Ниши с полками в ванной: как и зачем?

Некоторое время назад создание гипсокартонных ниш имело широкое распространение. Эти конструкции лепили куда ни попадя, с целью и без цели — лишь бы было. Теперь они считаются не просто антитрендом, но даже признаком дурновкусия. По поводу последнего можно, конечно, спорить, но намеренное создание ниш с исключительно декоративной целью — это действительно не самая удачная идея. Ведь приходится жертвовать сантиметрами и расходовать ресурсы ради сомнительной, лишённой смысла эстетики.

Есть, однако, исключение — ниши в санузлах. Это решение актуально и сегодня. Да не просто актуально, а даже очень популярно. Его не относят ни к изжившим себя, ни к бессмысленным.

Это не значит, что нишу в ванной или в туалете нужно делать всенепременно. Здесь также следует руководствоваться здравым смыслом, рассматривая идею с точки зрения её рациональности и практичности.

полочки из плитки возле ванны

ниши-полки в ванной

ниша с полочками над унитазом

В каких случаях наличие ниш в ванной является целесообразным?

1. Если присутствует необходимость возведения короба для сокрытия коммуникаций, то создание ниш в нём — это выгодное решение.

ниша со стеклянными полочками в санузле

полки из плитки в ванной

Короб в этом случае выполняет двойную функцию: прячет в себе неприглядную начинку и служит местом хранения различных баночек, скляночек и флакончиков. Или, например, полотенец.

ниша с полочкой в туалете

2. Если на каком-то участке санузла остаётся небольшой зазор, который невозможно полноценно использовать, разумно будет этот зазор устранить — например, выстроить здесь конструкцию, оснастив её нишами для хранения.

ниши возле ванны

ниша с полочками в ванной

Такой зазор часто присутствует между ванной и одной из стен или между стеной и умывальником.

короб с полками в ванной

ниша с полочками в ванной

короб с нишами возле ванны

полки из плитки возле ванны

ниша со стеклянными полками в ванной

Ниши в этих зонах можно расположить либо на фронте конструкции, либо на торце.

ниши в ванной

3. Обосновано создание встроенных или утопленных полок в душевых уголках. Ведь выступающие полки снижают уровень эргономичности душа.

полки-ниши в душевом уголке

встроенные полочки в ванной

Да, какая-то доля пространства теряется при возведении перегородки под ниши, но если санузел достаточно просторный, то это не проблема. Чтобы такими полками в душе удобно было пользоваться, хватает даже 10 см глубины.

полка-ниша в душе

ниша с полками в душевом уголке

Встроенные полки и ниши в ванной: варианты воплощения в жизнь

Наибольшее распространение имеет такая схема: короб с нишами из гипсокартона или ГВЛ + гидроизоляция + облицовка плиткой или мозаикой.

короб с нишами в ванной

полочки из гипсокартона в ванной

полки из плитки над унитазом

Фактически мы получаем несколько ниш, расположенных в вертикальный ряд. При таком способе реализации толщина полок выходит довольно большой. Нет, это неплохо. Многие именно такой дизайн считают наилучшим с точки зрения дизайна и удобства. Однако чем толще полки — тем меньше их количество, и это нужно учитывать. Если хочется организовать больше полок — стоит рассмотреть иную схему.

ниши в ванной

полки из гипсокартона и плитки в ванной

полки из плитки в ванной

Второй вариант — это создание одной большой ниши, в полость которой монтируются полки. Для этого применяют крепления и держатели. Полки могут быть, например, из закалённого стекла или влагостойкой МДФ. Реализация по этой схеме проще, быстрее, во многих случаях дешевле. Да и полок можно навесить много.

короб со стеклянными полками возле ванны

ниша с полками в ванной

ниша с полочками в ванной

встроенные стеклянные полки в ванной

ниша со стеклянными полочками в ванной комнате

короб с полками возле ванны

ниша с полками

В душевом уголке и непосредственно возле ванны могут быть монтированы полки из природного или искусственного камня. Эти полки являются влагостойкими, поэтому они очень долго сохраняют свой первоначальный вид. Ухаживать за ними гораздо проще, чем за стеклянными, ведь вода не оставляет на них видимых следов (по крайней мере, не сразу). Каменные полочки устанавливают в нишу непосредственно в процессе её облицовки. Обычно для этого в штукатурке формируют штрабы — в них заводят полки, фиксируя их клеем или раствором.

ниша с полочками в ванной

ниша с полочками в ванной

Ещё один вариант — полки-вкладки. Такие изделия есть в продаже. Изготовлены они из прочнейшего пластика или стали, керамики, искусственного камня. Готовые ниши водонепроницаемы и герметичны. Полку-вкладку можно врезать в стену, а затем облицевать мозаикой или плиткой. А можно оставить её в первозданном виде, без отделки. Керамические и композитные вкладки, конечно же, не облицовывают.

полка в нишу в ванной

ниши-полочки в ванной

встроенные полочки в ванной

ниши в ванной

встроенные полки в ванной

Иногда готовая ниша представляет собой не полку, а целый стеллаж. Такое изделие может быть выполнено по эскизу заказчика — в нужном ему размере, цвете, из подходящего материала. Данную услугу можно получить у многих производителей мебели, столешниц, раковин. Это упрощает создание ниши с хранением. Надо лишь «прорубить окно» и утопить в нём готовую конструкцию.

ниша с полками в ванной

ниша с полочками возле ванны

встроенные полки в ванной комнате

Смотрите ещё:

Сочетание плитки и обоев в туалете

Корзина для белья в ванной: варианты и идеи

Как экономно отремонтировать и обустроить ванную?

Белая плитка с тёмной затиркой

Синяя плитка в ванной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *