Детская комната в скандинавском стиле

Скандинавская манера оформления детских помещений способствует развитию творческих способностей ребенка. Детям не навязываются ни цвета, ни декоративные приемы. Интерьер комнаты представляет собой холст, который ребенок расписывает сам, по своему усмотрению.

Не стоит пугаться холодности и некоторой «стерильности» скандинавского стиля, ведь в детской всегда предостаточно яркости и пестроты. Преобладание нейтральных тонов в отделке и меблировке позволяет усмирить буйство цвета, привнесенного сюда с игрушками, книжками, канцелярскими принадлежностями и др. Если маленький хозяин пожелает, количество ярких красок в любой момент можно увеличить, декорировав комнату рисунками, игрушками, разноцветными аксессуарами.

Что представляет собой скандинавский стиль?

Это общее понятие, включающее в себя совокупность приёмов и черт, характерных для оформления жилищ стран Скандинавии. Однако стиль неоднороден. Так, для шведских интерьеров типична максимально строгая, спартанская обстановка. Мебели и декора очень мало. Преобладают в основном белый и древесный цвета.

дизайн детской в скандинавском стиле

Финскому стилю свойственна контрастность, построенная на объединении черного и белого цветов.

дизайн детской в скандинавском стиле

Датский стиль — самый мягкий и романтичный. В таких интерьерах больше тепла, уюта, цвета (как правило, это пастельные тона). Вместо фонового белого часто используется приятный серый оттенок.

Детская комната в скандинавском стиле

скандинавская детская комната

Можно выбрать какое-то одно направление и следовать только ему. Но обычно прибегают к смешанному оформлению, выбирая понравившиеся черты каждого из подстилей.

Второе наименование скандинавского стиля — нордик, то есть северный. Это название раскрывает не только географическую принадлежность стиля, но и его эстетику. Детские интерьеры в скандинавском стиле — будто сцены из зимней сказки. Комната малыша часто похожа на заснеженную улицу.

Это определяет основные черты стиля:

  1. Минимализм
  2. Ахроматичность
  3. Прохладность
  4. Обилие света
  5. Использование природных образов: леса, деревьев, облаков, дождя, звезд и др.
  6. Обращение к теме архитектуры (вводятся силуэты зданий и формы, повторяющие очертания внешнего облика домов).

дизайн детской в скандинавском стиле

Детская в скандинавском стиле: палитра

Основные фоновые цвета — это, как правило, белый, черный и серый.

Белый наиболее естественен в скандинавском интерьере. Можно сказать, что этот цвет является визитной карточкой стиля. По мнению скандинавов, дома должно быть максимально светло. А разве есть что-нибудь светлее белого?

Кроме того, белый цвет визуально расширяет помещение, что немаловажно для людей, проживающих в типовых квартирах.

Черный вводится, как правило, для контраста. Обычно его немного. Он может присутствовать в предметах мебели, декора и частично в отделке стен. Типично использование черно-белых геометрических рисунков и орнаментов в оформлении комнат.

скандинавская детская комната

скандинавская детская комната

Детская комната в скандинавском стиле

Серый — альтернатива белому. Этот цвет не столь марок и не так пуст. Если белая комната кажется холодной и выхолощенной, можно задействовать для отделки стен теплый серый оттенок. Он позволит остаться в рамках скандинавского минимализма, но сделает атмосферу не такой «студёной».

детская в скандинавском стиле

детская в скандинавском стиле

Если серый представляется чрезмерно мрачным для детской комнаты, можно выбрать другой нейтральный цвет. Коричневый, скорее всего, не подойдет, а вот бежевый картину не испортит.

скандинавская детская комната

Как уже было сказано, датский стиль тяготеет к пастели. Чтобы сделать комнату ребенка чуть более веселой, красочной и жизнерадостной, достаточно применить в оформлении интерьера один или несколько пастельных тонов. Для комнаты мальчика подойдут светло-синий, мятный, лимонный, желтый. Для девичьей обители — нежно-розовый, коралловый, персиковый, лавандовый. Впрочем, пол ребенка не является основополагающим критерием. Опираться нужно на вкусы маленького хозяина.

скандинавский интерьер детской комнаты

детская в скандинавском стиле

в скандинавском стиле

Отделка детской комнаты в скандинавском стиле

Здесь не встретишь чего-то сложного и замысловатого. В приоритете простота, экологичность и легкость устранения дефектов.

скандинавская детская

На полу, как правило, доска. Причем чаще всего натуральная. Можно, конечно, заменить ее ламинатом.

Стены преимущественно крашеные. Если ребенок разрисует их — нестрашно. Новая покраска не займет много времени и не повлечет серьезных затрат.

Впрочем, обои — тоже не редкость. Ими оклеивают одну или несколько стен в комнате.

дизайн детской в скандинавском стиле

В скандинавских детских довольно часто можно обнаружить черную стену, окрашенную так называемой грифельной краской. Пусть дети рисуют мелом в своё удовольствие — столько, сколько захотят!

скандинавский интерьер детской комнаты

Меблировка

Главные требования к мебели — функциональность и компактность. Детская комната не должна быть перегружена массивными, тяжелыми предметами! Мебель покупается по возрасту ребенка.

детская комната в скандинавском стиле

Шкафы чаще низкие, чем высокие. Если позволяет площадь, в комнате размещают и кроватку, и диванчик. Сооружают и уголок для чтения.

дизайн детской в скандинавском стиле

На стены монтируют открытые полки с бордюром — на них расставляют книги или игрушки.

Детская комната в скандинавском стиле

Обычно присутствует много пуфов и низких табуретов, необходимых для игр и занятий.

Детская комната в скандинавском стиле

Популярна в Скандинавии детская мебель в форме домиков. Это касается и кроватей, и шкафов, и стеллажей для игрушек.

Детская комната в скандинавском стиле

дизайн детской в скандинавском стиле

Приветствуются и собственно игровые домики. Это может быть вигвам, палатка или большой «коттедж», в котором поместится не только хозяин комнаты, но и его гости.

дизайн детской в скандинавском стиле

Оформление и декор

Раскрываются темы леса, природных явлений, архитектуры. Соответствующие изображения появляются на стенах в виде постеров, наклеек, декоративных элементов.

декор детской в скандинавском стиле

декор в скандинавском стиле

Характерен также декор в стиле нордической зимы: это вязаные и меховые элементы, а также силуэты оленей, снежинок, туч и др.

Комната девочки оборудуется игровой кухней. А в комнате мальчика почти всегда есть большая машина и железная или автомобильная дорога. Впрочем, иногда можно увидеть и то, и другое сразу.

Детская комната в скандинавском стиле

Часто встречающийся декор:

  • электрические гирлянды
  • куклы «тильды»
  • флажные ленты
  • буквы и надписи
  • глобусы
  • географические карты
  • элементы мебели и декора в стиле Lego
  • бумажные помпоны и шары-соты
  • кролик Миффи (в виде светильника, игрушки или изображения на постере)

Детская комната в скандинавском стиле

скандинавский интерьер детской комнаты

детская в скандинавском стиле

детская в скандинавском стиле

Особое внимание уделяется свету. Принято оборудовать комнату сразу несколькими видами освещения, помимо основного потолочного. Фактически в каждой из зон есть свой источник света: возле кровати, возле рабочего стола, в уголке для чтения, в игровом участке и т.д. Применяются и переносные лампы, чтобы подсветить ту область, в которой нет отдельного освещения (например, внутри игрового домика).

Страсть к свету выражается и в оформлении окон. Впрочем, правильнее будет сказать, что оформление попросту отсутствует. Окна без штор — одна из ключевых особенностей скандинавского стиля. Многие считают, что голые окна лишают помещение уюта. На этот случай есть традиционные решения: подойдут, например, римские занавески, короткие шведские шторы или длинные полупрозрачные занавески белого цвета. Пара движений — и ничто не будет препятствовать потоку света. Пусть в дневное время яркие солнечные лучи заливают детскую комнату, создавая в ней радостное настроение.

дизайн детской в скандинавском стиле

Смотрите ещё:

Серые стены в детской комнате

Хранение игрушек в детской комнате

Что лучше для ребенка: кровать или диван?

Как организовать рабочее место школьника?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *