Что лучше для ребенка: кровать или диван?

диван или кровать?

В идеале у каждого ребенка должна быть собственная комната, которую, при наличии достаточного количества квадратных метров, нужно укомплектовать и кроватью, и диваном. Диванчик необходим для игр, чтения, приема маленьких гостей и просмотра телевизора. Ну а спать лучше всего на кровати. К сожалению, идеал далеко не всегда достижим, а жить нужно здесь и сейчас. Зачастую родителям приходится выбирать что-то одно, поэтому у многих появляется закономерный вопрос: что лучше для ребенка — диван или кровать? Давайте разбираться вместе.

Диван вместо кровати

Если комната ребенка мала или вовсе отсутствует (нередко детскую приходится объединять с гостиной или спальней родителей), возникает соблазн приобрести небольшой диванчик. Он выглядит эстетичнее и компактнее. Решение это представляется практичным и более комфортным для проживания. Однако думать надо не только о дизайне, но и о здоровье чада.

Дети, вплоть до возраста старшеклассников, должны спать на ортопедическом основании. Ведь их осанка еще только формируется. Она и без того страдает в течение дня от долгого сидения за столом, в транспорте, на неудобных диванах и т.п. Так пусть ночью тело отдыхает на матрасе, который позволяет ему принимать оптимальное положение. Если ребенок спит с ровным позвоночником, у него закрепляется правильная осанка.

Значит ли это, что диван для детского сна — табу? Нет, если это ортопедический диван-кровать, оснащенный пружинным блоком или хотя бы латексным основанием. Но лучше, если это будут именно пружины! Такие диваны позволяет телу принимать правильное, здоровое положение.

как выбрать диван для ребенка

Можно сказать, что современный ортопедический диван-кровать — это хороший матрас на раскладном каркасе.

Для сна нужно выбирать только диван-кровать! Такие модели разрабатываются с учетом того, что на них будут спать не периодически, а постоянно. Не стоит ежедневно укладывать ребенка на обычный диванчик для гостиной, даже если он раскладывается.

как выбрать диван для ребенкаДиван-кровать

Диван для ребенка вместо кровати: плюсы и минусы

Плюсы
1. Два в одном: ночью — место для сна, днем — удобный диван для отдыха, в том числе совместного с родителями.
2. Мягкая спинка по длине дивана. В дневное время ребенок не прижимается к голой стене. Если малыш спит на собранном диване, спинка защищает его и ночью.

Минусы
1. Механизм при постоянном раскладывании дивана довольно быстро изнашивается. Кровать, как правило, служит намного дольше.
2. Необходимость ежедневно разбирать и собирать диван утомляет. Если же вы решите не убирать постель и не складывать диван — тогда какой смысл приобретать именно его, а не кровать?

На что обратить внимание, выбирая диван для ребенка?

Раскладной механизм должен быть надежным. Учтите, что у дешевых диванов не бывает суперкачественных механизмов.

Обивка должна быть прочной, с не очень тугим натяжением. Яркой расцветки обивочных тканей добиваются с помощью химических красителей, которые могут явиться причиной аллергии. Лучше всего приобретать для ребенка скромный на вид минималистичный диван с нейтральной однотонной обивкой.

Кожаный диван представляется очень надежным и долговечным, но для детей он категорически не подходит. Ребенок на нем мерзнет или, наоборот, потеет. Да и в целом уровень комфорта невысок.

Для малыша нужно приобретать диван без острых углов, сильно выступающих жестких деталей и т.п. Диван должен быть безопасным со всех сторон.

Если покажется, что диван недостаточно жесткий или мягкий, можно купить специальный тонкий матрасик для дивана — топпер. Он легко сворачивается и убирается в шкаф или в ящик. С его помощью можно не только изменить уровень жесткости ложа, но и выровнять его поверхность, если она неоднородна.

топпер, надиванник, матрас для диванаМатрас-надиванник от Аскона

Кровать для ребенка

Почему для сна кровать лучше, чем диван?

  1. Нет необходимости ежедневно убирать и разбирать ложе. Подготовка ко сну значительно облегчается.
  2. Ребенок приучается самостоятельно приводить постель в порядок, в то время как с диваном ему долгое время необходима помощь старших.
  3. Есть возможность приобрести качественный матрас — именно такой, какой подходит конкретному ребенку. Это особенно важно, если у него имеются проблемы с позвоночником. В этом случае перед покупкой нужно проконсультироваться с ортопедом и по его рекомендациям выбрать матрас с оптимальным уровнем жесткости. С диванами мы лишены такого широкого выбора.

Из недостатков можно отметить, во-первых, некоторую травмоопасность. Ведь каркасы кроватей, как правило, жесткие (деревянные или металлические), и во время игр дети нередко ударяются о них. Спасет положение мебель с мягким каркасом.

кровать для ребенка

Во-вторых, кровать может занимать много места в течение дня, уменьшая игровое пространство.

Если вы считаете, что диванчик эстетичнее — подберите кровать-кушетку со спинкой, расположенной по длине ложа. Она защитит спящего ребенка от холодной стены. А когда такую кровать заправят и накроют покрывалом, она будет мало чем отличаться от дивана.

кровать-кушетка для детской

на чем спать ребенку?

Решая, что лучше для вашего ребенка — диван или кровать, оцените плюсы и минусы обоих вариантов и учтите особенности вашей ситуации. Если ребенок здоров, имеет правильную осанку, занимается спортом, проводит много времени за подвижными играми на свежем воздухе — для сна ему вполне подойдет и диван-кровать. Если есть проблемы с осанкой — выбирайте кровать с матрасом, рекомендованным ортопедом. Ну а если позволяют возможности — покупайте и то, и другое.

что лучше купить ребенку: кровать или диван

Удачного выбора!

Автор: Марина Александрова

Смотрите ещё:

Балдахин для девочки

Потолок для детской комнаты

Как организовать рабочее место школьника?

Что такое кушетка и каково ее место в интерьере?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *