Бежевая кухня: крем, карамель и кофе

бежевая кухня

Крем, карамель и кофе

Бежевый – это очень светлый коричневый цвет с желтоватыми, сероватыми или желто-серыми оттенками. Существует множество тонов, которые могут быть отнесены к бежевому цвету, но названия у них иные: например, кремовый, песочный, пшеничный, карамельный, цвет морской пены и кофе с молоком. И все это – бежевый цвет, очень популярный в дизайне интерьеров. Чем же объясняется такая дизайнерская любовь к различным оттенкам бежевого?

Во-первых, бежевый – это абсолютно нейтральный цвет. Он не является явно теплым и явно холодным, а значит, не напрягает и не раздражает вне зависимости от погоды за окном. В помещениях, где преобладает бежевый цвет, одинаково комфортно и в серую слякоть, и в солнечный зной.

Как утверждают психологи, бежевый действует успокаивающе на психику, вызывая ощущение безопасности. Находясь в бежевых интерьерах своего жилища, человек чувствует, что дом – его крепость.

Бежевый, в отличие от черного и белого, не делает в интерьере «смелых заявлений». Он не кричит, а шепчет, а значит, его можно смело использовать в дизайне, не опасаясь создать что-то кричащее, безвкусное и неуютное.

Именно за это часто осуждают активное использование бежевого в интерьере: дескать, бежевые интерьеры – это просто и скучно, а главное – так могут все. Вот так у нас принято – хвалить только то, что тяжело дается. Но разве мы создаем наши интерьеры для того, чтобы нас похвалили? Или все же для того, чтобы жить в уютном, красивом доме? Наверное, большинство все-таки преследует вторую цель. И если бежевый по душе, почему бы не использовать его в своих интерьерах? Например, в кухне.

Бежевый цвет в кухне сейчас очень популярен, ведь он ассоциируется с чем-то вкусненьким: с чашкой капучино, кремово-шоколадным пирожным, сливками, медовиком, ликером Бейлис и др. В бежевой кухне словно ощущаешь ароматы ванили, корицы, кофе, чая и шоколада.

кухня капучино

Бежевая кухня получается очень уютной, домашней, теплой и «вкусной». Однако не все так просто: дизайн бежевой кухни тоже имеет свои нюансы. Поговорим о том, как избежать ошибок при активном использовании бежевого цвета в кухне и как создать в этом помещении «кремовый уют».

Бежевые стены в кухне

Бежевый нейтрален, поэтому этот цвет можно использовать для всех поверхностей: и для пола, и для стен, и для потолка. При этом мебель кухни тоже может быть бежевой.

Но чтобы все это не сливалось в единое пятно, стоит подобрать разные оттенки. Лучше, если бежевые тона будут меняться от темного снизу до максимально светлого кверху.

Например, это может быть темно-бежевый, почти коричневый пол, бежевые стены, мебель цвета кофе с молоком и светло-кремовый потолок. Монохромные интерьеры в бежевых тонах (или в пудровых и карамельных, как иногда называют их дизайнеры) всегда удачны. Несколько ярких пятен другого подходящего цвета избавят кухню от монотонности и тусклости.

Монохромные бежевые кухни:

кухня в бежевых тонах

монохромная бежевая кухня

интерьер кухни в кремовых тонах

бежевая кухня фото

бежевая кухня

монохромная бежевая кухня фото

Что касается цвета «ярких пятен», то здесь выбор велик. Однако стоит знать, что на кухне бежевый цвет более всего сочетается с оттенками красного, коричневого, серого, фиолетового. Какой-то из этих цветов можно выбрать для создания цветовых брызг в монохромной бежевой кухне.

бежевая кухня, красный фартук

Красиво смотрятся и кухонные гарнитуры соответствующих цветов (красного, коричневого, серого, фиолетового) в кухне на фоне бежевых стен.

бежевый цвет в интерьере кухни

кухня в бежево-коричневых тонах

Если вы хотите окрасить стены кухни в бежевый цвет и не знаете, какого цвета мебель выбрать, обратите внимание не только на коричневую, красную, бордовую, серую или фиолетовую кухонную мебель, но также и на белую. Бежевые стены прекрасно оттеняют белизну кухни. Этот тандем стоит разбавить оттенками коричневого или черного – кухня получится ярче и эффектнее.

Бежевая кухня: мебель

Кухонная мебель в бежевых оттенках сейчас очень актуальна. Такие фасады предлагают почти все производители. Особенно популярна кухня капучино.

кухня капучино

кухня капучино

Очень распространенное решение – «светлый верх и темный низ» либо «темный верх и светлый низ». Светлый может быть, конечно, и белым, но для кухонь чаще отдается предпочтение одному из оттенков бежевого – это практично. Темный цвет – это либо черный, либо коричневый. Чаще, конечно, коричневый, поскольку бежевый не очень удачно сочетается с черным. Зато с коричневым у них очень крепкий и красивый тандем, ведь это цвета-родственники.

бежево-коричневая кухня

Практичнее выбрать кухню с кремовым верхом и коричневым низом, так как фасады нижних кухонных модулей пачкаются быстрее. Если их сделать светлыми, то мыть такую кухню придется гораздо чаще.

бежево-коричневая кухня

Менее распространено сочетание в кухонной мебели кремового и красного цветов, а зря – такая мебель смотрится стильно и очень аппетитно (а-ля клубника со сливками). Можно брать не чисто красный цвет, а, например, благородный бордо.

красные и кремовые шкафы на кухне

бежевая кухня

Сочетание бежевого в кухне. Если у вас бежевая кухонная мебель, какой цвет стен выбрать? Бежевая мебель для кухни прекрасно смотрится на фоне бежевых стен, но с другим оттенком – или более светлым или более темным.

Можно также выбрать розоватый оттенок, близкий к персиковому. Красиво смотрятся бежевые кухни на фоне красных, бордовых и коричневых стен.

бежево-коричневая кухня

красно-бежевая кухня

Хорошо уживаются вместе бежевый и фиолетовый цвета – если у вас бежевая кухонная мебель, вы можете сделать смелый поступок и создать интерьер кухни в сиреневом или фиолетовом цвете. То же самое касается и обратной ситуации: если у вас фиолетовая кухня, для стен можно выбрать бежевый цвет.

бежево-фиолетовая кухня

бежевые стены и фиолетовая кухня

Очень не плохим может получиться сочетание бежевой кухни и серых стен.

Какой цвет не подойдет для стен, если у вас кремовая или кремово-коричневая мебель? Нужно понимать, что многое зависит от оттенков: с одним оттенком может получиться «ужасный ужас», а с другим – «роскошная роскошь». Мы всего лишь хотим предупредить, с какими цветами в данном случае нужно быть осторожнее. Это синий, зеленый и грязно-серый цвета. Сюда же можно отнести и белоснежный цвет.

Дело в том, что если в кухне много таких цветов, на их фоне кремовая или бежевая мебель может казаться грязной, неопрятной. Или словно пожелтевшей от времени, то есть старой.

бежевая кухня и зеленые стены

бежевая кухня и синие стены

Очень быстро вам самим в такой кухне станет неуютно и неприятно. Это особенно актуально, если речь идет о кухонной мебели светлого бежевого цвета с желтоватым оттенком.

Бежевая кухня: секреты дизайна

Еще несколько секретов. Если у вас много бежевого цвета в интерьере кухни, отдайте предпочтение лампам с теплым светом. При холодном свете бежевые поверхности будут выглядеть грязно-белыми, безжизненными. При теплом поверхности заиграют и станут еще «карамельнее» и «вкуснее».

Не покупайте на бежевую кухню бежевую бытовую технику. Бежевая техника, особенно в сочетании с бежевыми стенами и мебелью, будет казаться просто грязной или старой. Бежевая кухонная мебель прекрасно сочетается с техникой цвета металлик. А вот с белой – не очень, потому что на фоне белой техники бежевая мебель выглядит опять же не очень опрятно.

бежевая кухня

Так как бежевая кухня вызывает вкусные ассоциации, в качестве кухонного декора стоит выбрать аксессуары и украшения кофейной, чайной или шоколадной тематики. Например, неплохо будут смотреться в такой бежевой кухне часы в форме кофейной чашки или кофейника, ваза, оклеенная кофейными зернами, шоколадного цвета чашки на рейлингах, постер с изображением кремового пирожного и т.п.

украшение бежевой кухни

Источник материала: сайт о кухне Кухнеград

Читайте ещё:

Стеклянный стол на кухне: универсальное решение

Интерьер кухни в скандинавском стиле

Барная стойка в интерьере

  • Комментарии2
  1. Елена:

    ОГромное спасибо за статью! я планирую шоколадно-ванильную кухню. Внизу фасады будут цветва темного шоколада, сверху — ванильного. Подскажите, какого цвета технику лучше подобрать в таком случае? Если я закажу белую варочную панель на фоне светлой столешницы, а ост. мебель будет черная — бедет ли это гармонично смотреться? Стиль кухни-модерн. Заранее благодарю!

  2. Галя:

    Я не могу согласиться со сказанным. На мой взгляд фиолетовые стены в сочетании с бежевой мебелью некрасивы, получается темно, как и с синими.А вот у себя на кухне я покрасила стены в нежно зелёный цвет и техника вся бежевая.Получилось шикарно, светло, техника прекрасно гармонирует с мебелью, не представляю стальную технику на такой вкусной кухоньке.По мне так уж лучше бронза, медь, но никак не сталь.Белые стены тоже сомнительно ещё чуть чуть и получим оперблок больничный. Такое вот моё мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *