Фиолетовый цвет в интерьере

фиолетовый цвет в интерьере

Магия фиолетового

Фиолетовый — самый сложный цвет спектра. Он воспринимается как элегантный, чарующий и мистический. По этой причине его не очень часто используют в современных интерьерах: большинству людей хочется, чтобы в доме царила атмосфера покоя и позитива, а фиолетовый представляется слишком чувственным и беспокойным. В этом есть зерно истины, ведь фиолетовый состоит из возбуждающего красного и холодного синего. Однако в фиолетовом эти качества выражены в значительно меньшей мере: огненность красного гасится синим, холодность которого нивелируется красным.

Не стоит опасаться и избегать фиолетового цвета в интерьере: на самом деле, он действует на психику скорее положительно, чем отрицательно. Фиолетовый цвет в комнатах стимулирует творческое мышление и воображение, помогает сосредоточиться и успокаивает нервы. К тому же фиолетовый способен улучшать настроение.

фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый потолок в спальне

сиреневая ванная

Конечно, этого не скажешь о комнатах с мрачными темно-фиолетовыми стенами, хотя и такие интерьеры находят своих почитателей. Каждый человек может отыскать для себя оттенок фиолетового, который придется ему по душе. Фиолетовый очень разнообразен и многолик. Это и чистый фиолетовый, и сиреневый (нежный светло-фиолетовый), и лиловый (светлый фиолетово-розовый), и пурпурный (сочный фиолетово-бордовый), и лавандовый (жемчужно-розово-сиреневый). И это только самые популярные оттенки, но ими многогранность фиолетового не ограничивается.

лавандовый цвет в интерьере гостиной

Лавандовый цвет в интерьере гостиной

Некоторые вариации фиолетового бывают совершенно необычными, удивляющими. Все-таки есть в этом цвете что-то волшебно-прекрасное, не зря фиолетовый цвет для своих одежд выбирали монархи.

Фиолетовый цвет в интерьере: где

Наиболее часто оттенки фиолетового используются в дизайне детских комнат, и это замечательно, ведь приятные фиолетовые тона будут настраивать ребенка на творческий лад.

сиреневый цвет в детской

Сиреневый — хорошее решение для комнаты девочки. Как известно, многие девочки предпочитают для своих комнат розовый цвет, но не все родители разделяют это пристрастие, считая розовый слишком кукольным. Если предстоит создавать дизайн комнаты для девочки, альтернативным решением может стать нежный оттенок сирени: помещение получится радостным и очень женственным, но не «приторным».

фиолетовая детская комната

Девочки-подростки иногда стесняются выбирать розовый цвет для своей комнаты, так как видят в этом проявление инфантильности. И в этой ситуации тоже можно обратить внимание на один из оттенков фиолетового, ведь он, как и розовый, является романтическим цветом, но при этом гораздо более сложным и универсальным.

Часто встречается фиолетовый цвет в интерьере спальни. Он, как и синий, способен успокаивать и расслаблять, но в нем присутствует чувственность красного, а потому фиолетовая комната обладает особой драматичностью и эмоциональностью, что очень подходит для супружеских спален. Большое количество фиолетового может сделать спальню мрачной, но если скомбинировать его с другим цветом, результат может быть потрясающим.

сиреневая спальня

Оттенки фиолетового цвета в интерьере спальни

сиреневая спальня

Нежно-сиреневый в спальне

фиолетовая спальня

Разные оттенки фиолетового в спальне

В гостиных фиолетовый используют реже, чем в детских и спальнях. Наиболее часто фиолетовый можно встретить в современных вариациях стилей барокко, классицизм, рококо, где этот цвет сочетается с цветом серебра или золота.

сиреневый цвет в гостиной

фиолетовый сочетается с серым и золотым

Пурпурный оттенок типичен для восточных убранств гостиных. Кроме того, фиолетовый считается цветом неона, поэтому он находит активное применение в современных интерьерах в стиле хай-тек — как в гостиных, так и в кухнях и ванных.

фиолетовый цвет в гостиной

В кухне фиолетовый не всегда удачен, потому что гасит аппетит. Но если подобрать для кухни «съедобные» оттенки фиолетового (сливовый, баклажановый и т.п.), помещение может получиться очень уютным и «вкусным». Важно не переборщить с оттенками фиолетового: пусть он перемежается другим цветом.

фиолетовый цвет на кухне

фиолетовая кухня

сиреневая кухня

Фиолетовый цвет в кухне

Фиолетовая кухонная мебель смотрится весьма эффектно. Выбрав кухню с фиолетовыми фасадами, отдайте предпочтение приглушенной отделке и простым предметам другой кухонной меблировки. Если в кухне будет несколько таких эффектных объектов, возникнет ощущение перегруженности, нагромождения, китчевой несдержанности.

фиолетовая кухня

фиолетовые фасады кухни

Фиолетовый цвет в интерьере: с чем

Дополнительные цвета фиолетового на цветовом круге — желтый и светло-зеленый. Поэтому сочетание фиолетового с желтым и зеленым можно считать наиболее благозвучным. Но решающее значение, конечно, имеют оттенки.

Нежно-зеленый вступает в гармоничное сочетание с «флористическими» оттенками фиолетового (сирень, лаванда, лиловый) — эта комбинация придумана самой природой, поэтому она не может не радовать глаз. В таких нежных сиренево-зеленых интерьерах создается ощущение свежести, чистоты, радости. Интересна комбинация фиолетового и с цветом хаки.

фиолетовый в спальне

Сочетание фиолетового с зеленым

Яркий желтый не всегда является хорошим партнером фиолетового, а вот очень светлые его оттенки, так называемые «пудровые», великолепно гармонируют с любыми фиолетовыми тонами. Бежево-фиолетовые, кремово-сиреневые и т.п. интерьеры элегантны и немного графичны, а потому эффектны.

фиолетовый цвет в ванной

сочетание сиреневого в гостиной

Неплохо смотрится фиолетовый в интерьере в комбинации с золотистыми оттенками желтого и светло-оранжевого.

Но самый подходящий партнер для фиолетового — белый цвет. Их тандем всегда безупречен. Они оттеняют и дополняют друг друга. Белый гасит и мрачность, и яркость фиолетового, не давая ему сделать интерьер темным и угрюмым.

фиолетовый цвет в спальне

бело-сиреневая спальня

Лавандовый цвет в интерьере спальни в сочетании с белым

Почти всегда успешен дуэт фиолетового с серым, особенно если речь идет о розовато-фиолетовых оттенках.

лиловый цвет в интерьере спальни

Красивым и по-современному стильным может получиться интерьер, в котором соединены фиолетовый и шоколадный.

В монохромных интерьерах фиолетовый объединяют с голубым, розовым, бардовым, то есть с близкими к нему цветами.

С чем фиолетовый сочетают крайне редко, так это с ярко-красным, ярко-оранжевым, черным. Черный если и соседствует с фиолетовым, то только при наличии рядом третьего, нейтрального цвета — пудрового, белого и т.п.

Читайте ещё по теме:

Черно-белый интерьер

Белая кухня

Дизайн комнаты для девочки и девушки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *