В какой цвет покрасить стены на балконе/лоджии?

Интерьеры балконов и лоджий, особенно застеклённых, мы вправе облагораживать по своему вкусу. Захотим — перекрасим, захотим — облицуем или обошьём. Имеются, конечно, некоторые ограничения балконной самодеятельности, но связаны они в основном лишь с изменением планировки. А выбор цвета — наша прерогатива.

Никаких правил и догм на этот счёт, разумеется, не существует. Цвет можно выбрать любой, какой душе угоден. Хоть серо-буро-малиновый.

цвет балкона

цвет стен на балкона/лоджии

Однако некоторые нюансы стоит иметь в виду, прежде чем сделать выбор.

Начнём с того, что балкон или лоджия — это аналог веранды или террасы. А их всегда делали максимально открытыми для солнечного света. Если надо было возвести стены — их стеклили. В англоязычной среде остеклённые помещения так и называют — солнечными комнатами.

В общем, обилие естественного света — это одна их основных характеристик и одно из главных достоинств балконов и лоджий. Сделать эту площадь тёмной — значит лишить её весомого преимущества. Для этого нужен веский повод.

Есть ещё один момент. Помещению, окно которого выходит на балкон или лоджию, и без того недостаёт света. Сильное затемнение заоконной зоны может сделать комнату (или кухню) мрачной. Нам это надо? Вряд ли.

Понятно, почему в проектах, реализованных дизайнерами, балконы и лоджии почти всегда светлые. Часто просто белые.

покрасить балкон в белый

в какой цвет покрасить балкон

Оставляем свет в силе

Итак, если нам хочется сохранить за балконом (лоджией) статус солнечной комнаты — выбираем для внутренней отделки светлую краску.

покрасить балкон изнутри в белый

Белый идеален. Он нейтрален, чист и свеж. При любой погоде белая зона будет выглядеть практически одинаково. Это самое простое и одновременно беспроигрышное решение.

покрасить стены на балконе в белый

цвет стен большой лоджии

покрасить балкон в белый цвет

покрасить балкон в белый

в какой цвет покрасить лоджию

белый балко

в какой цвет покрасить лоджию изнутри

Если белый кажется слишком скучным, стерильным и неуютным — можно выбрать что-то подобное, но с оттенком. Нечто нейтральное или условно нейтральное в крайне приглушённом воплощении. Кремовый, светло-бежевый, исчезающий серо-бежевый, бледный серо-голубой и т.д. — выбрать есть из чего.

в какой цвет покрасить стены на балконе, лоджии

в какой цвет покрасить стены на лоджии

в какой цвет покрасить балкон изнутри

в какой цвет покрасить лоджию изнутри

Ещё один способ сделать белый балкон менее скучным — создание акцентного пола. Можно, например, уложить узорную плитку, скомбинировать кафель разных цветов или креативно покрасить дощатые полы.

покрасить балкон изнутри в белый

покрасить балкон изнутри в белый

Неуютно в белом? Добавляем цвет и рисунок дерева

Популярное современное решение — сочетание белого с цветом и рисунком дерева. Если вы выбираете белый (или почти белый), но опасаетесь, что балкон выйдет чрезмерно холодным и безжизненным — скомбинируйте покраску с деревом или с его имитацией. Это значительно повысит градус теплоты и уюта. Обшейте одну из стен доской, или монтируйте деревянное панно, или поставьте шкафы с фасадами под дерево — вариантов масса.

покрасить балкон в белый

цвет лоджии

цвет стен на балконе, лоджии

какой цвет для балкона выбрать

цвет стен на лоджии, балконе

покраска лоджии в белый цвет

цвет лоджии/балкона изнутри

Имеем право на тёмный и яркий!

Кто балконом владеет — тот его и танцует. То есть ремонтирует. По своему вкусу. Хочется покрасить стены в малиновый? Ради бога. Захотелось ядовито-зеленый? Да пожалуйста. Видим наш балкон чёрным? Имеем право. Лишь бы нам, то есть хозяевам, было радостно и комфортно.

цвет для лоджии

в какой цвет покрасить балкон внутри

Но всё же задуматься стоит. Причём заранее, ещё до того, как стены будут окрашены. Надо учесть, что помещение это маленькое. А стены тёмного или очень насыщенного цвета сделают его визуально ещё меньше. Зона от этого не станет уютнее.

Следует также иметь в виду, что балкон и лоджия — это почти улица. В тёплое время года красный будет пылать, а синий в холодный период станет ледяным.

в какой цвет покрасить стены на балконе, лоджии

Это, конечно, не значит, что яркие и тёмные цвета под запретом. Ни в коем случае! Просто они требуют аккуратности, осторожности. Относительно безопасный путь — чередование тёмных и светлых поверхностей.

в какой цвет покрасить балкон внутри

в какой цвет покрасить лоджию изнутри

Распространённый ход — создание акцентных участков. Цветной насыщенной делают только одну стену. Или две. Остальные вертикальные поверхности оставляют нейтральными светлыми.

какой цвет для балкона выбрать

цвет для балкона и лоджии

отделка балкона или лоджии изнутри: какой цвет выбрать

в какой цвет покрасить лоджию изнутри

в какой цвет покрасить балкон и лоджию

Эти меры позволяют избежать значительного затемнения площади, а также сгладить эффекты, создаваемые цветом.

Делаем балкон продолжением квартиры

Если не знаете, какой цвет для балкона выбрать, рассмотрите такую схему: она подразумевает применение единой палитры для помещения и для примыкающего к нему балкона/лоджии.

как подобрать цвет балкона

При таком подходе балкон\лоджия любого цвета смотрится гармонично. Но надо помнить о возможном негативном влиянии цвета и тёмных оттенков. Взвесьте все за и против.

в какой цвет покрасить стены балкона, лоджии

Привносим тепло на холодный балкон

Если на балконе/лоджии почти не бывает солнца, а тепла хочется — есть смысл остановиться на чем-нибудь согревающем. Будь это цвет или нейтральный оттенок. Например, жёлтый. Или оранжевый. Если радужные цвета неприемлемы — обратите внимание на беж.

в какой цвет покрасить балкон

в какой цвет покрасить стены балкона или лоджии

в какой цвет покрасить стены на лоджии, балконе

цвет для балкона и лоджии

Охлаждаем и освежаем жаркий балкон

Если балкон или лоджия выходят на солнечную сторону, у нас может возникнуть желание «нейтрализовать» солнце. Лучше всего с этим справится серый. Охладит и омрачит. Главное, чтобы не слишком. Оптимальны здесь средне-серые оттенки, скорее светлые, чем тёмные.

серые стены на лоджии

цвет для покраски лоджии

цвет для отделки лоджии

серые стены на балконе

Автор: Оксана Петрова

Смотрите ещё:

Жёлтые шторы в интерьере

Столешница вдоль окна в комнате

Шкафчики и шкафы на балконах и лоджиях

Как и чем оформить подоконник?

Подо что подбирать цвет штор?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *