Черный диван в интерьере – ставка на элегантность

черный диван в интерьере

Диван элегантного цвета

Черный диван – солидный и элегантный предмет мебели, но использовать его в интерьере своего дома решаются не многие по причине его брутальности и офисной строгости. Ведь в своем жилище нам хочется создать уют именно домашний, а не офисный. Значит ли это, что черный диван в интерьере жилых помещений – табу? Конечно, нет. Для дизайнеров не существует цветовых табу: главное – не сам цвет, а умение им пользоваться. Поговорим о том, как правильно задействовать черный диван в интерьере и декорировать помещение с черным диваном.

Черный диван в интерьере: в разрезе стилей

Черный диван может являться одним из признаков стиля. Это относится, например, к минималистскому, скандинавскому, этническому и колониальному стилям.

Черный диван в интерьере в современном стиле минимализм. Для современного минимализма характерна однотонность, монохромность и ахроматичность, то есть «бесцветность». Ахроматические цвета – белый, черный и все промежуточные серые. Эти «бесцветные цвета» наиболее часто используются при создании интерьеров в стиле минимализм, что, в общем-то, логично – в минималистском интерьере всего должно быть по минимуму, в том числе и цвета. Черный цвет – ахроматический, а значит, черная мебель здесь на своем месте.

Черные диваны в интерьерах в стиле минимализм отличаются, как правило, минималистичным современным дизайном. Обивка дивана может быть как текстильной, так и кожаной.

черный диван в интерьере

В интерьерах в стиле минимализм черный диван сочетается со светлыми, преимущественно пустыми стенами, стеклянными столиками, хромированными деталями мебели и абсолютным порядком.

черный диван в интерьере кухни

Черный диван в интерьере в скандинавском стиле. Типичный скандинавский интерьер, ставший эталоном этого стиля – это, прежде всего, минималистичный интерьер. Но у скандинавского минимализма есть свои отличительные особенности: преобладание чистого белого цвета в отделке стен и в мебели, много дерева или его имитации, отсутствие штор на окнах. В скандинавских интерьерах все довольно простенько, а главное – нет той строгой упорядоченности и «выхолощенности», как в современном минимализме.

черный диван в интерьере

В скандинавском минимализме мало цвета. Чтобы разбавить это «белое безмолвие», в гостиных очень часто ставят черные диваны, украшая их белыми или яркими диванными подушками. Черный диван в скандинавской гостиной становится ярким акцентом.

черный диван в интерьере в скандинавском стиле

черный диван в интерьере в скандинавском стиле

Черный диван в этническом и колониальном стиле. В интерьерах с экзотическими этническими мотивами очень часто присутствует кожаная мягкая мебель. Причем кожа обычно темная: коричневая, темно-коричневая и черная. Темная кожа здесь великолепно гармонирует с предметами мебели и декора из темного грубоватого дерева, со шкурами животных и с тканями с анималистическим принтом. Так, например, черным кожаным диванам часто отдают предпочтение при оформлении гостиной в африканском стиле.

черный диван в интерьере в этническом стиле

черный диван в интерьере

Конечно, диван черного цвета можно удачно вписать в интерьер практически в любом стиле: от барокко до хай-тека. Но именно в перечисленных стилях этот предмет мебели обнаруживает себя наиболее часто. А еще черный диван является частым спутником современного спокойного интерьера без ярко выраженной стилистики. Черная мягкая мебель позволяет сделать такой интерьер солиднее и элегантнее.

черный диван в интерьере в современном стиле

Черный диван в интерьере: цветовые сочетания и декор

Как уже было сказано, в минималистичных интерьерах фоном для черной мягкой мебели становятся однотонные стены. Для минимализма характерно использование преимущественно нейтральных цветов для отделки больших поверхностей: белого, серого, жемчужного, бежевого, кремового, песочного и т.п. Черный диван прекрасно вписывается в эту нейтральную палитру. Однако теплые оттенки (беж, крем и т.п.) делают интерьер с черным диваном чуть мягче, уютнее.

черный кожаный диван в интерьере

Вообще, черный сочетается со всеми цветами, поэтому диван черного цвета легко и изящно впишется в помещение с любыми стенами. Однако дизайнеры стараются придерживаться правила о том, что фоном для темного объекта должны выступать пастельные поверхности. Если стены будут темноватыми, сочетание с темной мебелью сделает помещение довольно мрачным. Поэтому планируя установить черный диван, стены обычно красят в пастельные оттенки: например, в нежно-голубой, бледно-зеленый, светло-серый и т.д.

черный диван в интерьере

Чтобы еще более нивелировать мрачность черного дивана, увеличивают количество яркого цвета. Если, например, стены окрашены в бледно-голубой цвет, возле дивана можно постелить голубой ковер, а сам диван украсить яркими голубыми подушками. Еще несколько аксессуаров этого цвета – и от мрачности в комнате не останется и следа.

черный диван в интерьере

черный диван в интерьере

Если же вам по душе драматическая обстановка с преобладанием черного цвета, то и карты вам в руки: вы можете дополнить черный диван множеством черных аксессуаров и интерьерных элементов – от штор на окнах до абажура настольной лампы. Некоторые стены тоже могут быть решены в черном цвете. Но не переусердствуйте, иначе будете входить в свою гостиную как в пещеру. Для полов лучше выбрать деревянное напольное покрытие (или имитирующее дерево) – это снизит уровень драматичности и угрюмости гостиной и сделает помещение более теплым и домашним.

черный диван в интерьере

черный диван в интерьере

Гармоничным украшением стены над черным диваном могут стать черно-белые фотографии и постеры, а также различные изображения в черных рамах.

черный диван в интерьере

К черной мягкой мебели прекрасно подходят предметы с рисунком окраса зебры: это может быть коврик-шкура, подушки, плед, абажур и др.

черный диван в интерьере

черный диван в интерьере

Читайте ещё:

Текстиль, мебель и стены в клетку. Клетчатые идеи для интерьера

Шкаф купе в гостиной

Белые диваны в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *