Выбираем столешницу для кухни. Часть 2-ая: ламинированные столешницы

Ламинированный топ

В первой статье, посвященной выбору кухонной столешницы, мы говорили о преимуществах, недостатках и особенностях столешниц из искусственного камня (композитов). Кухонные столешницы из искусственного камня наиболее популярны, когда речь идет о дорогой кухонной мебели. Среди экономичных вариантов наибольшим спросом по-прежнему пользуются столешницы из ДСП, отделанные пластиком (ламинатом). Столешницы из ламинированной ДСП привлекательны тем, что совмещают в себе два достоинства: низкую цену и хорошие эксплуатационные качества.

Столешницы из ДСП прочны – они остаются целыми даже при падении с высоты. Может пострадать, и то совсем не сильно, лишь отделка столешницы. Конечно, ДСП нельзя назвать влагостойким материалом, однако современное производство благодаря использованию специальных пропиток позволяет сделать кухонные столешницы из ДСП гораздо более устойчивыми к воздействию влаги. Однако то, насколько долго прослужит столешница, зависит и от качества покрытия.

Кухонные столешницы из ДСП покрывают ламинатом, или HPL-пластиком – это одно и то же, лишь названия разные. Для этого применяется метод постформинг. Покрытие делает кухонную столешницу ДСП термостойкой, устойчивой к появлению царапин от посуды, бытовой техники, абразивов и т.п.

Столешницы из покрытой пластиком ДСП не могут быть бесшовными, но при индивидуальном заказе столешницу склеивают, а благодаря последующей отделке швы становятся совершенно незаметными.

Обязательна отделка всех торцевых поверхностей и кромок, причем эта отделка должна быть осуществлена максимально качественно. В ином случае влага будет попадать внутрь, и материал разбухнет. Для отделки кромки используют тот же пластик (ламинат), что и для отделки столешницы, но это не лучший вариант. Предпочтительнее, чтобы торцевые поверхности и кромки были отделаны полипропиленом, акрилом. Иногда используют кромки из стали или натурального дерева.

При установке мойки и варочной панели используют герметики, защищающие ДСП от влаги.

Кухонные столешницы из ДСП и МДФ: что выбрать?

Кухонные столешницы из МДФ изготавливают реже, чем из ДСП. ДСП и МДФ – в чем разница? МДФ – это древесноволокнистая плита, а ДСП, соответственно, древесностружечная. При производстве ДСП для скрепления древесных частиц используют формальдегидные смолы. Продукция из ДСП выделяет в воздух некоторое количество формальдегида, не слишком полезного для человека. По этой причине ДСП считают не самым экологичным материалом.

В МДФ древесные волокна скрепляются парафином и лингином, поэтому МДФ считается более безопасным для человека. В этом, в общем-то, и заключается основная разница между МДФ и ДСП: первый совершенно безвреден, а использование второго не очень желательно в помещениях, где живут дети.

Отличие, конечно, и в цене – любая мебель из МДФ (в том числе и кухонные столешницы) стоит, как правило, дороже аналогичной продукции из ДСП. Ну а в эксплуатации разницу материалов ощутить невозможно, поэтому ориентироваться нужно на стоимость столешницы и свои финансовые возможности.

Ламинированные столешницы из ДСП и МДФ: что учесть при выборе и покупке?

Ламинированные столешницы из древесноподобных материалов могут быть выполнены в любом цвете.

В дизайне столешницы очень реалистично могут быть сымитированы дерево, камень, металл, кожа, в том числе экзотическая. Более того: столешница может быть украшена принтом. Однако ламинированные столешницы все же гораздо меньше похожи на натуральный камень, чем акриловые столешницы. Не зря ведь акриловый камень назвали камнем. Зато hpl-пластик может идеально повторять рисунок дерева.

Многое возможно с ламинированным покрытием, но нужно учитывать, что на более светлых столешницах со временем могут остаться ничем не смываемые пятна. Вернее, пятна со временем останутся на любой столешнице, но на светлой они будут более заметны, особенно если она однотонная.

Поэтому если вы хотите приобрести кухонную столешницу один раз и на очень много лет, выбирайте более темный вариант, желательно не однотонный.

На ламинированной столешнице со временем могут появляться царапины от острых предметов. Передвигание посуды покрытие выдержит без последствий. Горячие предметы тоже не скажутся на ее внешнем виде (но, конечно, не раскаленные – такие ставить на столешницу нежелательно). Однако царапин не избежать, если на кухне много готовят.

Стоит помнить, что царапины меньше заметны на матовой кухонной столешнице, а на глянцевом покрытии видны любые повреждения.

Чтобы исключить появление царапин, необходимо всегда использовать разделочные доски. Если же вы привыкли, например, разделывать тесто прямо на столешнице, выбирайте светлую, не однотонную столешницу с матовым покрытием. Однако помните, что царапины на столешнице ДСП – это не только «косметический дефект». Глубокие царапины на столешнице приводят к постепенному ее разбуханию, ведь сквозь покрытие начинает проникать влага. Столешница подвергается деформации. Покупая столешницу из ДСП или МДФ, запаситесь разделочными досками.

Выбирая ламинированную столешницу из ДСП или МДФ, стоит обратить внимания на ее толщину. Наши производители часто предлагают столешницы толщиной 28 мм. Однако европейский стандарт – 38 мм. Именно под такую толщину столешницы идеально подходят импортные варочные панели.

Чтобы ламинированная столешница из ДСП и МДФ служила долго, самое главное – качественно обработать торцы и кромки. Покупайте столешницу у тех производителей кухонной мебели, которые дают гарантию на свою продукцию.

Многие производители предлагают в комплект к ламинированной столешнице ДСП стеновые панели для фартука. Фартук, кстати, необязательно должен быть аналогичным столешнице и соответствовать ей по цвету и декору: по сути, фартук можно сочетать хоть с полом, хоть с фасадами кухни или даже с напольным покрытием. Однако если вы сомневаетесь в своих дизайнерских способностях – приобретайте столешницу вместе с фартуком. Это беспроигрышный и очень удобный вариант.

И помните: кухонные столешницы из ламинированных плит ДСП и МДФ не любят чрезмерной влаги, не терпят чистки абразивами и мутнеют от воздействия многих химических веществ (кислот). Пятна от того же уксуса могут остаться навсегда.

Автор: Константин Громов специально для Domfront.ru

Читайте ещё по теме:

Как выбрать стулья для кухни

Полы на кухне

О кухонной мебели

  • Комментарии22
  1. Василий:

    Как можно провести мелкий ремонт ламинированного ДСП.После того как появилось на столешнице — точечный дефект,после установки горячего предмета на столешницу.Выплавление размером 2х2мм. Спасибо

  2. Александр:

    Василий, попробуйте восковую мастику соответствующего цвета. Приобрести можно в компаниях, торгующих материалами для производства мебели, например Техпласт, ТБМ, ДеГОН и др. Выплавленный участок надо предварительно аккуратно снять, например стамеской. Удачи!

  3. Наталия:

    Александр, помогите, пожалуйста.
    Нужно выпаленный участок столешницы диаметром с пятикопеечную монету отреставрировать.
    Может быть этой восковой мастикой?

  4. катя:

    помогите выбрать цвет столешницы для кухни,верхние шкафы бежевые,нижние баклажан.еще не могу подобрать плитку для фартука к этой кухне. помогите советом.

  5. Амина:

    Очень нужна ваша помощь! Сын оставил включенным электрочайник,он выкипел,сгорел,прожег ламинированную столешнищу и она треснула.Что можно сделать?

    • admin:

      Амина, ламинированные столешницы, к сожалению, не ремонтируются. Так что только менять полностью. Ну или закрыть чем-нибудь — например, каким-нибудь подносом, подставкой под горячее и т.п.

  6. Ирина:

    Скажите как избавится на столешнице из ДСП от царапин и порезов ножом,может есть какой способ замаскировать их?

    • admin:

      Если столешница не однотонная, а пёстрая, с разводами, с рисунком камня или дерева, можно попробовать заполнить царапины клеем или герметиком. Ну а если однотонная, то только с помощью декора. Купите какие-нибудь красивые подтарельники, подставки под горячее и т.п. и положите их на рабочую поверхность.

  7. Ирина:

    Добрый день. Дочка положила на столешницу горячий огнеупорный кирпич. Покрытие лопнуло в одном месте. Каким клеем можно воспользоваться, чтобы приклеить лопнувшие края? Например Момент?

  8. Аноним Андрей:

    На ламинированный стол упала лампа, острым углом, покрытие вспучилось, как убрать дефект?

  9. Борис:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким средством (средствами) можно заделать царапину (скол), сорвалась открывашка банок с банки и получился маленький скол, на столешнице из ламината HPL?

    • admin:

      Борис, заделывают сколы герметиками, эпоксидными клеями или шпаклевками для дерева. После высыхания аккуратно шлифуют и закрашивают. Шпаклевки, кстати, бывают разного цвета, так что можно подобрать сразу под цвет столешницы. В каких магазинах искать, подсказать не смогу, к сожалению. Наверное, в товарах для мебельщиков.

  10. Анатолий:

    Доброго времени суток. Между раковиной и газовой панелью проходит стык двух столешниц,одна из столешниц немного вздулась от воды. Подскажите пожалуйста, как можно исправить и защитить от воды в дальнейшем. Заранее спасибо!

    • admin:

      Анатолий, исправить — никак. Только купить новую столешницу. У вас стык не был закрыт защитной планкой?

      С алюминиевыми планочками эстетика проигрывает, зато столешница, как правило, служит долго. А евростык (без защитной накладки) не рекомендован для участков, близких к мойке.

      Как защитить от воды в дальнейшем? Например, заказать столешницу из искусственного камня — ее от воды не ведет (хотя дорого и имеются другие нюансы). Если берется столешница из ДСП, нужно закрыть стык накладкой и обязательно обработать «шов» герметиком. Если хочется евростык, имитирующий цельную столешницу, значит, нужно так планировать гарнитур, чтобы стык был как можно дальше от мойки и плиты.

  11. Евгений:

    Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,можно ли покрыть,ламинированную столешницу лаком или чем-то еще для защиты ламинированной поверхности от различных повреждений.

    • admin:

      Евгений, здравствуйте. Ламинированные столешницы и без того довольно устойчивы. Вряд ли лак создаст ощутимую защиту. Покрыть-то можно — например, полуретановым лаком. Но надо ли?

  12. Евгений:

    Просто ламинированная поверхность после полугода начала заметно светлеть.Может лак как-то оттянет этот процесс?

  13. вячеслав:

    Статья полная чушь. МДФ выделяет летучих, в т.ч. и формальдегида, на 50 % больше чем ДСП. Для ее производства используются те же смолы, что и для ДСП, только в большем количестве. Это признают все испытательные лаборатории и это заложено в санитарных нормативах всех стран, включая Америку (Калмфорнийская декларация). Преимущества МДФ состоят совсем в другом, а именно в качестве поверхности, поскольку делается она не из древесной стружки, а из древесного волокна.

  14. Знамя:

    Акрилика — искусственный камень лопнул у раковины, есть смысл ремонтировать, так как еще и царапин много? И еще волнует вопрос о безопасности этого материала, когда что-то теплое ставишь на столешницу появляется неприятный запах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *