Фартук для умывальника в ванной

Изначально фартук — это вспомогательный предмет одежды, надеваемый поверх основных вещей для защиты от загрязнений. Позже, руководствуясь смысловой аналогией, слово наделили рядом дополнительных значений: фартуками стали называть самые разные элементы, призванные принимать на себя воздействие грязи и влаги. Это покрывала, чехлы, покрышки, защитные панели.

За участками стен с выносливым покрытием, не боящимся влаги и частого мытья, это слово тоже закрепилось. Чаще всего стенной фартук создаётся на кухне в рабочей зоне — прежде всего, за мойкой и плитой.

Обычно фартуком называют часть поверхности с особой отделкой. Если стены помещения покрыты краской или обоями, а фрагмент за мойкой и плитой выделен плиткой, то это фартук. Если же все стены на кухне отделаны плиткой, то фартука как такового здесь нет.

Так же и с ванной. Если она тотально облицована, в таком элементе, как фартук, нет необходимости. Другое дело — ванная с комбинированной отделкой. Когда стены покрашены или, например, обшиты вагонкой, то наиболее мокрые зоны, как правило, дополнительно защищены — это и есть фартук.

фартук для раковины в санузле

плитка за раковиной в ванной

плитка за умывальником в ванной

Впрочем, фартуком можно назвать и часть тотальной облицовки, если это ограниченный участок в мокрой зоне, весомо выделяющийся на общем фоне.

В наши дни актуальна именно комбинированная отделка санузлов. Не всем по вкусу интерьеры, затянутые кафелем по всему периметру от пола и до потолка. Плитку чаще всего сочетают с покраской, а также со штукатуркой, вагонкой, обоями, панелями. Ванные со смешанной отделкой многим представляются более уютными, элегантными, интересными. Для такого санузла как раз может потребоваться фартук — возле душа, вдоль ванны, за умывальником. На последнем мы и остановимся.

Фартук как предмет одежды далеко не всегда выполнял исключительно практическую функцию. Например, в национальном костюме и в форме учениц он играл декоративную роль, то есть являлся украшением. Аналогично обстоит ситуация и с интерьерным фартуком: он служит не только для защиты от грязи и влаги, но и для декора. С помощью этого элемента можно создать цветовой и текстурный акцент, зонировать пространство, привнести в интерьер дополнительные декоративно-стилевые нюансы.

Фартук для раковины в ванной: параметры

Минимальная высота защитной панели возле раковины — 10-15 см. Впрочем, элемент такого размера сложно назвать панелью. Скорее это просто бортик — для раковины или для столешницы с раковиной. Такая минимальная высота встречается в технической литературе, относящейся к производству мебели.

фартук для умывальника в ванной

фартук для умывальника в ванной

бортик для умывальника

фартук для раковины в ванной

Этого, на самом деле, недостаточно. Потому что брызги летят выше. Если стена не защищена — последствия не заставят себя ждать.

стена за умывальником в ванной

Даже после аккуратного пользования умывальником мы можем обнаружить капли воды на расстоянии 30 см от крана. Фартука такой высоты будет достаточно, потому что выше этой отметки стена намокает редко. А значит, она успевает просыхать, и отделка не страдает.

фартук за раковиной в ванной

Но и хуже не будет, если влагостойкое покрытие над умывальником продлится до потолка. С точки зрения дизайна оба варианта фартука (низкий и до потолка) равноценны: они одинаково замечательно смотрятся, оба имеют свои эстетические преимущества. В низком — изящество, аккуратность, ретро мотивы. В высоком — солидность, серьёзность, надёжность. Одно из выгодных качеств высокого фартука в том, что он делает стену зрительно выше.

фартук для умывальника в ванной

стена за умывальником в ванной

фартук для умывальника в санузле

плитка за раковиной в ванной

Не стоит забывать и о ближайших стенных поверхностях. Их тоже необходимо обезопасить. Это серьёзная ошибка — делать фартук только над раковиной, оставив без влагостойкого покрытия всё, что сбоку от неё.

фартук из мозаики для умывальника в ванной

фартук для раковины в ванной

фартук для раковины в санузле

Защитить желательно все поверхности в радиусе хотя бы 30 см от умывальника.

фартук за умывальником в ванной

фартук для умывальника в ванной

стена за раковиной в ванной

отделка стены за умывальником в ванной и туалете

Фартук для умывальника в ванной: материалы

Плитка. Чаще всего стену за раковиной облицовывают плиткой. Актуально для этого участка применение нестандартного по форме кафеля: например, «рыбьей чешуи», шестиугольников, параллелограммов, четырёхлистников и др.

плитка на стене за раковиной в ванной

фартук из плитки в ванной для раковины

плитка за раковиной в ванной

Верхний край фартука в этом случае, как правило, не выравнивают, а оставляют фигурным: зубчатым, зигзагообразным, волнистым. Это, безусловно, вносит свою лепту в повышение уровня очаровательности ванной.

фартук для умывальника в ванной комнате

фартук для раковины в ванной

стена за умывальником в ванной

фартук для умывальника в санузле

отделка стены за тумбой с раковиной в туалете

Ровный край облицовки, в том числе непрямоугольной плиткой, — классический вариант. Это актуально на все времена.

плитка за тумбой с раковиной в ванной

фартук для умывальника в ванной

стена за раковиной в ванной

отделка стены за умывальником в ванной

плитка за умывальником в ванной

фартук в ванной

Невысокий фартук — выгодное решение для тех случаев, когда требуется сэкономить. Для облицовки небольшого фрагмента можно приобрести даже дорогую плитку, ведь её потребуется совсем немного.

Если фартук формируется из традиционного кафеля с очевидными швами, стоит позаботиться о том, чтобы первый ряд над умывальником состоял из целых плиток (а не из половинок, четвертинок и т.д.). Ряды с целой плиткой в фокусных точках — а фартук умывальника к таковым и относится — создают впечатление добротности отделки.

плитка за тумбой с раковиной

плитка за тумбой с умывальником

Мозаика. Здесь как и с плиткой: можно уложить мозаику до потолка или оформить ею только небольшой кусок над умывальником. Верхний край фартука тоже может быть как ровным, так и фигурным. А вот выравнивать ряд по краю раковины или тумбы не требуется — в этом нет смысла.

отделка стены за раковиной в ванной

отделка стены за умывальником в туалете

фартук из мозаики в ванной

фартук для раковины в санузле

Материал столешницы. Фартук как продолжение столешницы — популярная идея. Для её реализации могут быть использованы искусственный камень, натуральный камень, терраццо, а также МДФ или ДСП.

фартук как столешница для умывальника в ванной

фартук для раковины в ванной

столешница и фартук в ванной

По реализации это решение проще, чем укладка плитки. Плитку нужно найти, выбрать, рассчитать. Далее укладка, затирка швов… Фартук как продолжение столешницы заказывается, как правило, одновременно с ней. Нужно просто закрепить панель на стене. Впрочем, невысокий фартук-бортик может являться частью единой конструкции со столешницей, что дополнительно облегчает и установку, и, в особенности, уход. Это практичное решение: в стык не попадают ни вода, ни пыль, ни грязь.

фартук для раковины в туалете

столешница и фартук из одного материала в ванной

стена за раковиной в ванной

Фартук из материала столешницы чаще всего встречается в классических интерьерах. Здесь он обычно изготовлен из камня — натурального или композитного. Углы панели нередко срезают и/или закругляют, придавая фартуку особую форму.

фартук для мойдодыра в ванной

фартук и столешница из одного материала в ванной

фартук для раковины в ванной

Фартук и столешница, совпадающие друг с другом по цвету и рисунку, могут быть изготовлены также из МДФ или ДСП. Это очень бюджетное решение, которое вряд ли прослужит долго. Однако в качестве временной меры оно вполне жизнеспособно.

Зеркало. Без него всё равно не обойтись в этой зоне. А раз так, почему бы не наделить его дополнительной функцией — защиты стены от влаги и грязи? Зеркальное полотно должно быть достаточно большим — во всю ширину умывальника или даже шире.

зеркало как фартук в ванной

зеркальный фартук в ванной

зеркальная стена за раковиной в ванной

Можно сделать эту часть стены полностью зеркальной — от пола и до потолка. А можно сформировать зеркальный фартук непосредственно над умывальником. Зеркало монтируется на стену почти впритык к раковине или столешнице, а оставшийся небольшой зазор заполняется герметиком или эластичной затиркой.

зеркальный фартук для умывальника в ванной

зеркало за раковиной в ванной

зеркальный фартук для раковины в туалете

Чтобы зеркало приходилось реже натирать, поможет высокий бортик (изготовленный обычно из того же материала, что и столешница).

фартук для умывальника в ванной

На первый взгляд зеркало представляется решением очень простым. Не надо приклеивать по отдельности каждую плитку, затирать швы… Купил цельное полотно и быстренько повесил. Однако всё не так просто. Чем крупнее зеркало — тем большее значение имеет качество стены. Она должна быть идеально ровной. Перепады недопустимы, иначе полотно начнёт быстро портиться.

зеркальный фартук для умывальника в ванной

Чтобы зеркало не запотевало, часто рекомендуют использовать обогрев. Однако это тоже чревато: обогрев портит зеркало, укорачивая срок его службы. Проще купить специальный состав, защищающий от запотевания, и использовать его после каждого мытья полотна. Такие средства выпускают, например, для автомобильных стёкол.

Стекло. Стеклянный фартук возможен не только на кухне, но и в ванной. Замысел сложно назвать сколько-нибудь распространённым, однако иногда он всё же реализуется. Обычно к этому варианту прибегают в том случае, когда требуется решить задачу предельно быстро и дёшево.

фартук для умывальника в ванной

Стекло между раковиной и зеркалом

Стекло между раковиной и зеркалом

Ухаживать за стеклянным фартуком не намного легче, чем за зеркальным. Ведь просто протереть его бывает недостаточно — если не отполировать как следует, то останутся разводы. С плиткой или, например, с композитной панелью уход за зоной намного проще.

стеклянный фартук для раковины в ванной

Смотрите ещё:

Раскладка плитки в ванной и туалете: как избежать неэстетичных подрезов?

Розовый цвет в ванной

Рациональный подход: что расположить над стиральной машиной

Сочетание плитки и обоев в туалете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *