтажными настенными часами, надписями типа «Бон аппетит».

В обеденной зоне располагают настенные полки, встроенные стеллажи или буфеты. Их украшают посудой, красивыми сервизами, сувенирами.

дизайн кухни-столовой

обеденная зона в кухне

зона столовой в кухне

Саму обеденную группу, то есть стол и стулья, тоже можно и нужно украсить. Яркие акцентные стулья рядом со столом — еще один прием для выделения зоны столовой из общего пространства кухни или гостиной.

дизайн гостиной-столовой

Яркими могут быть и салфетки-подтарельники, столовый бегунок, настольная ваза, подушки на сиденьях стульев и др.

дизайн столовой в кухне

декор обеденной зоны

Материал содержит  изображения фотобанка Depositphotos.com


Смотрите ещё:

Расставляем яркие акценты в интерьере

Миниатюрный стол для маленькой кухни

Стеклянный стол на кухне: универсальное решение

Кухня в стиле кафе

Кухня, совмещенная с гостиной

  • Комментарии1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *