На свежих обоях появились розовые пятна: почему это случилось и что с этим делать?

К сожалению, ремонт и отделка не всегда проходят гладко, без сучка и задоринки. Иногда случается то, чего совсем не ждали: что-то потрескается, что-то отклеится, что-то покроется пятнами. Причем произойти неприятности могут как во время ремонта, так и после его завершения (что, конечно, гораздо обиднее).

Одно из распространённых досадных происшествий — появление пятен на недавно наклеенных обоях. Чаще всего сообщается о розовых и лиловых пятнах, просвечивающих сквозь белые или очень светлые обои.

Что это за пятна? Какова их природа? В чем причина появления? И главное: что с этим делать?

розовые пятна на обоях сразу после наклеивания

Когда и где возникают розовые пятна на обоях?

Чаще всего они появляются в течение нескольких дней после наклейки. Но бывает, что пятна проступают через недели и даже через месяцы после окончания ремонта. То есть ожидать подвоха можно в любой момент. Но если соблюдена правильная последовательность проведения работ и выдержаны сроки — заранее волноваться не стоит. В этом случае риск появления пятен спустя недели и месяцы минимален.

С розовыми пятнами обычно сталкиваются те, кто решил клеить виниловые обои. Виновник — винил, запирающий влагу. Но это не значит, что виниловые обои нужно запретить. С ними можно успешно работать — просто надо знать и соблюдать некоторые нехитрые правила.

Наиболее часто проблема пятен возникает в помещениях с повышенной влажностью, с недостаточным обогревом и с плохой вентиляцией. Возможно, последнее играет наиболее существенную роль.

Что это за пятна — ответ напрашивается сам собой. Но обо всём по порядку.

Розовые пятна на обоях после поклейки

А может, пятна пройдут сами? Может, всё высохнет рано или поздно? Прикроем, подкрасим и ладно?

Увы, пятна не исчезнут. Сначала они розовые или лиловые, но со временем чернеют, сереют или рыжеют. Их количество и размер могут оставаться неизменными. А может случиться так, что пятна начнут расти, рядом с ними появятся новые.

На участках с пятнами обои со временем отходят.

Принудительная сушка (например, пушкой для монтажа натяжных потолков) проблему не решает. Суши не суши, вентилируй не вентилируй, а если пятна появились — без переделки ничего в лучшую сторону не изменится.

розовые пятна на обоях

Так в чём же причина?

Плесень. Это просто плесень. Банально, но это именно она.

Снимая поражённые пятнами обои, можно услышать сильный запах плесени. Часто розовые пятна обнаруживаются как на обратной стороне обоев, так и на стене.

Если на ваших свеженьких обоях появились розовые или фиолетовые отметины — не ждите чуда. Попробуйте сразу снять проблемный лист и посмотреть, что под ним. Если вы услышите запах плесени — это оно. Значит, придётся вводить военное положение. Плесень сама не уйдёт — с ней придется воевать до победного.

после наклеивания на обоях появились пятна, что это

Почему под обоями появляется плесень?

Первая и самая частая причина — штукатурка не досохла. К наклеиванию обоев приступили раньше, чем следовало. Влага осталась. Её запечатали винилом — и здравствуй, плесень.

Время высыхания штукатурки: 1 неделя на 1 см слоя. Причем при сушке должно быть обеспечено проветривание (не сквозняк).

Если есть более толстые участки — срок сушки нужно определять именно по ним. Реальный пример. Толщина штукатурки на стенах составила 2 см, а возле розеток её слой был 6 см. Рабочие выждали две недели и приступили к наклеиванию обоев. Через 3 дня после окончания работ вокруг розеток проступили лиловые пятна.

Даже если кажется, что штукатурка сухая, лучше подождать. Неделя на сантиметр — и точка. Тише едешь — дальше будешь.

Спешка чревата. Вот для примера сообщение с одного из форумов:
«Две недели назад нам доделали ремонт в коридоре. Стены были выровнены штукатуркой Волма. Слой не толстый. Через два с половиной дня была нанесена финишная шпаклёвка. На следующий день поклеили виниловые обои. Сегодня я обнаружила розовые пятна. Не по всему коридору, а участками. Обои содрала. Запах жуткий — вероятно, плесени. Розовые пятна присутствуют и на другой стороне обоев, и на стенах».

Тут всё ясно как божий день: рабочие сильно поторопились. Три дня на сушку штукатурки? Это крайне мало.

Розовые пятна на обоях: другие версии

Иногда после снятия обоев хозяева не обнаруживают следов плесени на стенах. Да и на обратной стороне обоев они тоже могут отсутствовать. Приходится искать объяснение.

Версия первая — грибок в клее. Некачественный клей. Или подделка. Или клей хороший, но его неправильно хранили на складе. В клее есть грибок, он заражает обои и только обои. Может, и не очень правдоподобное объяснение, но на всякий случай не экономьте на клее.

Версия вторая — некачественные обои. Они то ли расслаиваются, то ли чрезмерно впитывают. В общем, внутри них самих заводится плесень — независимо от используемого клея. Насколько это правда, точно неизвестно. Но факт есть факт: иногда к поставщикам поступают многочисленные претензии по одним и тем же обоям.

Третья — грязь в воде, которой разводили клей. Обязательно нужно разводить клей чистой водой, а не долго стоявшей или набранной из отопительной системы.

Что делать, если появились розовые пятна на обоях?

Обои придётся снимать — это точно. Кому хочется жить с пятнами плесени на стенах?

Если плесень присутствует на черновых стенах, её необходимо счистить. Желательно полностью. По сухому. Но если пятна уходят очень глубоко — тут уж ничего не поделаешь. Они останутся. Главное, чтобы снова не вышли на поверхность. То есть надо тщательно поработать с поверхностным слоем.

Старые мастера рекомендуют смочить те места, где были пятна, хлорсодержащим средством «Белизна». Дёшево и действенно. Дать высохнуть.

После зачистки обработать всю поверхность стен средством против плесени. Как можно более эффективным. Желательно распылить антигрибковое средство и в воздухе. Повторить 2-3 раза (через каждые три дня или как указано в инструкции). Квартиру/дом придётся на какое-то время покинуть — если средство действительно мощное, то оно токсично для людей.

на новых обоях появились розовые пятна: что делать

После этого нужно оставить стены в покое, чтобы они хорошенько просохли. С проветриванием. Не стоит торопиться — лучше подождать подольше, чем ходить по кругу.

Далее желательно нанести новый слой шпаклёвки (или хотя бы зашпаклевать те места, где счищалась плесень). Затем грунтовать и клеить новые обои. Лучше, если грунтовка и обойный клей будут содержать фунгицидные добавки.

Если это не принципиально, стоит на этот раз предпочесть не виниловые обои. А, например, бумажные или флизелиновые под покраску.

Смотрите ещё:

Сочетание плитки и обоев в туалете

Потрескался наливной пол: в чём причины и что делать?

Как экономно отремонтировать и обустроить ванную комнату?

Как красить обои?

Пятна и разводы на потолке после покраски: в чём причина и как исправить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *