Текстиль, мебель и стены в клетку. Клетчатые идеи для интерьера

интерьер в клетку

Клетчатый порядок

Однотонность интерьеров вошла в моду в последние два десятилетия и успела порядком надоесть. Недавно наметилась тенденция возврата к повторяющимся геометрическим, флористическим и орнаментальным узорам. Стены в полоску, покрывала с орнаментом, шторы в горошек и кресла в клетку перестали быть аутсайдерами и вновь привлекли к себе пристальное внимание. Что неудивительно: история интерьера показывает, что тяготение человека к повторяющимся геометрическим рисункам и орнаментам непреходяще.

Самые популярные интерьерные рисунки – клетка и полоска. О том, как со знанием дела использовать полоску в оформлении помещений, мы говорили в статье «Полосатые стены в интерьере», а теперь воздадим дань клетке, являющейся истинной классикой, никогда не выходящей из одежной и интерьерной моды.

Чем хороша клетка в интерьере? Начнем с того, что стены в клетку, а также клетчатые предметы мебели и текстиль действуют успокаивающе на психику. Клетка – упорядоченный рисунок, поэтому человек, наблюдая клетчатые объекты, ощущает гармонию и порядок.

клетка в интерьере

Клетка добавляет интерьеру солидности, добротности и респектабельности. Если хочется подчеркнуть традиционность стиля, его историческую, а не современную сущность, клетка поможет это сделать.

клетчатый диван в интерьере

Клетчатый текстиль в шторах, обивке, скатертях, пледах и др. привносит в дом теплый уют. Известно, что клетчатый плед прочно ассоциируется с комфортом и уютом зимнего вечера, проведенного на диване или в кресле-качалке недалеко от камина. Такое же ощущение создадут и другие предметы интерьера в клетку.

Где, как и для чего используется клетка в интерьере?

1. Шотландский или английский стиль в интерьере

Что отличает английский стиль интерьера? Тяготение к классике, наличие в гостиной аккуратного камина и добротная мебель, в том числе выполненная в восточном стиле.

Вообще, английский классический стиль – это стиль колониальный. Здесь можно увидеть как громоздкие лаконичные шкафы и «галантные» французские козетки, так и марокканские «кружевные» столики и индийские сундуки с инкрустацией. Что же в этой «колониальной мешанине» есть от Англии? Что делает такие интерьеры именно английскими? Чтобы недвусмысленно подчеркнуть английское происхождение стиля, в интерьеры вводится тартан.

тартанТартан – это шотландский орнамент, знаменитый на весь мир. Тартан состоит из перпендикулярно переплетенных линий, образующих прямоугольники. В результате таких переплетений получается клетчатый рисунок.

Орнамент «тартан» имеет огромное множество вариаций: каждый клан в Шотландии имел свой собственный неповторимый тартан. Впоследствии уже дизайнеры и художники стали придумывать новые тартаны.

Тартаны встречаются везде: и в интерьерах, и в одежде, и во всевозможных аксессуарах. Одинаково популярна шотландская клетка во всем мире, но и по сей день она символизирует Британию в целом и Шотландию в частности. Шотландская клетка давным-давно стала излюбленным орнаментом англичан, которые украшали ею свои дома. Поэтому стены в клетку, а также мебель и другие интерьерные объекты с клетчатым рисунком являются одной из главных стилеобразующих черт шотландского и английского стиля в интерьере.

стена в клетку

Рисунок тартан в шотландском и английском стиле чаще всего можно видеть в обивке мягкой мебели. Чуть реже – в шторах и скатертях, а также в отделке стен (клетчатые обои, отделка тканью-шотландкой). В коридорах, холлах и на лестницах может быть использовано ковровое напольное покрытие, дорожки и коврики с орнаментом «тартан».

интерьер в английском стиле

интерьер в клетку

Создавая современный интерьер в английском или шотландском стиле, обязательно стоит использовать тартан. Он может быть и в современной черно-белой или сине-белой интерпретации.

стены в клетку

Если же создается традиционный интерьер, стоит выбрать классический тартан – чаще это клетка в красных, реже в зеленых и синих тонах.

интерьер в английском стиле

Современный интерьер в английском стиле

Конечно, в шотландском или английском интерьере не обойтись без традиционных клетчатых пледов. Можно также подобрать абажуры в клетку, стулья с клетчатой обивкой и другие предметы интерьера в клеточку.

клетчатые предметы в интерьере

интерьер в клетку

2. Клетка в стиле кантри

Клетчатые стены, текстиль и обивка характерны и для стиля кантри – английского, американского, французского и др. Особенно часто клеточка встречается в кухнях в стиле кантри: здесь она представлена в скатертях, шторах, чехлах для стульев, салфетках. Можно подобрать и обои в клетку.

клетчатые стены

клетка в интерьере

В гостиной можно поставить клетчатый диван, а в спальне оформить в клетку тканевое изголовье кровати.

Отличие клетки в стиле кантри в том, что здесь она чаще пастельная, нежная, чуть менее контрастная, чем, например, в английском и шотландском стиле. Конечно, в стиле кантри будет к месту не только «тартан», но и обычная двух- или трехцветная клетка.

потолок в клетку

В кантри интерьерах клетка прекрасно сочетается с рюшами, оборками, кружевом, цветочными принтами.

3. Акценты в современном интерьере

В современном стиле интерьеры чаще однотонные, монохромные. Чтобы сделать такой интерьер эффектным, расставляются яркие акценты. Таким акцентом может стать клетка. Например, клетчатой можно сделать одну стену в однотонном интерьере.

стена в клетку

Акцентом может выступать яркий клетчатый диван, привносящий в интерьер сочный цвет и динамику. Или несколько ярких клетчатых абажуров. Клетка не только оживит интерьер, но и позволит сделать намек на английскую чопорность, традиционность, консервативность. Современный интерьер, стоит только добавить в него клетчатый рисунок, будет восприниматься совсем иначе.

мебель в клетку

4. Мужские помещения

Клетка считается строгим брутальным рисунком. Поэтому клетчатые обои и обивку традиционно использовали при оформлении мужских кабинетов. Сейчас это тоже актуально. Отделка в клеточку великолепно сочетается с темной добротной мебелью и кожаным креслом.

Клетка позволит сделать брутальной и детскую комнату мальчика. Здесь клетку можно использовать на стенах, в покрывале кровати и в шторах, а также в декоре и аксессуарах. Клетчатый рисунок должен состоять из темных и светлых клеток.

стены в клетку

В «клетчатой» комнате будет ощущаться мужская энергетика. Поэтому клетку можно добавить в общую спальню, чтобы уравновесить в ней мужское и женское начало.

клетчатые шторы в спальне

шторы в клетку

5. Контрастный интерьер

Такой дизайн сейчас популярен: как правило, это черно-белые интерьеры, но могут быть и серо-белые, сине-белые и др. Чтобы подчеркнуть контрастность, белый и темный чередуют, поэтому в модных контрастных интерьерах часто присутствуют полоска и клетка двух цветов.

стены в клетку

Клетка может быть шахматной или темно-светлой шотландской. Интерьер в клетку получается действительно контрастным, эффектным и даже роскошным.

полы в клетку

Как правильно включать клетку в интерьер? С чем сочетать?

Много разных клетчатых рисунков сделают интерьер рябым, аляповатым. Пусть будет не более двух разных клетчатых орнаментов: например, один в шторах, другой – в обивке кресла. Конечно, клетки должны быть похожими по ритму или цвету. Можно сочетать классическую клетку и тартан.

полы в клетку

Также возможно сочетание клетки и полоски: например, можно скомбинировать два кресла, одно из которых будет полосатым, а другое – клетчатым.

кресло в клетку

стены в клетку

Стена в клетку и кресло в полоску

В идеале клетка сочетается с однотонными тканями и отделкой. Причем желательно, чтобы цвет однотонной отделки присутствовал и в клетке. Если, например, клетка желто-серая, сочетать клетчатую отделку стоит с серой или желтой.

мягкая мебель в клетку

Интересным также получается сочетание с флористическими и сложными, в том числе этническими орнаментами. Все-таки клетка – это упорядоченность, графичность, геометричность, то есть это прекрасный фон для чего-то, имеющего округлые формы, плавные линии.

кресла в клетку

Великолепно сочетание клетчатого текстиля с кожей: например, очень гармоничным получается дуэт клетчатого и кожаного кресел.

клетчатое кресло

Чего не терпит клетка в интерьере, так это множества мелочей. Клетка и так множественна. Если навешать на стену в клетку кучу мелких картин, фоторамок, постеров и прочего стенного декора, смотреть на такую стену будет сложно. Вместо клетчатой упорядоченности можно получить полнейший визуальный хаос.

Читайте ещё:

Как покрасить стены в полоску

Кирпичная кладка в интерьере

Настенные полки в интерьере

Ниши в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *