Оливковый цвет в интерьере

Оливковыми называют несколько разных оттенков. Как правило, это желтовато-зелёный, серо-зелёный и коричнево-зелёный. Оливковые тона имеют имидж благородных и даже изысканных. Это объясняется их глубиной, сложностью, небанальностью.

В оливковом нет однозначности и прямолинейности чистого зелёного. Нет романтичности и нежности мятного. Нет жизнерадостности и инфантильности бирюзового. Оливковый можно охарактеризовать словами «серьёзный» и «умеренно-строгий».

оливковые стены в интерьере

оливковый цвет в интерьере

оливковая кухня

темный серо-оливковый цвет в интерьере

Оттенки оливкового

Стандартный оливковый — это почти равная смесь жёлтого и зелёного. Цвет находится на стыке тёплых и холодных оттенков. В этом его преимущество. Классический оливковый не перегревает и не переохлаждает интерьер. Многое зависит от того, какие цвета (прохладные или тёплые) назначены ему в компаньоны.

кухня с оливковыми фасадами

оливковый в интерьере

оливковый цвет - это какой

оливковый цвет в интерьере

оливковый цвет в интерьере

Не менее, а возможно, даже более популярны оливково-серые оттенки. Эти краски ещё могут быть названы пыльными или дымчатыми зелёными. Они гораздо более универсальны и нейтральны, что обеспечивается их тусклостью и цветовой невыразительностью. Такие тона чаще можно встретить в современных лаконичных интерьерах, тяготеющих скорее к отсутствию цвета, чем к его наличию.

оливковый в интерьере кухни

оливково-серые стены

оливковые фасады на кухне

оливково-серый в интерьере

серо-оливковый цвет в интерьере

серо-оливковая плитка в ванной

серо-оливковые фасады кухни

Есть ещё оттенок, называемый хаки. По сути, он является коктейлем из бежевого и зелёного со значительным преобладанием первого. Поэтому хаки обычно включают в списки оттенков коричневого, а не зелёного. Впрочем, словом «хаки» называют разные краски, в том числе и оливковые. Главное, чтобы тон был тёплым. В интерьерах хаки обычно играет роль более сложной и нетривиальной разновидности бежевого.

оливковые стены в интерьере

оливковый цвет в интерьере

оливковый в интерьере

оттенки оливкового

Оливковый в интерьере

Оливковые тона, особенно смеси с серым и/или коричневым, часто применяют при создании элегантных интерьеров в стиле современной классики. Потому что, как мы уже говорили, цвет этот воспринимается как благородный и солидный.

светлый серо-оливковый в интерьере

оливковый в интерьере

оливковый цвет в интерьере ванной

Светло-оливковые оттенки, близкие к мятному или лимонному, — частый выбор для ярких современных интерьеров, в том числе с природными мотивами.

оливковый цвет в интерьере

оливково-серая спальня

оливковый в интерьере

Холодные оливково-серые тона ощущаются скорее как нейтральные, поэтому их смело задействуют в окраске стен. Оливково-серые стены типичны, например, для интерьеров в скандинавском стиле. Причем интерьеры эти видятся скорее не как зелёные, а как бесцветные, нейтральные.

оливковые стены в спальне

оливково-серые стены

оливковая плитка в ванной

Оливковый присущ интерьерам с ретро-мотивами. В середине прошлого века (плюс/минус 20-30 лет) самым распространённым цветом отделки жилых и нежилых помещений был именно зелёный. Объясняют это тем, что зелёная краска, наравне с синей, была наиболее доступной для широкого круга потребителей. В наши дни, создавая интерьер в винтажном стиле, чаще выбирают оливковый оттенок — как менее резкий и более изящный.

оливковые стены в гостиной

темно-оливковый в интерьере

оливковая кухня

оливковый цвет в интерьере ванной

С чем сочетать оливковый в интерьере?

Из нейтральной группы идеальными партнерами для оливкового могут стать бежевый (для тёплого оттенка), серый (для серо-оливкового) и коричневый (для любого тона).

с чем сочетать оливковый цвет в интерьере

оливковый в интерьере

оливковые стены в интерьере

Коричневый цвет как сам по себе, так и в дереве безупречно гармонирует с оливковым. Потому что и тот, и другой — природные.

По этой же причине оливковый часто дополняют отделкой или оформлением природной тематики: это могут быть, например, обои с зелёной листвой, текстиль в цветочек, картины с пейзажами, флористические постеры, предметы декора из дерева, живые растения и т.п.

оливковый цвет в интерьере

оливковая стена в интерьере

оливковая спальня

оливковый цвет в интерьере

с чем сочетать оливковый в интерьере

оливковая спальня

С какими цветами из цветового круга можно без опаски сочетать оливковый? Прежде всего, с соседями — с синим и жёлтым. Оттенки их в идеале должны быть под стать оливковому — не яркими и чистыми, а смешанными, сложными, возможно грязноватыми. Комбинации с соседними цветами — неконтрастные, а потому спокойные, мягкие.

темно-оливковые стены в спальне

оливковая спальня

оливковый цвет в интерьере

сочетание с оливковым в интерьере

сочетание с оливковым в интерьере

Напротив оливкового на цветовом круге расположились пурпурные оттенки: фиолетовый, сиреневый, розовый и т.п. Можно скомбинировать оливковый с одним из них, однако это сочетание выйдет, вероятно, более пёстрым. Зато интерьер, возможно, будет навевать воспоминания о прекрасном цветущем саде.

сочетания с оливковым в интерьере

сочетания с оливковым в интерьере

с чем комбинировать оливковый в интерьере

Традиционно оливковый дополняют рыжим. Это сочетание не соответствует принципу формирования палитры по цветовому кругу. Рыжий и оливковый недостаточно удалены друг от друга, чтобы считать их противоположностями, однако и не так близки, чтобы расценивать их как соседей. Несмотря на это, оливковый и рыжий словно созданы друг для друга.

оливковый цвет стен в спальне

оливковая плитка на кухне

с чем сочетать оливковый в интерьере

с чем сочетать оливковый в интерьере

Автор: Алина Мнацаканян

Смотрите ещё:

Сочетание жёлтого и зелёного в интерьере

Сочетание коричневого с серым в интерьере

Как связать окно и кровать в спальне? Нужно ли сочетать покрывало со шторами?

Кухни с зелёными фасадами

Голубая гостиная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *