Географические карты в оформлении интерьера

географическая карта в интерьере

Географическая гостиная

Предметом декора стен может стать географическая карта, которая привнесет в интерьер дух романтизма и авантюризма. Географические карты как декор стен прекрасно впишутся в интерьер в колониальном и этническом стиле. В обоих случаях это может быть физическая карта мира или карта конкретного государства либо части света, а может быть, и план города. Например, создавая интерьер в африканском стиле, можно украсить стену географической картой Африки, а спальню в Японском стиле декорировать картой Японии.

Географические карты для оформления стен будут весьма кстати в гостиной и детской комнате. В морской детской комнате географическая карта подчеркнет концептуальность интерьера.

морской стиль

Картой можно оформить и стену в изголовье кровати в спальне.

оформление стены в спальне

Географическая карта – старая или новая – в солидной раме украсит любой кабинет, как офисный, так и домашний. Кроме того, географическими картами традиционно декорировали стены в библиотеках.

библиотека

Как использовать географические карты для оформления интерьера

Просто повесить карту на стену – это банально и не слишком эстетично. Но есть множество вариантов. Во-первых, можно состарить карту (или заказать печать старой карты в типографии) и поместить ее в багет или в роскошную раму.

географическая карта на стене

Карту мира, материка или страны можно разрезать на несколько равных частей, поместить каждую в отдельную рамку и повесить их на некотором расстоянии друг от друга так, чтобы в итоге эта галерея складывалась в единое целое или разрозненно.

декор стен картой в рамках

карта в рамке

Можно сделать картину вышивкой с изображением контуров частей света. Очертания частей света можно нанести краской или вырезать их из обоев, виниловой самоклеящейся пленки, ткани или кожи и наклеить на однотонную стену. Еще вариант: перенести рисунок карандашом или мелом и оклеить его по контуру мозаикой.

материки на стене

Карты можно применить и для декора мебели. Например, оклеить старой картой столешницу журнального столика и покрыть ее закаленным стеклом.

"географическая" мебель

Поддержать географическую тему поможет использование интерьерных глобусов, старинных дорожных сундуков, чемоданов, галерей постеров в рамках с изображением чудес света, экзотических сувениров с различных уголков мира.

географическая карта в интерьере

Развивающая «географическая» комната для детей

карта и глобусы

Можно создать своими руками другие элементы декора из географических карт. Например, вырезать из большой карты только самые памятные места для членов семьи, поместить их в фоторамки и поставить на камин, на полку или на письменный стол. Картами можно оклеить старые коробки и использовать их под разные мелочи, не пряча в шкафу, а оставив на видном месте.

Вообще, географическими картами декорируют многие предметы интерьера: оклеивают корпусы часов, изготавливают абажуры для светильников, складывают из них фигурки оригами и подвешивают, склеивают из кусков карты трубочки, нанизывают их на толстые нити и создают шторки. Огромный простор для дизайнерской фантазии! Географическая карта в интерьере может занимать центральное место и являться главной изюминкой.

абажур

географическая карта декор

оригами из географической карты

Читайте ещё:

Френч-дизайн: наклейки в интерьере

Витражи в интерьере

Комбинирование обоев, обойные вставки и другие идеи

Декор стен своими руками: доски для заметок и тканевые панели

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *