Выбираем ванну: чугун, сталь или акрил?

ванна

Выбираем ванну

Первые ванны появились несколько тысячелетий назад. Из чего их только не делали! Из керамики, дерева, бронзы, меди, цинка… Наконец, появился чугун — казалось, что идеальный материал для производства ванн найден. Большинство людей во многих странах мира долгое время предпочитали именно чугун. Однако производители сантехнического оборудования не желают останавливать свои разработки, предлагая время от времени новые решения.

С одной стороны, чем шире выбор — тем больше возможностей у каждого покупателя выбрать товар, соответствующий именно его требованиям. Но с другой стороны, огромный ассортимент способствует сомнениям: какую же ванну выбрать, чтобы не пожалеть о покупке и эксплуатировать ее как можно дольше?

Из чего изготавливают ванны?

Сегодня ванны изготавливаются из множества самых разных материалов: это, прежде всего, чугун, сталь, акрил. Кроме того, в продаже имеются ванны из мрамора литьевого и других композитных материалов. Ванны из природного камня, массива дерева, меди и стекла тоже производятся, но в ограниченных количествах и чаще на заказ. Рассмотрим по отдельности преимущества и недостатки ванн из самых распространенных материалов.

Выбираем ванну. Ванна чугунная

Производство чугунных ванн было освоено в 19 веке, и с тех пор чугун остается лидером в этой области. Чугунное литье является сложным процессом, поэтому заводов по производству ванн не так уж и много во всем мире. Однако продукция по-прежнему пользуется большим спросом, поэтому объемы производства не уменьшаются – и это несмотря на появление альтернатив чугунной ванне.

Чугун – очень надежный материал, поэтому в чугунной ванне особое внимание уделяется не ему, а эмали. Именно от качества эмали и ее нанесения зависит эстетичность внешнего вида ванны и срок ее службы. Ведущие производители покрывают чугунные ванны слоем эмали толщиной от 0.8 до 1.2 мм. Технологии используются разные: как усовершенствованные, так и консервативные (например, на некоторых производствах практикуется ручное покрытие ванн эмалью).

Эмаль наносят в несколько слоев, используя сначала жидкую, а потом порошковую эмаль для закрепления. Современные эмали для чугунных ванн могут быть как глянцевыми, так и матовыми. Кроме того, используются и цветные эмали. Кстати, некоторые производители добавляют в состав эмали ионы серебра, что способствует очищению воды, набранной в ванну. Решая вопрос, какую ванну выбрать, нужно знать о плюсах и минусах каждого типа этого сантехнического оборудования.

Чугунные ванны: плюсы

  • Чугунные ванны очень «тихие», так как они не подвержены вибрации, а при ударе не резонируют. Звук льющейся воды приглушен.

  • Чугун обладает низкой теплопроводностью, поэтому сама ванна не слишком холодная, а вода, набранная в нее, остывает медленно.

  • Чугунную ванну с глянцевой эмалью легко мыть: поверхность не имеет пор, поэтому и грязь не скапливается. Можно использовать практически любые моющие средства, за исключением тех, что содержат кислоты.

Чугунные ванны: недостатки

  • Чугунные ванны очень массивные и тяжелые, а это доставляет неудобства при транспортировке и монтаже. Впрочем, при демонтаже и выносе ванны тоже возникают трудности. Стоит отметить, что импортные чугунные ванны зачастую весят меньше, чем наши. Иностранные производители, дабы снизить вес ванны, уменьшают толщину чугунных стенок. Ванны от этого хуже не становятся, но и в весе теряют не слишком много.

  • Эмаль, какой бы качественной она ни была, все же уязвима. Если уронить в ванну что-то тяжелое, кусочек эмали может отколоться. Реставрация эмали чугунной ванны своими руками в домашних условиях практически нереальна. Время тоже накладывает на эмаль свой отпечаток: она истирается, может темнеть.

  • Как уже было сказано, литье чугуна – сложный процесс, оттого и формы чугунных ванн не отличаются особым разнообразием. Как правило, это традиционные прямоугольные ванны. Однако среди импортных чугунных ванн есть и те, что обладают альтернативными формами, но их не так много, как хотелось бы.

Чугунные ванны тоже бывают оснащены гидромассажем, но монтировать их сложнее, чем, например, акриловые гидромассажные ванны. Что касается стоимости чугунных ванн, то она вполне демократична и доступна каждому. Простые модели чугунных ванн можно приобрести от 7-8 тысяч рублей, сложные модели импортных ванн, имеющие дополнительные функции и элементы, обойдутся в среднем от 15 тыс. рублей.

Служат чугунные ванны очень и очень долго, если, конечно, аккуратно обращаться с эмалью.

Чугунная ваннаЧугунная ванна Jacob Delafon Adagio на одного человека, без дополнительных функций. Средняя цена — 25 тыс. руб.

Выбираем ванну. Ванна стальная

Стальные ванные у нас гораздо менее популярны, чем чугунные. Их реже берут в расчет, выбирая ванну для дома. Почему-то потребитель знает в основном только о минусах стальных ванн, а ведь они имеют и немало преимуществ.

Стальные ванны: преимущества

  • Эмаль качественных стальных ванн не отслаивается, так как эмалирование происходит в печах при высокой температуре. Покрытие практически «впекается» в сталь, поэтому отличается высокой прочностью. Кроме того, эмалированные стальные ванны не теряют своей первоначальной белизны и блеска даже спустя много лет эксплуатации. Но если стенки ванны деформируются, могут возникнуть трещины на эмали.

  • Стальные ванны достаточно легкие, поэтому транспортировать и монтировать их гораздо легче, чем чугунные. Для справки: средняя стальная ванна весит в 4-5 раз меньше чугунной. А это серьезный аргумент для тех, кто решает вопрос, какую ванну выбрать.

  • Сталь – гораздо более пластичный материал, чем чугун. Поэтому стальные ванны представлены в большем количестве вариантов форм, в том числе очень удобных и эргономичных.

  • Если нужна ванна с нестандартными габаритами, вы быстрее отыщете такую именно среди стальных моделей, а не чугунных. Кроме того, стальные ванны представлены во всех стандартных габаритах, а средняя их глубина составляет 450-470 см.

Стальные ванны: недостатки

  • Тонкостенные стальные ванны при нагрузке могут деформироваться, а это приведет к трещинам и сколам на эмали. Именно тонкостенным является большинство ванн, продающихся по доступной всем цене. Однако относительно дорогие стальные ванны имеют более толстые стенки, деформировать которые довольно сложно.
Важный нюанс для тех, кто решает вопрос, как выбрать ванну. Отдав предпочтение стальной ванне, выбирайте модель с наиболее толстыми стенками. Такие ванны надежнее, и гарантийный срок их службы гораздо выше. Оптимальная толщина стенок хорошей стальной ванны – от 3 мм.

  • Сталь, в отличие от чугуна, плохо удерживает тепло, поэтому вода, набранная в стальную ванну, довольно быстро остывает. И чем тоньше стенки ванны — тем быстрее происходит процесс остывания.

  • Тонкостенные стальные ванны при наполнении буквально «гудят», что может доставлять дискомфорт. Иностранные производители стальных ванн пытаются бороться с шумом, закрепляя различные шумоизолирующие прокладки на наружных стенках и под дном ванны, но это лишь частично решает проблему.

Кстати, стальная ванна будет меньше шуметь, если встроить ее в подиум из кирпичной кладки, облицованной плиткой.

Совет для тех, кто собирается приобретать стальную ванну. При выборе ванны в магазине попробуйте подвигать или приподнять ту, которая вам понравилась. Если вы чувствуете, что она слишком легкая и весит килограммов 20-25, значит, она тонкостенная. Такая ванна может деформироваться. Надежные стальные ванны весят 30-50 кг.

Стальные ванны эконом-класса стоят немного дешевле недорогих чугунных ванн. Ну а дорогие толстостенные модели с гидромассажем, подсветкой и другими добавочными элементами обойдутся, скорее всего, даже дороже, чем аналогичные чугунные.

Стальная ваннаСтальная ванна Roca Contesa; компактная, но глубокая; без дополнительных функций. Цена — от 4 до 5 тыс. руб.

Какую ванну выбрать? Ванна акриловая

Акриловые ванны появились гораздо позже чугунных и стальных. В России акриловые ванны начали продавать только в 90-ых годах 20 века. Как и все новое, сначала такие ванны стоили дорого и даже считались роскошью. Теперь же акриловые ванны весьма доступны и довольно широко распространены.

Акриловые ванны производят из литьевого ПММА (полиметилметакрилата), который получают в результате полимеризации метилметакрилата. Лист-заготовку нагревают до определенной температуры, при которой материал становится пластичным. Затем листу ПММА придается любая желаемая форма. При этом материал в некоторых местах вытягивается и становится слишком тонким. Чтобы укрепить эти места, используют различные дополнительные технологии – например, наносят на внешнюю сторону стенок и днища несколько слоев смол и стекловолокна. Днище, которое испытывает наибольшие нагрузки, укрепляют, например, каркасом из металла.

Используется для производства акриловых ванн не только чистый акрил (дорогой вариант), но и комбинированный синтетический пластик. Этот материал более пластичный, поэтому можно производить ванны самых разных форм. Кроме того, ванны не из чистого акрила стоят дешевле. Но называют их тоже акриловыми.

Акриловые ванны: преимущества

  • Акриловые ванны всегда теплые, они долго сохраняют температуру воды.

  • Акриловые ванны не шумят при наборе воды.

  • Поверхность хоть и гладкая, но не скользкая.

  • Все формы ванн, какие только можно придумать, легко реализовать в акриле. Если ваша задача — выбрать ванну нестандартной формы, обратите внимание на акриловые модели.

  • Не слишком глубокие повреждения ванны поддаются реставрации. Царапины можно зашлифовать и обработать специальным составом. Однако с акриловой ванной все же нужно обращаться бережно. Слой акрила со временем может истончаться, а от падения острого предмета могут появиться серьезные повреждения, устранить которые будет сложно или даже невозможно.

  • Благодаря пластичности материала и возможности создавать любые формы, акриловые ванны отличаются наибольшей эргономичностью и удобством для человека по сравнению со всеми другими типами ванн.

  • Акрил – материал непористый, поэтому грязь не скапливается. Значит, ухаживать за такой ванной достаточно легко.

Совет. Для чистки акриловой ванны нежелательно использовать порошки с абразивами и чистящие средства с хлором – внутренним поверхностям это может нанести вред.

Акриловые ванны: минусы

  • Акриловые ванны могут окраситься (навечно), если сливать в них горячую воду после стирки цветного белья. Замачивать белье в самой ванне тоже нельзя. Люди, которые пользовались акриловой ванной, говорят, что со временем она желтеет от не совсем качественной водопроводной воды, несмотря на то, что стоит фильтр. Поэтому, наверное, лучше выбирать цветную акриловую ванну, если вы планируете пользоваться ею много лет.

  • Поверхность глянцевых внутренних стенок акриловой ванны пусть не очень легко, но все же царапается. Царапины появляются чаще, чем повреждения эмали чугунной и стальной ванны.

  • Качественные акриловые ванны всегда значительно дороже чугунных и стальных, имеющих такую же форму и оснащенность.

Кстати, именно акриловые ванны чаще всего оснащаются гидромассажем и другими функциями.

Акриловая ванна

Акриловая отдельно стоящая ванна Riho Nora; угловая; без дополнительных функций. Средняя цена — ок. 14 тыс. руб.

О преимуществах и недостатках ванн из других материалов, а также несколько полезных рекомендаций по выбору ванны читайте в статье-продолжении «Выбираем ванну: кварил, композиты и стиль«.

Читайте ещё по теме:

Гигиенический душ вместо биде

Стоит ли покупать сенсорный смеситель

Чтобы стиральная машина служила долго

  • Комментарии10
  1. Илья:

    Честно говоря мне многое непонятно из Ваших слов:
    1. С чего Вы взяли что вода в чугунной ванне медленно остывает?? Остывает она за 5 минут на 1 градус, т.е. уже через 30 минут температура аж на 6 градусов опуститься!!!
    2. Ванна из чугуна тихая??? По сравнению со сталью может и да, но никак не по сравнению с акрилом и камнем! Я вообще не понимаю с чего Вы это взяли. Наверное кто-то заплатил…..
    3. Легко мыть чугун? Я бы не сказал. У самого был Jacob Delafon когда еще в России его никто не знал и ой как тяжело ее было мыть! Оброзивные средства, тяжелые химикаты….всем этим отмывал я свою ванну. И сейчас тенденция не меняентся, т.к. молекулярная поверхность чугуна-пористая и эмаль лишь повторяет пористость чугуна, поэтому это тоже бред!
    4. С чего должна жалтеть акриловая ванна? есть 2 вида акрила и из них желтее только ванна из АБС+ПММА ! Т.е. ванна Сэндвичная-из экструзионного акрила а не как не из 100% !!! И совет по покупке цветной ванны тоже бред: это красиво, но если цвет перламутровый, то в случае падения лейки к примеру могут быть отслоения и хоть ванна и будет целая, но на цвете это скажется!!!!
    5. Акриловые ванны дороже с наворотами, сейчас за 8990 можно купить ванну из 100% акрила, и чугунную такого же уровня человек возьмет примерное за эти же деньги! Нельзя сравнивать дешевые ванны из чугуна ( Китай например или Россия) с теми кто производит из 100 % акрила ( подчеркиваю-из 100 % акрила!!! ) , а не из АБС + ПММА! Это разные уровни!

  2. admin:

    Илья, спасибо за столь емкий комментарий. Статья не проплачена производителями или продавцами чугунных ванн.:) В основе статьи — общеизвестные факты (озвучиваемые самими производителями ванн) и многочисленные отклики владельцев ванн разных типов. Возможно, автором статьи были учтены не все нюансы. Ваш комментарий будет хорошим дополнением к статье и поможет сделать правильный выбор нашему читателю.

  3. Мария:

    Я про стальные ванны. Дествительно больше о них знают негативного, и поэтому не покупают. Но у нас стояла испанская стальная ванна — дно проклеено, при наборе воды шума от нее не было (только шум воды из крана), мылась просто, щетки и порошков не требовалось. Ну вода остывала, но не думаю что намного быстрее чем в чугунной. За 6 лет интенсивного использования (дети, собака, стирка ковриков) — стояла как новенькая! Потом квартиру поменяли, купили уже акриловую ванну. Пока тоже довольны. Грибок на ней не заводится, моется тоже легко, главное не царапать (собаку тоже моем, хотя сперва боялись), а лежать в ней конечно приятнее — акрил «теплый», сразу согревается от тела и воды. Ещё размеры у акриловых ванн есть удобные — в ассиметричных моделях (170*100, 160*90), места чуть больше занимает — а лежать намного просторнее! Для ребенка просто как бассейн!

  4. Ренат:

    Я зашел в магазин.Стальные ванны от 2800 до 3500,а чугунные самые дорогие за 10 000р переваливают,акриловые посередине.Эт я про те ванны, которые без наворотов.Учитывая стоимости какую выбрать?Чугун явно отпадает.Да и размеры у чугунных стандартные.Мне нужна длина 160см.А есть только 150 или 170.Наверно мне лучше акриловую взять,тем более что у них не стандартные размеры.

  5. Катерина:

    Очень понравилась статья!!Очень!) Ответили на все мои вопросы. Спасибо, выше изложенным комментарием. Вы мне помогли уже на окончательном этапе выбора ванны))) Хотела не очень дорогую, и не сильно пачкающееся. Ту, что сейчас у нас просто не возможно отмыть!! Какими только химикатами не пробовала.Она просто рыжая от воды((((Только отмою- через месяц она опять такого цвета. Пришла в гости к подруге- у нее идеально белая!! Идеально! Вода у нас в кранах одна и та же..Постучала по ней…- она акриловая..ВОт в чем фишка.. Она просто идеально белая, понимаете, а я вроде девушка чистоплотная, но вечно с режеватой ванной.. После всей информации в этой статье и комментариях решила, что «моя» ванна- акрил. Мы аккуратные, ронять ничего не собираемся,царапать и сливать после стирки ничего не будем, но мне важна чистота и белизна ванны… СПАСИБО!))

  6. Мила:

    К сожалению, такую глубину,как у чугунной ванны Ностальжи,я не нашла ни в одном доступном мне стальном варианте.Существуют ли они вообще? Спасибо.)))

  7. Лариса:

    Спасибо! Статья помогла определиться с выбором.
    От себя могу добавить, что являясь обладательницей стальной самой обычной ванны уже на протяжении 9 лет, только сейчас узнала, что они шумные. Если кого-то смущает именно этот минус, поверьте, не такие уж они и громкие.
    Всё, меняю свою стальную старушку на новую, большего размера, но тоже из стали)))

  8. Олег:

    У меня стальная ванна служит 25 лет и еже послужит, эмаль в хорошем состоянии. Чугунная за такое же время у знакомых покрылась трещинами на дне. У других — строители уронили отвес в чугунную ванну — пришлось менять сразу.
    Ванна установлена на два ряда кирпича по пол-кирпича на растворе вместо ножек и не шумит и не прогибается. Ставим в нее ведра и тазы с овощами. Если чугунная ванна дольше держит тепло, то сколько забирает на прогрев. А тяжесть какая и цена. Акриловые не знаю, но предполагаю. Следующая ванна будет стальная.

  9. Алексей:

    Делаю ремонт в квартире. Месяц мучался по выбору ванн. Много читал в нете и советовался. Требование — долговечность, внешний вид покрытия и качество. Причем в течение лет 10-15 не хочу ее менять. Пришел к следующим выводам:
    Если позволяет бюджет -то чугуний и причем это Delafon, или на втором месте — Roca.
    От красивого акрила отказался сразу. Не практичный и хрупкий. Не хочу потом заморачиваться на сколы, которые будут, так как что-нибудь раз в год на нее упадет точно….
    Бюджет не позволяет сегодня. Бюджет — 15000-16000 руб.
    Решение простое, но очень оригинальное. Выбор — немецкое качество, толщина стали 3,5 мм. (проверено — замерял). Ванна Kaldewei Saniform Plus. Опыт использования калдевея есть. Стоит 15 лет — как новая. Не врут капиталисты.
    Минусы — шумит, да (хотя сталь толстая — звук более глухой чем у стальной роки 2,5). Быстро остывает по сравнению с чугунием — спорно, но соглашусь.
    Плюсы — эмаль (так как 15 лет и как новая, притом, честно, не люблю ухаживать за ванной — отмывать средствами — просто сполоснул и все)
    Минусы лечаться простыми народными способами — виброизоляция (машинная STP БиМакс бомб — 4 мм, используется для днища и арок автомобиля при шумоизоляции) и пена строительная для теплоотдачи. Итог — правильная сталь (прочтите на сайтах как делают калдевеи), ванна по характеристикам близка к чугунию, но через пяток лет не пожелтеет точно и не требует тщательного ухода.
    Есть фотки как делал, но не могу залить в коменты. Обидно. Творение стоит того.

  10. Dmitri:

    Из всех представленных типов ванн, чугунные лучше всех, но как они сейчас по качеству судить не берусь, у самого стоит чугунная уже лет 20 и вроде все впорядке, тьфу, тьфу. Единственный минус чугуна для меня это отсутствие разнообразия форм как и для стальных, а вот акриловые могут этим похвастаться, из минуса акрила это ограничение по температуре воды, кипяток уже не выльешь, себе в котедж поставил две акриловые ванны: одну широкую для двоихот тритона и одну обычную изза уменьшения давления на перекрытие, обычная кстати наша отечественная Domani-Spa, она в отличии от тритона усилена не тонким слоем стекловолокна, а полеуританом см толщиной, акрил толщиной 4 мм там, пока проблем не выявлено что у той что у другой, если поцарапал то полируется зубной пастой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *