Шторки вместо фасадов: на кухне и не только

Применение шторок вместо дверок стойко ассоциируется с бабушкиной эпохой. Или даже с прабабушкиной. У многих при упоминании этого фасона может всплыть перед глазами образ неказистой ситцевой тряпицы, прикрывающей неприглядное содержимое зоны под раковиной, ванной, столешницей.

Однако этот элемент был не раз переосмыслен. Роль дверцы достаётся занавескам и сегодня. Текстильные фасады — их ещё называют мебельными юбками — регулярно встречаются в современных интерьерах, в том числе дизайнерских.

шторка вместо дверцы на кухне

шторки под столешницей с умывальником в ванной

Ради чего в наши дни, когда так велик выбор фасадов на любой вкус и кошелёк, прибегают к этому бабушкиному средству дизайна?

С разными целями. Во-первых, шторка в большинстве случаев обходится ощутимо дешевле дверцы. Если бюджет предельно ограничен, применение текстиля позволяет благополучно в него вписаться.

Занавеска под мойкой на кухне

штора под столешницей с умывальником в ванной

шторка вместо фасада на кухне

Допустим, новым жильцам нужно максимально дёшево облагородить арендованную квартиру. Хочется, чтобы было и чистенько, и уютненько. Всегда можно найти выход: подкрасить, подклеить, прикрыть, завесить. Замена потрёпанных фасадов чистыми, приятными глазу шторками — разумный ход.

шторки вместо дверок

Другой гипотетический пример: хозяева решают обновить свою старую кухню. Душа настойчиво требует перемен, однако семейный бюджет (в данный момент) на глобальную переделку не рассчитан. Для этой ситуации тоже есть немало бюджетных хитростей. Смена столешницы, установка новых ручек, замена некоторых верхних шкафчиков открытыми полками, превращение закрытого шкафа в стеллаж и т.д. Фасады же можно покрасить или просто снять, повесив вместо них шторки.

шторки вместо фасадов на кухне

шторки вместо дверок на кухне

шторка вместо дверки

Применение ткани может быть и временным решением, в том числе в новой кухне или ванной. Возможно, денег не хватило на фасады, а заселяться уже пора. Или пока просто не нашлись дверцы, согласующиеся с проектом мечты.

занавеска на кухне под столешницей

Шторки вместо дверок — обычное явление там, где кухней пользуются нечасто: на дачах и летних кухнях, в гостевых домиках и банях. Это ещё и возможность сэкономить, конечно же.

шторки вместо дверок на даче

шторки вместо фасадов на кухне

Однако тканевый наряд для мебели далеко не всегда является средством снижения затрат. Оформление шторками находит применение и в недешевых проектах. Мебельные драпировки выполняют здесь функцию стилеобразующего компонента, работающего на реализацию концепта. Этот элемент обустройства характерен для кухонь и ванных комнат в таких стилях, как винтаж, кантри, прованс, рустик, шебби шик. Гармоничен он и в интерьерах а-ля лофт.

занавесочки вместо дверок на кухне

шторка вместо фасада на кухне

шторка на кухне под столешницей

Источник: sprytnanatalia.pl

занавески вместо фасадов на кухне

штора под умывальником в ванной

Тканевые фронты привносят угодные стилю черты. Это непосредственность и наивная нарядность — для интерьеров с винтажными и сельскими мотивами. Аскетизм и простота — для современного минимализма и лофта.

шторки вместо фасадов на кухне

шторки вместо фасадов на кухне

занавески вместо дверок на кухне

Помимо прочего, мебельные занавески способны сыграть роль визуального смягчителя. Если в интерьере много жестких поверхностей, дверей и дверок — пространство может восприниматься как угловатое и чрезмерно геометричное, что делает его недостаточно уютным. Драпировки нивелируют этот эффект за счет своей легкости, мягкости, плавности.

шторка под умывальником в ванной

шторки вместо фасадов на кухне

Кстати, поддерживать чистоту тканевых фронтов может быть даже легче, чем намывать классические дверцы. Снял занавески, положил в стиральную машину, вынул чистые, встряхнул и повесил обратно.

Ткань для мебельных шторок

В давние времена тумбы и пространства под раковинами закрывали, как правило, недорогими тканями. Чаще всего ситцем (тем самым «весёлым ситчиком»). Над выбором расцветки голову не ломали — что было, то и вешали, не заботясь о гармоничности цветовых сочетаний. В ход шли остатки после шитья, куски от старых оконных занавесок, части вышедших из употребления простыней и покрывал.

В наши дни ткань для мебельных шторок подбирается куда более тщательно. Отбор осуществляется и по качеству, и по цвету. Занавески для тумб чаще всего шьют изо льна и плотного хлопка. Можно использовать сатин, перкаль, шелк, синтетический атлас, тонкий жаккард, рогожку и др.

мебельная занавеска

занавесочки вместо дверок

шторка на кухне вместо фасадов

Если шторки создаются с целью максимально сэкономить при обустройстве кухни или ванной — можно сшить их, например, из старого постельного белья (из добротной ткани). Если простыня и наволочки уже непригодны, а пододеяльники в хорошем состоянии — из них получатся замечательные юбки для мебели.

Для «мойдодыра» в ванной можно пошить шторку из занавески для душа. Она может быть выполнена из полиэстера, смесовой ткани, «тефлона».

шторка под столешницей с умывальником в ванной

шторка под умывальником в ванной комнате

Что касается цвета, то в большинстве случаев предпочтение отдаётся однотонным тканям нейтральных и условно нейтральных оттенков. Это белый, серый, чёрный, бежевый и серо-бежевый. Нейтральные шторы подходят любому интерьеру, независимо от его стиля и цветовой схемы. Мебельные юбки в однотонном нейтральном исполнении даже в минимализме органичны.

драпировки под столешницей с умывальником в ванной

мебельная шторка под столешницей

занавеска вместо фасада на кухне

шторки вместо фасадов на кухне

шторки вместо фасадов на кухне

кухня с занавесками вместо фасадов

Цветные шторки пусть и менее часто встречаются, но редкостью не являются. Текстиль в цвете обычно выбирают для винтажного и рустикального антуража. В этой стихии, как ни в какой другой, гармоничны ткани с узорами и рисунками: в клетку, цветочек, полоску.

шторки на кухне вместо фасадов

шторка, закрывающая стиральная машину на кухне

шторка вместо фасадов на кухне в стиле кантри

занавеска вместо фасадов на кухне

Кстати, вертикальная полоска занавесок-фасадов визуально приподнимает тумбы, а горизонтальная — удлиняет мебельный ряд.

шторки вместо дверец на кухне

шторка, закрывающая стиральную машину

Шторка сочного цвета — однотонная или с рисунком — может поддерживать общую палитру интерьера или выделяться броским соло-акцентом.

В первом случае ткань может быть подобрана под цвет мебельных фасадов, столешницы, стен, пола или оконных штор.

занавеска вместо дверки в кухонном гарнитуре

занавеска вместо дверки на кухне

занавеска под умывальником в ванной

шторки в кухонной мебели

занавески вместо фасадов на кухне

ткань вместо фасадов на кухне

занавесочки вместо фасадов

Для акцентной шторы просто выбирается приятный глазу цвет, способный красиво блистать на уже проработанном фоне.

драпировки на кухне вместо фасадов

Акцентные цветные шторы — это решение, подходящее не только для винтажной и сельской тематики. Такой приём может быть с успехом применён и в современной лаконичной обстановке.

Как крепить шторку для мебели?

Наиболее распространённый способ — крепление на кулиску. Кулиска может быть пришитой (шторная лента) или сформированной из шторы путём подшивания.

шторка вместо фасадов на кухне

Полотно с кулиской натягивают на проволоку, верёвку или тонкий карниз-струну. Эстетично и максимально легко реализуемо.

шторка вместо фасада на кухне в стиле кантри

Можно повесить и на резинку, однако это не самый удачный вариант — резинка имеет свойство растягиваться, вследствие чего штора небрежно провисает.

Крепление на липучку — ещё один простейший способ. Однако подойдёт он лишь для тех тумб и шкафчиков, внутренней поверхностью которых пользуются нечасто. Ведь шторку не получится сдвинуть — её можно только открепить или откинуть.

шторка под раковиной на кухне

Применяются также иные традиционные способы, к которым прибегают для навешивания оконных штор. Это, прежде всего, использование карнизов-труб и карнизов-струн с зажимами или крючками и крепление посредством люверсов.

шторка под умывальником в ванной

тканевая шторка на кухне вместо фасада

шторка под мойкой

мебельная шторка

шторка под умывальником в ванной

Смотрите ещё:

Как вписать старую мебель в новый интерьер

Рациональный подход: что расположить над стиральной машиной?

Что лучше: плита или варочная панель и духовка?

Как оформить стену над обеденным столом?

Корзина для белья в ванной: варианты и идеи

Как покрасить кафель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *