Гигиенический душ вместо биде

Биде или душ?

Если размер санузла позволяет, мало кто откажется от покупки и монтажа такого сантехнического оборудования, как биде. Особенно удобно наличие биде в отдельном туалете. Для совершения гигиенической процедуры не придется переходить из одного помещения в другое: все можно сделать сразу же на месте. Комфортно? Бесспорно, да! Однако размеры туалетных комнат зачастую слишком малы для того, чтобы позволить себе такую роскошь, как биде. Остается только сокрушаться и мечтать? Вовсе нет. Для чистоплотных людей есть экономичное решение — гигиенический душ.

Гигиеническим душем называют сантехническое оборудование для совершения гигиенических процедур в туалете, а точнее — непосредственно над унитазом. Зачем ставить дополнительную раковину-биде, если можно превратить унитаз в «два в одном»? Гигиенический душ бывает нескольких видов: встроенный в унитаз, встроенный в крышку для унитаза, установленный на раковине, расположенной рядом с унитазом, и настенный душевой смеситель (наружный или встроенный в стену). Что же выбрать?

Крышка-биде для унитазаКрышка-биде. Гигиенический душ, встроенный в крышку для унитаза, называют «крышкой-биде». Они бывают электрическими, управляемыми с помощью пульта, и неэлектрическими. Крышка может быть снабжена не только форсункой, но и подогревом воды и даже феном. Одним словом, полный комфорт. Процедура установки крышки при этом очень проста. Удобно, но далеко не каждому человеку комфортно будет сидеть на сиденье, подключенном к электричеству. Да и стоят хорошие крышки-биде дорого, но зато какая экономия места!

Унитаз-биде. Унитазы, в которые уже встроен гигиенический душУнитаз-биде называют унитазами-биде. В чаше таких унитазов есть форсунка (распылитель жидкости) или, что гораздо удобнее, выдвижной штуцер с форсунками и трубка для подвода воды. Смеситель (а он, как вы понимаете, необходим) может продаваться непосредственно с унитазом, либо его придется покупать отдельно.

Настенный гигиенический душ. Монтировав в туалете смеситель с гигиеническим душем, можно превратить обычный унитаз в унитаз-биде. При необходимости совершения гигиенической процедуры нужно будет только открыть воду в смесителе и, подведя лейку к телу, нажать на кнопку (кнопка включения воды находится непосредственно на лейке).

Чтобы температура воды сразу была комфортной, лучше приобрести смеситель с термостатом, позволяющим один раз задать нужную температуру воды и больше никогда не мучиться с ее настройкой. Если не планируется устанавливать раковину, покупается смеситель без излива. Он может быть наружным или встроенным в стену. От него отходит гибкий шланг с лейкой, на которой расположен запорный клапан. Такие смесители с гигиеническим душем продаются, как правило, с настенным держателем. Вешается душ справа или слева от унитаза, как удобнее хозяевам туалета. Причем смеситель может быть расположен с одной стороны, а держатель для лейки — с другой. Возле смесителя можно повесить дозатор для жидкого мыла, а возле лейки — полотенце. Полный комфорт!

Гигиенический душ с раковиной в туалетеСмеситель для раковины с гигиеническим душем. Если около унитаза планируется монтаж раковины, стоит купить комплект, включающий в себя смеситель для раковины и гигиенический душ. Обратите внимание: гигиенический душ для туалета отличается от обычного. Лейка, как правило, меньше. К тому же на ней обязательно есть запорный клапан — кнопка подачи воды. Специалисты считают вариант с раковиной оптимальным. Во-первых, наличие раковины в туалете уже само по себе плюс. Во-вторых, смесители иногда подтекают, а с раковиной это не так страшно. Если в туалете стоит душевой смеситель без излива, многие выключают воду, нажав кнопку на лейке, а опустить рычаг смесителя забывают. Создается давление, а результатом может стать «вселенский потоп». Если же это смеситель с изливом, то закрыть воду не забудешь, ведь когда выключаешь душ, вода начинает литься из излива смесителя в раковину.

Гигиенический душ: монтаж

Смеситель с гигиеническим душемГигиенический душ можно установить в туалете в любое время — для этого вовсе не обязательно делать ремонт санузла. Смеситель с душем подключается к уже имеющимся коммуникациям. Воду к смесителю можно подвести откуда угодно: от имеющейся раковины, от водопроводной разводки, проходящей через туалет, от ванны или стояков с горячей и холодной водой. Выбираете, что ближе и удобнее — и монтируете.

Трубы для подводки воды к смесителю используются, как правило, металлопластиковые, но лучше все же медные, как рекомендуют опытные сантехники. Также специалисты рекомендуют приобретать настенный смеситель с открытым способом монтажа — чем меньше встроенных сантехнических конструкций, тем безопаснее. Оптимальный же вариант, по утверждению профессиональных сантехников, — это установка в туалете мини-раковины. Например, угловой, расположенной сзади унитаза или прямо возле него. Можно не волноваться, а пользоваться в свое удовольствие двумя новыми удобствами: «ручным биде» и раковиной.

И еще один совет: покупайте смеситель однорычажный, так будет гораздо удобнее. Хочется еще раз напомнить: если у вас смеситель без раковины, обязательно закрывайте воду не только нажатием кнопки на лейке, но и выключением подачи воды в смесителе.

Что касается самого сантехнического оборудования, то многие специалисты рекомендуют приобретать смеситель с гигиеническим душем от финских и немецких производителей.

Гигиенический душ: преимущества

Душ в туалетеЕсли вы не знаете, что установить в своем туалете — биде или гигиенический душ, подумайте: будет ли вам удобно переходить с одного «трона» на другой, то есть перебираться с унитаза на биде? Вряд ли. Во всяком случае, не всегда. Гораздо удобнее принять гигиеническую процедуру, не сходя с места.

Второе преимущество гигиенического душа перед биде — это значительная экономия места. Если выбирать между биде и раковиной в туалете, то раковина с зеркалом все же будет полезнее — при условии, конечно, что имеется гигиенический душ. Учтите, что, согласно нормам, между унитазом и биде должно быть расстояние не менее 30 см. Столько же — между биде и стеной, а также между биде и ванной либо душевой кабиной. То есть место отнимает не только само биде, но и расстояние вокруг него.

Гигиенический душ для унитазаНекоторые считают гигиенический душ бессмысленным — дескать, всегда можно принять нормальный душ. Однако если в квартире живет более двух человек, а санузел раздельный, далеко не всегда будет удобно покидать туалет и идти ванну. А уж чистоплотным людям вообще сложно выйти из туалета, скажем так, не приведя себя в порядок.

С гигиеническим душем удобнее делать и уборку в туалете. А родители малышей утверждают, что мыть детский горшок с помощью гигиенического душа — одно удовольствие.

Автор: Константин Громов специально для Domfront.ru


Читайте также по теме:

Пластиковые панели

Как выбрать холодильник

Освещение ванной комнаты

  • Комментарии10
  1. андрей:

    Интересная статья. Спасибо за очень полезную информацию.

  2. Юлия:

    Мне предстоит ремонт в ванной комнате и просмотрев множества материала я отметила для себя то, что современный мир дизайна совсем практически ничего не предлагает для малогабаритных пространств(((. все думала как же совместит унитаз с биде))) и мне понравилась идея с гигиеническим душем) для меня это находка, да я думаю для любой женщины)!!! Немного смущает такой момент не будет ли он подтекать как это периодически происходит с любым сместителем?

  3. Андрей:

    Гигиенический душ — хорошо. А мы купили унитаз-биде. Это «два в одном». Унитаз, у которого в задней части «яйца» есть бидедка. Только проблема осталась — какой смеситель выбрать для него ???

  4. Алекс:

    Надо уточнить сразу, что для гигиенического душа нужен унитаз, точнее крышка, с большой дыркой. У больших людей, как у меня, пардон, рука с душем не пролазиет.
    У жены также. Мы крышку поменяли, но искали по размеру.
    Надо банально чтобы подмыться либо телом сдвинуться вперед, либо назад, а дырка жмет и душ сзади не лезет.
    Мы перед покупкой меряли, 29-30 см получается минимум, или брать вытянутые как биде. И обязательно полуквадратные по диаметру, зауженая дырка не пойдет, свою же руку режет….

  5. Андрей:

    Очень доступно и хорошо все описано, статья помогла определиться. Спасибо

  6. Лариса:

    Спасибо за статью. Все никак не могли определиться. Хочется биде и места мало. И вдруг наткнулась на Вашу статью. Это СУПЕРРРР! Хочу такой!

  7. Максим:

    Добрый день! У нас торговый центр. Посоветуйте бесконтактное решение биде.Обрезанные баклашки в туалетах надоели

  8. Максим:

    Купил себе гигиенический душ домой в Тайланде. Его Цена, в отличии от наших цен, всего 150 рублей. Всем советую душ. Вся семья довольна. Писали про горшок детсксий, мол мыть одно удовольствие. Поддерживаю полностью. И локти для животных великолепно мыть. Рекомендую душ.

  9. ГАЛИНА:

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ !! Я ПРИЕХАЛА С ДУБАЯ ГДЕ ВИДЕЛА КАК УСТАНОВЛЕНЫ И ПОЛЬЗУЮТСЯ ГИГ ДУШЕМ !!ЭТО ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ!!! ВСЕ ЧУДЕСНО ПРОДУМАНО!!! Я РЕШИЛА КАК ТОЛЬКО ПРИЕДУ ДОМОЙ УСТАНОВЛЮ В СВОЕЙ ВАННОЙ ТАКОЙ ЖЕ !!!! СУПЕР !!! СУПЕР!! СКАЖИТЕ У ВАС МОЖНО КУПИТЬ ТАКОЙ ДУШЬ?????????????ЖЕЛАТЕЛЬНО С ВАШЕЙ УСТАНОВКОЙ!!!!!!!! С УВАЖЕНИЕМ ГАЛИНА!!!ПЕРЕД КОНСТРУКТОРОМ ТАКОГО ИЗДЕЛИЯ СНИМАЮ ШЛЯПКУ!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *