Полосатые стены в интерьере: в ритме цвета и размеров

полосатые стены

С чувством ритма!

Полосатые стены являются интерьерным трендом на протяжении уже нескольких веков. Именно поэтому стены в вертикальную полоску часто ассоциируются с классицизмом или барокко. Однако полоска приходит на ум и при упоминании ретро-интерьеров а-ля поп-арт. Пользуется популярностью она также и у современных дизайнеров, создающих интерьеры в духе нашего времени. Полосатые обои в интерьере или покраска стен в полоску находят применение в любых домашних помещениях: чаще в спальне, прихожей, гостиной, детской; реже в кухне и ванной.

В создании каких стилей участвует полоска на стенах? Как она «перерисовывает» пространство и что нужно учесть, собираясь поклеить полосатые обои или покрасить стены в полоску? Обо всем по порядку, а о том, как сделать стену полосатой с помощью краски и малярной ленты, читайте в нашей статье «Красим стены в полоску».

Полосатые стены и стиль интерьера

Неконтрастные пастельные полоски на стенах характерны для интерьеров в классическом винтажном стиле с добротной мебелью и дорогого вида текстилем и аксессуарами. Полосатые обои в интерьере такого плана могут дополняться лепными элементами.

обои в полоску в интерьере

Полосатые стены в интерьере в классическом стиле

Светлые неконтрастные полосы подчеркивают нежность и романтичность детских комнат для девочек и взрослых спален в винтажном стиле.

полосатые обои в интерьере

Нежная спальня девочки с пастельными полосками

полосатые обои в интерьере

Обои в полоску пастельных тонов в спальне для девочек

полосатые обои в интерьере

Спальня в винтажном стиле

Яркие разноцветные полосы — одна из особенностей ретро-интерьеров в стиле поп-арт 50-60-ых годов. Цветные, но не слишком контрастные леденцовые полосы помогут привнести в интерьер ретро-очарование 60-ых, 70-ых и 80-ых.

полоски в интерьере

Контрастность характерна для полосатых обоев в интерьере в современном стиле. Полосы могут быть двух цветов, и это, конечно, особенно эффектно. Таковы, например, черно-белые интерьеры, при создании которых далеко не всегда удается обойтись без черно-белых полосок, особенно если речь идет о гостиной или спальне.

черно-белые полоски в интерьере

Также весьма эффектны интерьеры с красно-белыми полосами. Красно-белое сочетание драматично, интригующе и даже вызывающе. Белый и красный — это словно капля крови на снегу: нервирует и волнует.

Многоцветные полосатые обои в интерьере в современном стиле используют, как правило, фрагментарно, для акцентирования, но не для всей поверхности стен. Акцентируются, как обычно, стена в изголовье кровати, ТВ стена, стена за диваном, стена возле обеденной зоны, стена с камином и т.п. Используя яркую полоску для акцентирования, можно не только освежить интерьер, сделав его веселым, жизнерадостным и ярким, но и отвести взгляд от менее привлекательного объекта в помещении.

стены в полоску в интерьере

полосатая отделка в интерьере

стены в полоску

Сине-белая или сине-голубая полоска — это символ моря и всего, что с ним связано. Поэтому полосатый принт в «морских» оттенках задействуют при создании интерьеров в морском, тропическом, прибрежном и прованском стиле (для прованского стиля типично  использование морской атрибутики, хотя это и не является ключевой чертой стиля).

полоска на стенах

Ширина и цвет полоски в интерьере

Тонкие полосы хороши тем, что если они не очень контрастны, то издалека практически сливаются, приобретая однотонность. Но при приближении полоска становится явной. Неконтрастные тонкие полоски не рябят, не напрягают, но в то же время справляются со своей задачей визуального увеличения стен в высоту или ширину.

Если же тонкие полосы имеют контрастные цвета, возникают тяжелые для человека эффекты: попросту говоря, в глазах рябит. Может даже появиться головокружение и тошнота, не говоря уже о перманентном переутомлении.

стена в полоску

Рябит? Рябит. Но кому-то это по вкусу!

Поэтому, отдав предпочтение обоям в полоску небольшой ширины или покраске стен в узкую полоску, выбирайте неконтрастные цвета. И наоборот: выбрав контрастные оттенки, делайте полоску пошире.

обои в полоску в интерьере

Психологическое восприятие полосатых стен в интерьере. Узкая полоска может активизировать, возбуждать и, если она контрастна, раздражать и утомлять. Широкие полосы, особенно пастельные, наоборот, действуют успокаивающе и расслабляюще.

Учитывайте это при выборе полосатых обоев для интерьера или при планировании покраски. Узкая полоска подойдет для детской комнаты вялого, пассивного, склонного к меланхолии ребенка — такие стены будут его активизировать, тонизировать. Цвета могут быть яркими, но не слишком контрастными. Подойдут для детской следующие сочетания в полоске: желтый и зеленый, желтый и голубой, оранжевый и синий, сиреневый и зеленый, фиолетовый и хаки, фиолетовый и желтый. Эти цвета в полосках могут быть разбавлены полосками бежевого, шоколадного, белого и других нейтральных оттенков.

Узкие яркие полоски на стенах подойдут и для гостиной, где любят устраивать вечеринки, и для любого другого помещения, где нужна энергия движения, динамики. А вот для спальни и гостиной, служащей скорее для отдыха, чем для развлечений, лучше отдать предпочтение отделке с широкой полоской нежных цветов.

Яркие полосы, двуцветные или многоцветные, сразу привлекают к себе внимание в интерьере. Такой полосатый объект это первое, что заметит большинство людей, войдя в помещение. Если главная изюминка вашего интерьера состоит в чем-то другом и именно к этой изюминке вы хотите привлечь внимание, откажитесь от яркой контрастной полоски в интерьере.

Учтите также, что на фоне энергичной полоски потеряются другие интерьерные объекты. Если, например, у вас есть роскошный антикварный столик, не приставляйте его к яркой полосатой стене — на ее фоне столик не будет столь эффектным.

Что касается расположения полосок, то здесь есть одно важное правило: если высота стены больше ее длины, вертикальную полоску использовать ни в коем случае нельзя. Иначе помещение может превратиться в «колодец». Ну и, конечно, помним об аксиоме: вертикальные полосы делают помещение выше, горизонтальные — шире, но ниже.

полосатые обои в интерьере

Обои в полоску с горизонтальным расположением и огромное зеркало сделали спальню визуально очень просторной, но низковатой

Полосатые идеи для вашего интерьера

Комбинирование. Не очень широкая яркая полоска, как уже было сказано, способна сделать интерьер динамичным, заряжающим энергией, бодрящим. Даже слишком бодрящим, а потому нервирующим и раздражающим. Поэтому такие полосатые обои или такую покраску лучше комбинировать с однотонной отделкой. В интерьер будет привнесена динамика, но в то же время он останется достаточно спокойным.

обои в полоску в интерьере

Вообще, полосатые обои отлично подходят для комбинирования с однотонными обоями-партнерами, цвет которых может совпадать с цветом одной из полос или являться смешением цветов, присутствующих в полосках (например, желто-голубые полосы и зеленые однотонные обои). Также полосатую отделку можно комбинировать с любой нейтральной по цвету отделкой.

полоска на стенах

полосатые стены

Полосатой можно сделать целую стену или только фрагмент, так называемую обойную вставку. Например, вся стена окрашивается в один тон, а отдельные участки стены окрашиваются полоской или оклеиваются обоями в полоску. Эти участки затем могут быть обрамлены молдингами, плинтусами или декоративными рейками.

полосатые обои в интерьере

полосатые обои в интерьере

В детских комнатах для малышей полоску можно комбинировать с цветочным принтом, с обоями в горошек или с детским рисунком. Вообще, полоска неплохо сочетается с флористическим орнаментом, но что-то одно должно быть сдержанным — либо полоска, либо орнамент. Доминировать должен только один принт!

обои в полоску в интерьере

Рябящие полосатые обои в интерьере в комбинации с нежным флористическим принтом. Полоска явно доминирует…

Оригинальное решение: комбинирование на одной стене горизонтальной и вертикальной полоски. Считается, что это позволяет получить сразу оба «полосатых эффекта»: и приподнять потолок, и немного расширить комнату.

обои в полоску в интерьере

Задействуем потолок. Иногда, отделывая стены в полоску, затрагивают и потолок — весь или только часть. Если полоска со стен переходит и на потолок, их высота может казаться бесконечной. К тому же это довольно оригинально и может стать одной из изюминок интерьера.

стены в полоску

стены в полоску

Полоска на стенах и не только. Полосатые стены принято поддержать еще чем-нибудь полосатым. Это могут быть диванные подушки в полоску, полосатые напольные вазы или постельное белье. Можно поддержать полоску на стенах и полосатой мягкой мебелью, ковриком или шторами. Слишком много полосатых объектов вводить не стоит — это сделает интерьер аляповатым и кричащим.

Полоска на мебели, шторах и ковре должна совпадать с полосками на стенах по размеру (пусть хотя бы приблизительно), цвету или ритму. Достаточно совпадения по одному параметру, но цвета все же должны сочетаться.

полоска на стенах

Возможно и полное совпадение. В этом случае сначала приобретаются шторы или мягкая мебель, а затем стены окрашиваются в точно такую же полоску.

полосатые обои в интерьере

полосатые стены в интерьере

Полосатый декор стен. Если вы хотите привнести в интерьер динамику или сделать помещение элегантнее, но не готовы к ремонту, можно просто добавить стенной декор в полоску. Для этого как нельзя лучше подойдет панель, обтянутая тканью в полоску. О том, как делаются такие панели, мы писали здесь.

полоска на стенах в интерьере

полоска в интерьере

Полосатую панель можно повесить на стену или поставить на пол, оперев о стену.

Еще один вариант: наклеить на участок стены обои в полоску и обрамить его. Совсем простое решение: купить большую раму или несколько средних рамок и поместить в них куски полосатых обоев. Добавьте несколько полосатых диванных подушек — и интерьер кардинально преобразится!

Читайте ещё:

Кирпич в интерьере: от готического замка до лофта

Как покрасить стены в комнате?

Зеркало в гостиной

Ниши в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *