Каким валиком красить стены и потолок

каким валиком красить потолок и стены

Залог успеха!

Плоские поверхности большой площади, такие как потолок или стены, удобно вручную красить с помощью малярного валика. Промышленно изготавливают валики разных конструкций и размеров. Можно встретить валики, имеющие ширину катка от 5см до 30см. Различаются они также и длиной ручки. Подбирать нужный размер необходимо исходя из поставленной задачи. Так, для покраски стен, как правило, выбирают инструмент с более длинными ручками. Но гораздо важнее — сделать правильный выбор так называемой шубки.

Каким валиком красить стены

Перед тем как приступить к выбору малярного валика для покраски стен, следует определиться с типом краски. От этого зависит во многом и вид самого валика. К примеру, с красками на водной основе можно работать поролоновым валиком. Он же подходит и для нанесения различных водно-клеевых составов (грунтовка, поклейка обоев). Не рекомендуется таким валиком наносить эмульсионные краски. Поролоновые валики являются самыми недорогими из всех существующих. Их главным недостатком можно считать недолговечность. Кроме того, от них бывает много брызг, если работать энергично.

какой валик лучшеКакой валик лучше? Делаем выбор

Для работы с различными видами красок, включая и те, что имеют органическую основу, хорошо подходят валики с меховыми, велюровыми, нитяными поверхностями. Эти материалы впитывают относительно небольшое количество краски, более равномерно её наносят на окрашиваемую поверхность, не разбрызгивают и не создают разводов (подтёков).

При покраске стен важно, чтобы слой краски был равномерным. С этим хорошо справляются меховые валики. Кроме того, они прекрасно прокрашивают различные дефекты поверхности стен (небольшие неровности, трещины, углубления, сколы). Минусом меховых валиков можно считать их свойство лезть, оставляя «волоски» на окрашиваемой поверхности. В основном это относится к дешевым инструментам.

каким валиком красить потолок и стены

Каким валиком красить стены и потолок? Меховой проверен временем

Велюровые валики имеют характеристики, аналогичные меховым. Но они создают ещё более равномерный слой краски. После их применения окрашенная поверхность выглядит совершенно гладкой. Такой тип валика применяют для ответственных работ по покраске стен. Говорят, что это валик для настоящих профессионалов. Если велюровым валиком пользуется новичок, на стенах заметен любой брак. Кстати, этот инструмент оптимален для нанесения лаков.

какой валик лучше для стен и потолка

Велюровый валик

В случае, когда качество не столь важно, как скорость выполнения работ (например, если поверхности имеют очень большую площадь), удобно пользоваться нитяным валиком. При работе с ним следует помнить, что слишком большая скорость вращения цилиндра может привести к разбрызгиванию краски. Поэтому лучше сильно не спешить. Нитяной валик придает окрашенной стене приятную фактуру.

каким валиком красить потолок и стеныНитяной валик для стен

Выбираем валик для покраски стен: длина ворса

Есть правило: чем шероховатее поверхность стен, тем длиннее должен быть ворс «шубки». Длинноворсным должен быть валик, которым планируется окрашивать рельефную поверхность (например, фактурную штукатурку или обои с имитацией таковой). Длинный ворс хорошо прокрашивает различные выемки, вмятинки, углубления. Для гладких стен нужен валик с коротким ворсом! Это важно: если вы будете использовать длинноворсный валик на гладкой поверхности, могут возникнуть подтеки, разводы и неравномерность цвета.

Каким валиком красить потолок

Валик для потолков нужно подбирать по тем же критериям, что и для стен. Обычно валик для потолка, в отличие от инструмента для окрашивания стен, имеет относительно короткую или среднего размера ручку. Требования к качеству покраски потолка обычно более высокие, поэтому валик нужно выбирать тщательнее. Чаще всего для покраски потолков используют валики со слегка удлинённым мягким ворсом. Очень хорошо, если такой ворс будет из натуральных материалов, например, из шерсти. Слишком короткий ворс набирает недостаточное количество краски. Поролоновый валик для потолка использовать можно, но это не лучший выбор: он образует «пузыри».

Нанесенную на валик краску нельзя раскатывать непосредственно на потолке, так как это приведёт к неравномерности слоя. Предварительно её необходимо раскатывать на специально подготовленном для этого листе из линолеума, оргалита или другого подобного материала. Это может быть и специальный малярный лоток, если размер валика невелик.

Смотрите ещё:

Как удалить старые обои со стен?

Комбинированная покраска стен в два и более цвета

Как красить стены?

Как заделать дыру в стене

Что лучше: обои или покраска?

  • Комментарии2
  1. Алексей:

    Добрый день! Почему, при работе с велюровым валиком краска начинает отслаиваться, вместах при проходе для докрашивания.

  2. psnsergey:

    Алексей, это точно проблема не валика. В норме краска должна перераспределяться между валиком и стеной, но не прилипать только к одной из этих поверхностей, из чего бы валик ни состоял. Очевидно, что стена подготовлена плохо (не очищена и/или не загрунтована). Менее вероятно, что краска, подсыхая, отслоилась от стены в силу своих свойств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *