Спальня без окна на улицу

Если количество комнат в квартире не отвечает потребностям хозяев — возникает соблазн перепланировать, разделить, изолировать и обособить. Одно из наиболее распространенных решений — устройство спальни в отгороженном закутке. Если в спальню заходят лишь для того, чтобы улечься в постель — это в целом разумный ход.

Если проект квартиры позволяет выделить для спальни каморку с окном — сомнения можно смело отбросить. Реализация задуманного при таком раскладе не должна быть сопряжена с особыми трудностями.

Другое дело — когда вариант с окном невозможен. В такой ситуации стоит хорошенько взвесить все за и против. Подумать: действительно ли есть необходимость в отдельной спальне или это всего лишь дань традиции и стереотипам.

спальня без окна

спальня в чулане

Отдельного осмысления заслуживает вопрос о том, какая из зон в большей степени нуждается в окне. Спальня или гостиная? Спальня или кухня? Спальня или рабочий кабинет?

Допустим, существует возможность разделить помещение на кухню и спальню. Однако окно здесь только одно. Какой же из зон его отдать? Однозначного ответа здесь быть не может, поскольку решающее значение — за индивидуальными факторами. Если домочадцы увлекаются готовкой и проводят на кухне массу времени, а в спальню приходят только ради сна — окно, вероятно, стоит закрепить за кухней. Но если хозяева привыкли спать с открытыми настежь окнами — кухню, наверное, придётся оставить безоконной.

Аналогичным образом нужно выбирать сторону в споре за окно между кухней и гостиной.

Если решено оставить без окна именно спальню, то как быть с вопросом воздухообмена? И как сделать этот чулан располагающим и уютным?

спальня без окна на улицу

Спальня без окна на улицу и свежий воздух

Если в слепой спальне не будет обеспечен воздухообмен, каких негативных последствий следует ожидать?

Воздух в помещении будет затхлым. Неприятные запахи и чрезмерная влажность — частые спутники помещений без окон. Как летом, так и зимой в комнате может быть жарко и душно.

Кстати, устраивать уголок для младенца в слепом помещении, особенно в небольшом, крайне не рекомендуется. Это значительно повышает риск СВДС (внезапной остановки дыхания). Помещение, где содержится младенец, должно регулярно качественно проветриваться.

Впрочем, для взрослых длительное пребывание в затхлых помещениях тоже неполезно.

Как решить эту проблему?

Если позволяют финансы, можно задуматься об установке приточно-вытяжной вентиляции. Решиться на этот шаг бывает непросто, если ремонт жилища в планы не входит. Другое дело — если безоконная спальня устраивается в процессе ремонта. Это позволяет рационально проложить воздуховод и сразу же скрыть его от глаз. Понижать весь потолок в комнате, через которую будет проходить воздуховод, вовсе необязательно. Можно ограничиться коробом, а под него, например, встроить шкафы.

вентиляция для спальни без окна

устройство спальни без окна

Стоимость установки приточной вентиляции в безоконную спальню, находящуюся в глубине квартиры, составит от 150-200 тысяч рублей. Дальнейшее обслуживание тоже не бесплатное.

Если стена спальни граничит с улицей, монтаж приточной вентиляции максимально упрощается. Вопрос с воздухообменом можно решить в любой момент. Например, путём установки бризера. Монтажные работы занимают около часа, грязи нет. Стоимость оборудования с установкой варьирует, но, как правило, не превышает 80-100 тысяч рублей.

Бризер — это компактное устройство, которое монтируется в стену, граничащую с улицей. Он подаёт в помещение воздух, в процессе очищая и, если нужно, подогревая его.

Однако спальный закуток чаще всего устраивается в глубине квартиры, его стены не граничат с улицей. Бризер здесь не вариант.

Обязательно ли устанавливать приточную вентиляцию? Нет, воздухообмен можно обеспечить и без неё. Например, сделать вентиляционные отверстия на приток и отток и закрыть их решётками. Можно установить в слепую комнату дверь с перфорацией или вентиляционной решёткой.

Часто реализуемая схема — создание оконного проёма между помещениями. Окно должно быть не глухим, а открывающимся.

окно между кухней и спальней

Окно из спальни на кухню

дизайн спальни без окна на улицу

Оно же с другой стороны

окно из спальни в комнату

Оно может быть обращено, например, к гостиной или к кухне. Для проветривания нужно открыть окна (как межкомнатное, так и выходящее на улицу) — воздух будет свободно циркулировать.

Другой вариант — монтировать в перегородку, отделяющую слепую спальню от комнаты с окном, неостеклённую раму по типу фрамуги. Обычно её располагают высоко под потолком. Неостеклённый проём повышает уровень слышимости, поэтому такой способ вентиляции подходит не всем. Но если защита от слышимости непринципиальна, его стоит рассмотреть. Из той же оперы — собственно фрамуга без стекла.

спальня-чулан

Существует ещё одна возможность для тех, кто не намерен во что бы то ни стало спасать спальню от шума. Перегородка, отделяющая её от другого помещения, может быть снижена, не доведена до потолка. Это отверстие будет являться вентиляционным.

спальня без окна: вентиляция

маленькая спальня без окна на улицу

Спальню без окна можно отделить раздвижными перегородками или дверями из нескольких створок. Возникла необходимость создать приватность в спальне — задвинули-закрыли. Появилась потребность в свежем воздухе — открыли-распахнули.

спальня без окна на улицу

спальня без окна на улицу

спальня без окна

вентиляция в спальне без окна

спальня в гостиной

спальня без окна

Спальня без окна: дизайн для уюта

Окно

Межкомнатное окно имеет и второе значение — оно делает каморку психологически более комфортной. Это работает и в том случае, если окно — глухое. С ним отгороженная спальня воспринимается скорее как обычная комната (пусть и очень маленькая), чем как чулан. Очень выигрышный для интерьера ход.

спальня с окном в гостиную

В дневное время окно делает спальню светлее. Естественное освещение очень важно для позитивного восприятия. Света будет достаточно много, если прорубить проём напротив окна, выходящего на улицу.

спальня без окна на улицу

дизайн спальни без окна на улицу

Интерьерное окно в спальне можно оставить нагим или оформить шторами. И то, и другое одинаково эффективно в деле повышения уюта.

Штору можно повесить и в спальню без межкомнатного окна. Например, оформить драпировкой стену в изголовье кровати. Восприниматься это будет так, словно за кроватью расположено окно, что тоже поспособствует психологическому комфорту.

дизайн спальни без окна на улицу

При желании можно соорудить на стене фальшокно. Да, от этого приёма веет провинциальностью и инфантильностью, но в некоторых спальнях это будет вполне уместно. Если комната оформляется в таких стилях, как ретро, кантри, прованс, шебби шик — наивное фальшокно гармонично впишется в неё.

дизайн спальни без окна

дизайн спальни без окна

Фальшокно в безоконной ретро-спальне

оформление спальни без окна

Стены

Часто можно встретить рекомендацию выкрасить слепую комнату в белый цвет. Благодаря этому она будет максимально светлой и будто бы наполненной воздухом.

Однако у белого есть обратная сторона. Безоконный закуток с белыми стенами может быть похож не на жилую комнату, а на техническое помещение или на палату в лечебнице.

А требуется-то противоположное. Жизнерадостные обои больше подходят для решения задачи. Конечно, они должны быть относительно светлыми и не слишком активными, чтобы компактная комната зрительно не уменьшилась.

дизайн маленькой спальни без окна

Покраска стен в приятный глазу цвет, отличный от белого, тоже придаст каморке более жилой вид. Однако для совсем крошечного пространства не стоит выбирать горячий оттенок — по крайней мере, для всех стен. Жаркие тона зрительно приближаются к нам, поэтому комната кажется меньше.

дизайн спальни без окна

дизайн спальни без окна на улицу

Прохладные оттенки действуют наоборот. Если нужно визуально увеличить комнату-коробочку и наполнить её свежестью — стоит остановиться, например, на голубом или очень светлом зелёном.

Вышесказанное не означает, что белый цвет — под запретом. Вовсе нет: крохотная спальня в глубине квартиры может быть и белой, если хозяевам это по душе. Белый — решение возможное и допустимое, но отнюдь не обязательное.

Если для стен выбран белый, стоит с особым вниманием отнестись к другим деталям. Постараться максимально оживить белый закуток. Добавить, например, яркие акценты, ввести тёплые оттенки и т.д.

дизайн спальни без окна на улицу

дизайн спальни без окна

Одна или две стены-перегородки, с помощью которых был отделён спальный уголок, могут быть стеклянными. Лучше, если это будет стекло тонированное или с напылением. Такие перегородки делают спальню светлее и визуально просторнее. В то же время они обеспечивают приватность, поскольку из смежного помещения внутреннее пространство спальни не просматривается.

спальня за перегородкой

Вид на спальню из гостиной

спальня в гостиной за перегородкой

Вид из спальни

дизайн маленькой спальни без окна

 

Оформление

Зеркало. Оно и визуального простора добавляет, и количество света увеличивает. В безоконной спальне зеркало является своего рода заменителем окна. Благодаря этому интерьер воспринимается более позитивно.

Картина или постер с пейзажем. Эта деталь, аналогично зеркалу, играет роль эрзаца окна, что благоприятно сказывается на уровне психологической комфортности спальни. Крупный пейзаж с перспективой визуально раздвигает пространство.

Электрическая гирлянда. Отличное решение для маленькой тёмной комнаты. Когда загораются огоньки, унылая каморка преображается, приобретая празднично-романтический облик.

спальня без окна

дизайн спальни без окна

дизайн спальни без окна

Комнатные растения. Они очень оживляют и освежают безоконную спальню. В ней будто бы становится больше кислорода. Если нет возможности оформить комнату живыми растениями, можно использовать качественные искусственные или обойтись флористическими постерами, фотографиями, панно.

дизайн спальни без окна

Смотрите ещё:

Как сочетать обои и покраску в одном помещении?

Шкафы с двух сторон от кровати

Как связать окно и кровать в спальне

Как поставить диван и кровать в одной комнате?

Как подобрать цвет изголовья кровати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *