Интерьер в серых тонах: не унылая серость, а сдержанная элегантность

интерьер в серых тонах

Серая элегантность

«Серая посредственность», «серая масса», «серая мышь» — так говорят о ни чем не примечательных, скучных людях. «Серые будни» и «серое небо» — этими фразами характеризуют явления безрадостные, тоскливые. Одним словом, серый цвет мы связываем с чем-то малоприятным, хотя и без особого негатива. Просто серый цвет воспринимается как отсутствие цвета, в нем нет яркости и «характера». Значит ли это, что использование серого цвета сделает интерьер унылым и банальным? Обязательно ли серый интерьер должен получиться мрачным и навевающим грусть, как дождливый день? Нет и еще раз нет!

Серый – излюбленный цвет аристократов, отличающихся прекрасным вкусом. Оттенки серого являются великолепным фоном, позволяющим использовать в одежном ансамбле или в интерьере даже самые яркие, сложные и глубокие цвета и при этом избежать вычурности, безвкусной «крикливости».

Серый цвет чист и максимально прост. Создавая серый интерьер с вкрапления одного-двух дополнительных цветов, почти невозможно сделать ошибку, ведь серые оттенки гармонируют со всеми цветами. Результат всякий раз получается новым, оригинальным, ведь существует множество оттенков серого и бессчетное количество возможных комбинаций.

оттенки серого в интерьере

Создать прекрасный серый интерьер получится у любого из нас. Рассмотрим различные нюансы использования серого цвета в интерьере для больших поверхностей.

Психология серого цвета

  • Серый цвет способен успокаивать нервы. Психологи утверждают, что люди, находясь в состоянии нервного истощения, часто выбирают для себя серый цвет одежды. Подсознательно они ищут такой цвет, который поможет им находиться в уравновешенном состоянии. Таким образом, серый интерьер можно порекомендовать тем, кто часто нервничает.
  • Серые стены охлаждают. Поэтому светлый серый интерьер может быть рекомендован для слишком активного, легко возбуждающегося ребенка. Взрослым в сером помещении тоже будет прохладно – учтите это, если вы живете в регионе с долгим летом и при этом ваши окна выходят на солнечную сторону.

серый цвет в интерьере

Серый цвет в интерьере: помещения, стили, дизайнерские приемы, декор

Серый цвет в интерьере как идеальный фон

Серый цвет абсолютно нейтрален. Он «бесцветен». Он ни жарок и ни холоден, ни светел и ни темен. У большинства людей он не вызывает эмоций.

Это качество делает оттенки серого в интерьере прекрасным фоном. Выкрасив стены в светло-серый цвет, можно использовать мебель и текстиль любого цвета, даже очень яркого – например, ядовитого зеленого или глубокого фиолетового. При этом интерьер все равно останется спокойным, выдержанным. Цвета же на сером фоне будут блистать, как блистает красивая девушка на фоне своей подружки – серой мыши.

интерьер в серых тонах

интерьер в серых тонах

Желаете сакцентировать внимание на мебели, цвете, текстиле, фактурах? Выбирайте легкий серый оттенок для больших поверхностей.

серая спальня

Стильный интерьер спальни в сером цвете

Отдайте предпочтение серому фону для создания спокойного и очень элегантного интерьера без выраженной стилистики.

серый интерьер

Элегантный интерьер в сером цвете

Серый цвет в интерьере хай-тек, лофт, «урбан»

Серый – это цвет металла, асфальта и бетона. В общем, цвет современного города. Поэтому оттенки серого активно задействуют при создании интерьеров в таких современных стилях, как лофт, хай-тек и урбанистический.

интерьер в сером цвете

Хай-течный интерьер в серых тонах

серый цвет в интерьере

Урбанистический интерьер

В интерьерах в этих стилях серым можно окрасить все стены или создать одну акцентную стену. Причем ее можно сделать нарочито грубой – например, с помощью колерованной штукатурки.

серый цвет в интерьере

интерьер лофт с серой стеной

Серыми в таких интерьерах делают и полы (серая плитка, серый ламинат), и двери. Мебель тоже может быть серой, особенно на кухне.

Серый цвет в кухне

Серый – цвет чистоты. А где еще предъявляются такие высокие требования к чистоте, как не в кухне? Серые кухни очень популярны, причем это относится как к современным стилям (в основном), так и к любым другим. Серая кухонная мебель может быть как глянцевой минималистичной, так и матовой классической.

серый цвет в интерьере

серый цвет в интерьере

Для отделки полов в кухнях тоже часто выбирают серый цвет, поскольку он не марок. К тому же серый – это естественный цвет камня, поэтому серая керамическая плитка весьма распространена.

В монохромной серой кухне может быть не очень уютно. Зато она не будет раздражать, нервировать и утомлять, как, например, красная или черная кухня. В серой кухне человек будет чувствовать себя спокойно, но особого желания подолгу находиться в этом помещении не возникнет. Впрочем, многих это устраивает.

серый интерьер кухни

Кухонный интерьер в сером цвете

Если хочется сделать серую кухню уютнее, стоит разбавить оттенки серого естественным цветом дерева. Если, например, кухонная мебель серая, оттенок серого можно выбрать и для стен, а вот полы лучше сделать деревянными или псевдодеревянными (ламинат, плитка с цветом и рисунком под дерево, линолеум и т.п.). Кухня при таком сочетании сразу потеплеет. Деревянными могут быть и стол со стулом, а также декор. В кухне серый чаще всего комбинируют со сливочными оттенками. Это делает интерьер мягче.

серый цвет в интерьере

Серый цвет в роскошных интерьерах под старину

Серый – это цвет природного камня, серебра, зеркал, белого золота и др. Множество дорогих, роскошных вещей имеют оттенок серого. Потому-то серый цвет часто присутствует в шикарных интерьерах с историческими мотивами. Речь идет о стилях классицизм, барокко, рококо и об их современных интерпретациях, которым дают одноименное название с приставкой –нео (необарокко, неоклассика и т.п.).

серые тона в интерьере

серый цвет в интерьере

серый цвет в интерьере

Появился и еще один стиль – гламур. Здесь тоже делается ставка на нарочитую роскошь, мерцание стекла и зеркал, витиеватость, плавность линий. Серые поверхности здесь обычно глянцевые, блестящие – серебристые обои, шторы с атласным блеском, плитка под камень, серые зеркальные предметы мебели и т.п.

серый интерьер

«Серая пудра» для мягких интерьеров

Оттенки серого могут быть сложными, с вкраплениями других цветов. Например, серый может быть мало отличим от бежевого. Такой серо-кремовый или серо-карамельный цвет можно назвать «серой пудрой».

серо-бежевая спальня

интерьер в серых тонах

интерьер в серых тонах

Пудровые серые тона хороши для спален. Здесь серый комбинируют с оттенками беж и получают в результате мягкий, расслабляющий и умиротворяющий интерьер. Подходит не только для спален, но и для гостиных, кухонь. В общем, любителям карамельных и кофейно-молочных интерьеров стоит подумать о включении в любимую палитру мягких оттенков серого – «пудровые» интерьеры от этого только выигрывают.

серо-бежевая спальня

интерьер в серых тонах

Серый цвет для мужской комнаты

Серый цвет хоть и нейтрален, но воспринимается он как достаточно строгий, брутальный. Его часто выбирают для отделки мужской комнаты, для привнесения в интерьер мужского начала. Рассмотрите серый цвет, собираясь отделывать мужскую спальню или кабинет для мужчины. В результате вы получите немного суровый, элегантный серый интерьер.

интерьер домашнего кабинета в сером цвете

Серый цвет в черно-белых интерьерах

Черно-белые интерьеры эффектны, но чрезмерная контрастность может быстро надоедать и утомлять. Поэтому дизайнеры стараются добавлять промежуточные нейтральные тона. Речь, конечно, о серых оттенках. Создавая черно-белый интерьер, обязательно разбавьте это сочетание серым. Это позволит сделать интерьер спокойнее, приятнее глазу.

серый цвет в интерьере

О том, как и с какими цветами комбинировать оттенки серого, читайте в нашей статей Сочетание серого цвета в интерьере.

Читайте ещё:

Черный диван в интерьере: ставка на элегантность

Полосатые обои в интерьере

Желтый цвет в интерьере: солнечное настроение у вас дома

  • Комментарии13
  1. оксана:

    Здравствуйте,подскажите какие шторы подобрать в зал,когда одна стена черная другая светлая,весь интерье в черно-серой гамме.

    • admin:

      Здравствуйте. Вот у нас статья о сочетаемости с серым: https://www.domfront.ru/2012/05/sochetanie-serogo-cveta-v-interere/.
      Я не могу вам дать совет, поскольку вариантов может быть очень много. Например: розовый, черно-белый, кремовый, фиолетовый, синий, желтый, красный, голубой, серебряный, бирюзовый и т.д. Здесь все решает ваш собственный вкус.

  2. Данияр:

    Здравствуйте,темно серые двери почти черно-серые (орегано), пол цвета дуб ланкастер (бежевый с серыми прожилками), стены светлые с серым рисунком подскажите какого цвета мебель (тумба,комод,обеденный стол) можно сочетать с таким интерьером?

    • admin:

      Данияр, белая, черная, серая, стеклянная и зеркальная мебель не будет выглядеть чужеродно. А также венге (холодный оттенок) или орегано. Выбирайте, что вам по душе.

      Некоторые предметы мебели могут быть цветными: например, акцентный комод фиолетового, зеленого или синего цвета (в зависимости от того, какой цвет вы планируете вводить в свой серый интерьер).

  3. Дмитрий:

    Добрый день! Уместно ли использовать шоколадные балки и двери с серо-белесым ламинатом?
    Что можете посоветовать?

    • admin:

      Дмитрий, у вас шоколадный — это ближе к венге? Шоколад ведь бывает и светлым, и темным.
      Серый ламинат часто комбинируют с оттенками дерева типа венге. На вкус и цвет, как говорится. Лично мне нравится.

      серый ламинат

  4. Ольга:

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста,сочетание темно-серого глянца и ванили имеет место, цвета комнаты в оригинальном исполнении темно-коричневый, темно-серый, белый.

  5. Виктория:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой цвет стен выбрать под светло-серый линолеум с рисунком продольной доски. Фантазия не работает, а цвет линолеума уже не поменять…

    • admin:

      Виктория, вам подойдет какой-то из следующий цветов: белый, черно-белый, слоновой кости, светло-серый, серо-бежевый, голубой, светло-сиреневый, светло-бирюзовый, мятный. Вам нужно самостоятельно определиться.

  6. Николай:

    Здравствуйте. планирую «залить» небольшую квартиру серыми стенами(или стального или оловянного цвета). Потолок хотел белым матом. Но из за маленькой площади советуют глянец. Спасайте. нужен совет

  7. Татьяна:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста какого цвета выбрать ламинатв зал 17 кв.м., если стены светло серые, двери и плинтус темный венге. Потолок белый матовый. если серый ламинат выбрать , то боюсь комната будет выглядеть холодной.

  8. Марина:

    Серая мебель в ванной со столешницей цвета венге. Подскажите, пожалуйста, какой акцентный цвет выбрать для аксессуаров?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *