Плитка кабанчик в интерьере

плитка метро кабанчик

Что такое «кабанчик»? Это мелкоформатная керамическая плитка прямоугольной формы. Размер кабанчика варьирует от производителя к производителю, от коллекции к коллекции. Диапазон длины плитки — от 12 до 30 см, ширины — от 6 до 10 см. Как правило, длина «кабанчика» составляет ровно две или три его ширины. Поверхность, облицованную такой плиткой, отличает сходство с кирпичной кладкой. Именно за это «кабанчик» и ценится.

Одной из характерных его черт считается наличие фаски — скошенной торцевой кромки. Это делает поверхность, обложенную плиткой, объемной и фактурной. Однако в действительности фаска не является обязательным компонентом плитки «кабанчик». Производят облицовочный материал и без скошенной кромки. В этом случае, чтобы подчеркнуть ритм, характерный для кирпичной кладки, используют контрастную затирку.

плитка метро кабанчик

Почему именно «кабанчик»? Считается, что это наименование появилось благодаря двум сквозным отверстиям на торцевых поверхностях болванки, которую использовали для изготовления плитки. У кого-то вид болванки сбоку вызвал ассоциацию с пятачком поросенка. Название ушло в народ и прижилось.

На Западе этот облицовочный материал известен как плитка «метро». Мода на прямоугольную плитку под кирпич зародилась в эпоху стиля ар-нуво в самом начале 20-ого века. В ту пору ее повсеместно использовали для облицовки фасадов зданий и отделки станций метрополитенов. Спустившись, например, в метро Парижа или Нью-Йорка, мы непременно обнаружим на стенах прямоугольные кафельные плашки, уложенные вразбежку. Отсюда и название.

Плитка, конечно, была разной и по размерам, и по качеству, и по типу кромки. Роднила все эти образцы неизменная схожесть с кирпичной кладкой.

Плитка кабанчик в интерьере

1. В ванной в стиле ар-деко

Как уже было сказано, плитку под кирпич начали применять на заре 20-ого века для облицовки фасадов и станций метро. В интерьер она попала чуть позже — в двадцатые-тридцатые годы. Тогда в мире искусства, архитектуры и дизайна царил стиль ар-деко. Плитка из метро удачно вписалась в концепцию этого стиля, ведь упорядоченность и геометричность — ключевые его черты.

Обычно для облицовки поверхностей в ванной стиля ар-деко используют «кабанчик» только белого и черного цвета, реже — серого. Из контрастной плитки может быть сформирован кант, опоясывающий помещение. Это подчеркивает геометрию интерьера, что является типичным элементом ар-деко.

плитка кабанчик: ванная в стиле ар-деко

плитка кабанчик в ванной

плитка кабанчик в ванной

Участки, покрытые плиткой, соседствуют с крашеными поверхностями. Используется водостойкая краска благородных серых тонов, в которых могут слышаться зеленоватые, розоватые и другие нотки.

плитка метро в ванной в стиле ар-деко

плитка кабанчик в ванной

Кабанчик может быть дополнен черно-белой мозаикой или крупной плиткой, уложенной в шахматном порядке.

плитка для ванной в стиле ар-деко

Обязательно в такой ванной наличие эффектного зеркала, выполняющего функцию композиционного центра. Симметрию, являющуюся аксиомой для ар-деко, создают настенные светильники, расположенные по двум сторонам от зеркала.

Все предметы сантехники и санфаянса должны быть добротными и дорогими, с винтажным налетом.

плитка кабанчик в интерьере ванной

Сегодня стиль ар-деко в ванной чрезвычайно актуален. Многие даже не осознают, что оформляют свою ванную именно в этом стиле. Они просто влюбляются в картинку и стремятся повторить ее. Что ж, в ар-деко сложно не влюбиться, ведь в нем слились классика и современность, строгость и декоративность, монументальность и лаконичность.

2. В интерьере в скандинавском стиле

Скандинавы внесли весомый вклад в возрождение массового интереса к плитке «метро». Скандинавский стиль имеет много общего с такими направлениями, как лофт или «индастриал». Всем этим стилям присуще контрастное сочетание гладких и грубых фактур. Например, стена, оклеенная изящными обоями, может соседствовать с бетонными или кирпичными поверхностями.

Вдохновившись лофтами, скандинавы стали оформлять интерьеры обычных квартир облицовочным кирпичом или аутентичной кирпичной кладкой. Для тех участков, где не было ни кладки, ни условий для монтажа облицовочного кирпича, отлично подошла плитка «кабанчик».

кухонный фартук из белого кабанчика

плитка кабанчик на кухне

Скандинавский дизайн завоевал всю Европу. Сегодня во многих современных интерьерах в так называемом европейском стиле можно обнаружить плитку-кабанчик.

плитка метро

кухонный фартук с плиткой кабанчик

плитка метро в интерьере ванной

3. В стиле лофт

Предпосылки к использованию «метрошной» плитки в таких интерьерах описаны выше. Востребованность ее объясняется сходством с кирпичной кладкой, наделяющей помещение урбанистическим, индустриальным, промышленным характером.

плитка кабанчик в интерьере

Если в ванной стиля ар-деко «кабанчик» представляется классически-изящным, то в индустриальном антураже он выступает как брутальный, грубоватый и по-городскому динамичный элемент. Это яркий пример того, как меняется восприятие материала в зависимости от окружающей обстановки.

кабанчик в ванной

плитка метро в интерьере

В ванной в стиле лофт легкие плашки «метро» объединяют с «тяжелой» темной плиткой среднего и большого размера. Швы светлого «кабанчика» могут быть обработаны темной затиркой для более грубого внешнего вида. Актуальны здесь темные балки, обилие металла, стекла и дерева, большое количество источников света и современная сантехника.

плитка метро в ванной

плитка кабанчик в ванной

Для кухни довольно популярно ретро-индустриальное направление: домашнее помещение оформляется подобно огромной кухне ресторана или цеху на пищевом производстве. На стены вешают таблички-указатели и большие настенные часы, аналогичные уличным. Интерьер украшает множество блестящей металлической утвари и посуды. Все «грязные» участки здесь облицовываются «кабанчиком».

плитка метро на кухне

кабанчик на кухне

плитка кабанчик: кухонный фартук

плитка кабанчик на кухне

плитка метро в интерьере кухни

4. В классической кухне

Это добротная кухня с нейтральными деревянными фасадами. Здесь мы видим высокие шкафчики, ретро-смесители, изящный декор и эффектную столешницу. Бытовая техника спрятана с глаз долой. В таком антураже плитка «кабанчик» с фаской более чем уместна. Да, эта кухня не выглядит современной. Но ведь и плитке «метро» уже более ста лет.

плитка кабанчик в интерьере кухни

плитка кабанчик на кухне

Поскольку палитра таких кухонь скудна, можно облицевать фартук ярким «кабанчиком». Это сделает вальяжный интерьер живее и веселее.

плитка метро в интерьере кухни

зелены кабанчик: фартук на кухне

На заметку

Шаблоны укладки. «Кабанчик» традиционно кладут горизонтально вразбежку, то есть по типу кирпичной кладки. Так легче выдержать ровность линий. Однако возможны и другие варианты раскладки. Поскольку плитка имеет форму небольших прямоугольников, она является очень «гибкой», почти как мозаика, и позволяет создавать разнообразные рисунки. «Кабанчик» можно уложить по вертикали, елочкой, лесенкой, диагонально и др. Главное — найти хорошего мастера.

варианты раскладки плитки кабанчик

раскладка плитки кабанчик

раскладка плитки кабанчик

Плитка «метро» вне влажных зон. Этим материалом отделывают не только ванные и кухни. Подходит плитка и для оформления каминных порталов, стенных проемов и даже фрагментов стен — например, в холлах и прихожих, выполненных в индустриальном стиле.

плитка кабанчик в интерьере

Автор: Татьяна Капич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *