Уединенные загородные дома

одинокий дом в лесу

Лесной домик

Загородное строительство — это всегда непросто. К процессу возведения жилья для всей семьи на долгие годы необходимо относиться со всей серьезностью и ответственностью. Расхожие выражения о том, что дом является для человека надежной крепостью и тихой пристанью, в большей степени относятся, конечно, к частным загородным домам, поскольку они дают своим хозяевам гораздо большее чувство защищенности и уединения, чем городские многоквартирные «муравейники».

Некоторые домовладельцы хотят пойти еще дальше и возвести коттедж вдали от любого другого жилья, создав вокруг себя атмосферу полного отшельничества и отстраненности от внешнего мира. Для «полного счастья» им абсолютно необходим специальный проект дома для уединения.

Что подразумевается под проектом дома для уединения? Чаще всего это маленький, компактный, аккуратный домик с уютной гостиной-холлом, кухней, одной-двумя спальнями и, возможно, небольшим кабинетом. Уединение подразумевает, что в доме будет жить либо один человек либо одна пара. Конечно, семья тоже может уединиться, и тогда понадобится большой дом. Однако ощущение уединения в данном случае будет создавать не проект дома, а только его месторасположение – в лесу, в поле или даже в горах.

маленький загородный дом

маленький лесной дом

Удивительно, но факт — подобных эскизов домиков для уединения в интернете не очень много, да и не каждое дизайнерское бюро возьмется за подобный заказ. Здесь необходимо сотрудничество с талантливым архитектором, если, конечно, хочется, чтобы  твой проект дома сказка не обошла стороной. Ведь жить в сказке всегда лучше, чем просто проживать вдали от людей.

Что касается отделки, внутренней и внешней, то в таких домиках для уединения предпочтительнее обстановка в стиле минимализма, при создании которой используется весьма ограниченное количество декоративных элементов. Обстановка ограничивается наличием только самого необходимого для жизни.

спальня

Уединение должно настраивать на размышления, на отдых душой и телом, а роскошь обстановки и полный современный комфорт могут помешать этому. Поэтому многие предпочитают, чтобы в домике для уединения царили простота и уют. Наличие камина в  доме для уединения очень желательно, ведь открытый огонь дарит ощущение внутреннего тепла и покоя, к тому же настраивает на философские размышления.

камин

В отделке в основном используются только натуральные природные материалы. Глупо было бы, забираясь в глушь, «прихватить» с собой что-то из разряда «высокой химии». Поэтому активно используется строительная древесина, натуральная черепица, керамика и натуральный камень. Именно поэтому уединенные загородные дома являются образцами экологичности, качества и надежности.

Проект дома и дизайн его интерьера играют, конечно, огромную роль, но гораздо большее значение имеет место для строительства. Начинать нужно именно с выбора места для уединенного загородного дома. Незастроенных мест вокруг современных городов еще очень много, поэтому уединиться не составит труда.

Уединенные дома:

уединенный дом

одинокий дом

Место нужно выбирать красивое и живописное, ведь именно этим видом придется любоваться из окон – ни людей, ни машин, ни рекламных экранов, привносящих в городской пейзаж хоть какое-то разнообразие, лицезреть не придется. Ну а выбрав место, нужно подбирать дизайн-проект. Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор проекта дома для уединения.

http://www.rusfin.ru/proekt-doma-rusfin00479.html

Читайте ещё по теме:

Загородный дом в духе старины: деревянная черепица

Какие бывают крыши

Фахверк снаружи и внутри

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *