Что повесить на стену вместо картины и постера?

Картины и постеры — самые популярные предметы оформления стен. Мы могли бы обнаружить их в большинстве современных квартир и домов. Этот декор решает множество задач: лишает стену неприветливой пустоты, придаёт интерьеру завершённый вид, привносит желаемые цветовые или стилевые акценты, создаёт нужное настроение.

Однако для оформления стен есть и другие возможности. Их тоже стоит рассмотреть, занимаясь подбором завершающих штрихов для интерьера. Какие-то декоративные элементы могут более ёмко раскрыть его концепцию, а другие отчётливее подчеркнут его индивидуальность.

К тому же картины и постеры не всегда являются оптимальным решением. Например, для очень активной или пёстрой стены картины надо подбирать с большой осторожностью, чтобы не возникло чрезмерного визуального шума. Проще повесить сюда, например, зеркало в лаконичной раме или минималистский светильник. Если на одной стене помещения уже есть картина, а то и несколько, то для второй лучше выбрать иной предмет декора.

чем оформить стену

Какие же существуют альтернативы картинам и постерам? Их очень много. На любой вкус.

Вообще, повесить на стену можно что угодно. Главное, чтобы хозяевам такое оформление было по душе. Например, многие футбольные фанаты украшают стены своих комнат футболками любимого клуба. Путешественники развешивают этнические маски из своей коллекции. Меломан может оформить стену пластинками, рыбак — веслом, любитель природы — гербарием.

что повесить на стену кроме картины и постера

чем декорировать стену в спальне

что повесить на стену вместо картины

что повесить на стену вместо картины и постера

Всё перечислить невозможно. Мы выбрали двадцать популярных решений. Если вы в поиске идей — вам будет из чего выбрать. Может быть, статья подтолкнёт вас к рождению собственной оригинальной идеи. Помните: интерьерные правила в своём жилище устанавливаете именно вы.

Что повесить на стену, кроме картины? 20 идей

1. Декоративные тарелки

Обычно это керамические изделия, но могут быть и металлические. Более всего данное оформление подходит для кухонь и гостиных с зоной столовой. На этих участках декор тарелками воспринимается как логичный и абсолютно уместный.

декоративные тарелки на стене

чем украсить стену

что повесить на стену вместо картины и постера

что повесить на стену на кухне

чем оформить стену на кухне

декоративные тарелки на стене вместо картины

Однако это не значит, что декоративные тарелки нельзя использовать для оформления иных участков. Кое-где они, возможно, будут смотреться несколько странно, но результат зависит от стилистики интерьера. Если это, например, кантри, то тарелочки будут уместны везде. Они добавят обстановке милой наивности. В интерьерах с этническими нотками тарелочкам тоже можно дать волю, особенно если они наполнены соответствующим этно-географическим колоритом.

декоративные тарелки на стене

украшение стены над диваном

2. Зеркала

Одно большое зеркало? Симметричная пара среднего размера? А может быть, разнокалиберная россыпь маленьких? Средств и приёмов — множество.

что повесить на стену в гостиной, кроме картины

что повесить на стену вместо картины

декор стены зеркалами

что, помимо картины, можно повесить на стену

Зеркальный декор — отнюдь не банальность. Это классика — на любой случай и на все времена. И плюсов немало: ведь зеркала не только украшают, но и увеличивают количество света в помещении, добавляют ему визуальный объём.

что повесить на стену за диваном

С зеркалами, как и с другими предметами декора, есть возможность проявить свои творческие способности. Зеркальное оформление бывает и нескучным, и оригинальным.

украшение стены зеркалами

декор стены в спальне

3. Настенные часы

Ещё один традиционный и типичный элемент оформления. Разнообразие дизайна изделий, производимых сегодня, поражает воображение. Найти можно всё: как чопорную и тяжеловесную классику, так и нечто ошеломляюще-фантазийное для любителей креатива и экстравагантности. Можно подобрать модель для кантри, минимализма, сурового лофта.

чем оформить стену в гостиной

чем декорировать стену

часы на стене

Какие зоны принято оформлять настенными часами? Например, спальную. Часы нередко размещают над изголовьем кровати или напротив неё. Распространено украшение ходиками обеденных участков.

что повесить на стену вместо картины

часы на стене вместо картины

что повесить на стену кроме постера и картины

Часы вешают над каминами, комодами, консолями, рабочими столами, а также в простенках (между окнами или дверями). В гостиной крупные часы можно расположить над диваном.

часы на стену вместо картины

что повесить на стену в коридоре

4. Настенные полки

Полки заполняют пустоту и привносят уют. При этом они могут выполнять и практическую функцию — например, использоваться для хранения книг в гостиной и посуды на кухне.

Картины, зеркала и современные настенные часы — декор плоский. На полочки же можно расставлять самые разные предметы. Оформление полками — объёмное, выпуклое, а потому зачастую более приметное и броское.

полки на стене вместо картины

чем оформить стену за диваном

Полки вешают не только над рабочими столами, но и возле обеденных. Оформляют ими стены в изголовье кровати и за диваном.

полки на стене вместо постера и картины

что повесить на стену вместо картины и постера

полки на стене

5. Светильники

Есть светильники, в том числе настенные, которые сами по себе являются произведением искусства или креативным арт-объектом. Такие предметы могут успешно заменить собой любой другой настенный декор.

что повесить на стену вместо картины и постера

что повесить на стену над диваном

чем оформить стену, если не картиной

что повесить на стену, кроме картины и постера

светильники на стене над диваном

что повесить на стену

Светильники служат не только для украшения, но и для освещения. Два в одном — это всегда преимущество. Это декоративное изделие идеально подойдёт для оформления тех зон, которым требуется дополнительная подсветка.

декор стены

6. Панно в виде нескольких кругов

Это актуальный декор, встречающийся во множестве дизайнерских интерьеров последних лет. Такие панно представляют собой группу, как правило, круглых элементов — одинаковых по всем параметрам, кроме размера (и, например, цвета). Можно сказать, что это аналог декоративных тарелок, но более утончённый.

Разнокалиберные круги могут быть как раздельными, так и связанными в единую конструкцию. Первый вариант предоставляет покупателю возможность самостоятельно сформировать окончательный облик панно, расположив элементы на стене по своему усмотрению.

что повесить на стену кроме картины

что повесить на стену вместо картины

что повесить на стену вместо постера

Изготавливаются панно преимущественно из металла, редко из дерева и других материалов. Металлические элементы могут быть выполнены в разных цветах: бронзы, золота, меди, серебра, латуни. Можно подобрать элементы, которые по форме будут повторять рисунок обоев на противоположной стене, узор штор или форму светильника. А если готовых панно желаемой формы не нашлось — есть возможность заказать изделие по индивидуальному эскизу.

панно на стене

круглые панно на стене

что повесить на стену, кроме картины

7. Гобелен

Классические ковры на стенах остались в прошлом, но гобелен — это совсем другая история. Добротные гобелены всегда в моде. Они чудесно вписываются в современные интерьеры, даже в минималистские.

что повесить на стену в спальне вместо картины

Гобелен согревает обстановку и привносит в неё добавочную нотку — например, цветовую, этническую, винтажную, тематическую.

что повесить на стену вместо картины

что повесить на стену кроме картины и постера

гобелен на стене в спальне

8. Голова животного

Совсем недавно этот вариант декора был одним из трендов, теперь же он сдал позиции. Однако антитрендом он вряд ли станет — по крайней мере, не в ближайшей перспективе. Ещё в далёком прошлом люди вешали на стены головы животных. Есть в этом нечто сакральное, глубоко укоренившееся.

что повесить на стену

чем украсить стену, если не картиной

чем украсить стену, если не картиной

что повесить на стену, кроме картины

Концепция та же, что и в древности, но теперь этот декор гуманен — на стены вешают не настоящие чучела, а имитации. Изготавливают этот декор из множества материалов: дерева, гипса, металла, полиуретана, МДФ, пластика, бумаги, проволоки, ротанга и др. Есть даже мягкие плюшевые головы — их обычно располагают в детских комнатах.

что повесить на стену вместо картины

что повесить на стену вместо картины и постера

что, кроме картины, повесить на стену

чем оформить стену, если не картиной

Вешают сегодня и рога — чаще всего это тоже имитации. Теперь их можно встретить не только в кантри и шале, но и в любых других направлениях.

9. Деревянное резное панно

Солидный, даже величавый декор из прошлого. Однако это украшение находит своих почитателей и сегодня. Смотрится, прямо скажем, достойно. И не только в строгой классике, но и в лёгкой современной его ипостаси.

деревянное панно на стене

деревянное резное панно на стене

что повесить на стену, кроме картины и постера

Чтобы визуально облегчить панно, его окрашивают — в белый, в бежевый или в цвет стены, на которой оно будет закреплено.

что повесить на стену вместо картины

Изготавливают панно в наши дни не только из дерева, но и, например, из МДФ. Ажурные МДФ панели стоят значительно дешевле. Их назначение довольно разнообразно, и для оформления стен их тоже применяют.

10. Объёмные птички и бабочки

Это не совсем панно, хотя часто этот декор именуют именно так. Настенные фигурки птичек и бабочек продаются поштучно или комплектом (в том числе в виде готового панно). Изготавливают их из гипса, полиуретана, керамики, металла.

чем оформить стену, кроме картины

что повесить на стену кроме картины

оформление стены в ванной

Можно приобрести столько фигурок, сколько потребуется, и расположить их на стене так, как подскажет фантазия: хаотично, симметрично, хороводом, в виде взмывающей стаи и др.

что повесить на стену кроме картины

чем оформить стену, кроме картины

Подходит такое оформление отнюдь не только для детских и женских спален. Птичками и бабочками украшают стены и в ванных, и в гостиных, и в прихожих. В общем, где пожелается.

что расположить на стене вместо картины

11. Макраме на рейке с подвесом

Этот декоративный элемент привносит в интерьер частичку ретро-уюта или толику бохо-шика. Такое оформление часто можно встретить в современных минималистских интерьерах — как акцент, контрастирующий с аскетичностью и суровостью обстановки.

что повесить на стену кроме картины и постера

что повесить на стену за кроватью, кроме картины и постера

макраме на стене

что повесить на стену вместо картины и постера

что повесить над кроватью

оформление стены

12. Камерунские шляпы

Очень яркий и броский декор, хотя уже вряд ли способный кого-то удивить. Дизайнеры и «сами себе дизайнеры» успели эту идею изрядно заездить. Однако это не умаляет эффектности предмета и не лишает его своеобразия.

что повесить на стену вместо картины

камерунская шляпа в интерьере

Это действительно шляпы, традиционные для деревень Камеруна. Изготавливаются они из перьев — в их естественном цвете или окрашенных. Стоимость изделий довольно высока, ведь и перьев требуется много, и работа кропотливая.

Чаще всего их вешают над изголовьем кровати. Возможно, это связано с тем, что камерунские шляпы — это не просто аксессуар, но ещё и оберег.

что повесить над кроватью вместо постера

Перьевые шляпы часто располагают и над диванами, каминами, консолями и др.

камерунские шляпы вместо картин

что повесить на стену

оформление стены (что, кроме картины)

что повесить на стену вместо постера

13. Музыкальные инструменты

Скорее, инструмент. Потому что обычно это гитара, редко что-то другое. Как правило, это представитель семейства струнных.

гитара на стене вместо картины

гитара на стене

Если в доме есть любители музыки, владеющие инструментом и нередко играющие на нём, то размещение этого предмета на стене решает не только декоративную, но и практическую задачу. У инструмента должно быть постоянное место, чтобы он не мешал и при этом находился в безопасности (что особенно важно, если в доме есть маленькие дети или животные).

чем оформить стену за диваном

декор стены

Стена может стать этим местом хранения. Попутно инструмент полноценно заменит собой картину и другой декор. Эффектное оформление со смыслом.

что повесить на стену вместо картин

14. Лепные розетки

Сейчас они, как правило, не гипсовые, а лёгкие полиуретановые. Традиционное назначение розеток в интерьере — оформление потолков. Их монтируют в месте крепления люстр.

Однако розетки могут украшать и стены. Причём не только в классическом интерьере. С розетками можно вволю покреативить, варьируя размеры, расположение и даже цвет (допустимо их окрашивание интерьерными красками).

чем украсить стену, если не картиной

что повесить на стену вместо постера

что повесить на стену, кроме картины и постера

декор стен

Можно поиграть с оттенками или сделать ставку на комбинацию с иным круглым декором — например, с тарелками, зеркалами, пластинками.

что расположить на стене вместо картины

чем украсить стену в спальне

15. Шляпы

О необычных камерунских шляпах из перьев мы уже говорили. Теперь же речь о самых обычных и привычных шляпах, будь то соломенные, фетровые, кожаные, шерстяные, хлопковые и разные другие.

шляпы на стене

Для украшения стены одной такой шляпы мало. Нужна группа. Одинаковых, аналогичных или разных.

шляпы на стене вместо картины

что повесить на стену вместо картины

Стоит подумать, какой смысловой оттенок хотелось бы добавить в интерьер. Например, сомбреро привнесёт нотку южного колорита, а соломенные конусы — азиатский мотив.

А можно просто скомбинировать разношёрстные шляпы. Это, вероятно, придаст интерьеру игривую интонацию.

декор стены шляпами

16. Самодельные панно из остатков ламината, паркета, вагонки, доски

Отбираются куски получше, выкладываются на горизонтальную поверхность, располагаются симметрично или асимметрично, лишнее отпиливается, недостающее добавляется, неровное подравнивается. Если нужно, детали окрашиваются.

чем украсить стену, если не картиной

панно на стене

панно на стене

Можно скрепить их рейками, зафиксировать на куске фанеры или монтировать каждый элемент по отдельности непосредственно на стену.

17. Обои в рамке

Существуют два основных способа реализации этой идеи: заключить кусок обоев в раму (багет) и повесить его на стену либо приклеить фрагмент непосредственно к стене, а затем обрамить его молдингом или рейкой.

что повесить на стену

что повесить на стену вместо картины

чем украсить стену, кроме картины

Обои в рамке и металлический декор

Есть обои очень красивые, яркие, эффектные. Бывает, что они подходят по цвету, стилю, тематике, но оклеивать ими всю стену боязно — вдруг выйдет чересчур активно или слишком пёстро. А вот панно из этих обоев — как раз то, что нужно. Броско, выразительно и безопасно.

обои в раме

18. Пустые рамы

Можно пойти и таким путём. Накупить рам и художественно расположить их на стене.

что повесить на стену вместо картины

чем оформить стену

чем оформить стену (что, кроме картины и постеров)

декор стены

Внутрь некоторых из них можно что-нибудь поместить. Например, прикрепить к стене декоративную букву, сувенир, будильник, ветку деревца и т.п.

пустые рамки на стене

19. Плетёные корзины

Это не совсем корзины в свойственном нам понимании, а скорее плоские тарелки, блюда, миски. Популярный декор стен, например, во Франции.

что повесить на стену кроме картины и постера

что расположить на стене вместо постера и картины

Их располагают на стене аналогично декоративным керамическим тарелкам, комбинируя изделия, отличающиеся размером и узором.

как оформить стену

оформление стен

20. Доска для заметок или памятная доска

Наиболее декоративны доски с перекрещенными лентами-держателями. Вместо лент могут быть использованы тесьма, шпагат, веревка.

что повесить над рабочим столом

Такие доски обычно создают своими руками. Однако можно заказать изделие в мастерской, специализирующейся на изготовлении домашнего декора.

что повесить на стену вместо картины и постера

Дизайн досок разнообразен. Есть варианты и без лент-держателей: пробковые, магнитные, обитые и др. Без рам или с декоративными рамами.

декор стен

что повесить на стену вместо картины

Чтобы доска была не только утилитарным предметом, но и украшением интерьера, оформлять её нужно с душой. Не захламлять поверхность заметками, письмами, чеками и квитанциями, а повесить на неё, например, картинки с живописными видами, несколько фотографий из семейного архива, бумажный или засушенный цветок, магнитик из последнего путешествия, сувенир, брошь, винтажный конверт и т.п.

доска для заметок

Доски для заметок помещают обычно над рабочими столами, а также в прихожих, коридорах. Можно оформить памятной доской стену возле обеденного стола или над кроватью в детской. Да и не только.

варианты оформления стены, кроме картины

что повесить на стену кроме картины

Смотрите ещё:

Ковры и коврики в интерьере спальни

Чем заменить тюль на окнах

Что поставить в вазу вместо цветов?

Что поставить на комод и как оформить стену над ним

Как оформить стену над кроваткой малыша?

Что поставить на журнальный столик?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *