Античный стиль в интерьере

антик

Античность в интерьере

Античный мир не случайно называют колыбелью европейской и американской цивилизации и культуры. Всем самым лучшим в современной культуре мы обязаны древним грекам и римлянам. Все, что связано с античностью, по сей день вызывает огромный интерес: античная литература, изобразительное искусство, театр, архитектура и, конечно, античный интерьер. Богатая культура далекого прошлого отличается монументальностью, величественностью. Это относится и к античным интерьерам, ставшим в последнее время особенно популярными у людей во всем мире.

Прежде чем пытаться повторить античный интерьер в своем жилище, подумайте: удастся ли вам создать то самое ощущение величественности?

Согласитесь, воссоздать некое подобие старинного храма или Дворца правителей Кноса в квартире площадью 40 квадратных метров вам вряд ли удастся.

Следовательно, первое условие создания античного интерьера таково: творить дизайн в этом стиле можно лишь в просторных помещениях с относительно высокими потолками. Если пренебречь этим условием, в лучшем случае вместо планируемого античного стиля в интерьере можно получить лишь удачную пародию или стилизацию с античными элементами. В худшем – слишком тесное и неуютное помещение с громоздкими и давящими деталями.

Интерьер в античном стиле: атриум в современном доме

Если есть такая возможность, в доме или даже в квартире можно создать некое подобие древнеримского атриума. Атриум – это внутренний световой дворик, из которого можно было попасть во все помещения дома.

античный атриум

Античный атриум

Роль атриума в современном доме или квартире можно отдать гостиной, большому холлу или столовой. Дабы создать подобие атриума, можно оформить потолок так, чтобы он напоминал о комплювии (отверстии в крыше над атриумом). Имитировать такую крышу можно посредством монтажа подвесного потолка с псевдоокном в небо.

По периметру атриума могут находиться колонны – от 4 до 16. Колонны в современном «квартирном атриуме» могут быть гипсовыми или полиуретановыми – последний вариант, конечно, предпочтительнее из-за легкости.

В атриумах древнеримских домов под световым фонарем (отверстием) в крыше располагался бассейн, в который стекала дождевая вода. В квартире можно имитировать и эту неотъемлемую деталь античного дома – выложив, например, небольшой островок на полу под потолочным псевдоокном плиткой белого, серого или синего цвета.

древнеримский атриум

Древнеримский атриум

Античный стиль в интерьере: материалы, отделка

Гостиную, спальню, холл и даже кухню можно украсить фресковой живописью. Сюжет живописи может быть природным, историческим (античным), архитектурным или основанным на античных мифах. Фреска может также изображать охотничью или военную сцену. Остальные поверхности стен можно окрасить матовой краской или использовать декоративную штукатурку.

отделка стен

Для парадного помещения (гостиной, холла) стоит заказать кессонный потолок с раскраской, позолотой и другим декором. Именно такие потолки были характерны для многих античных архитектурных объектов.

кессонный потолок

Интерьер в стиле антик с кессонным потолком

Кессонный потолок создается из пересекающихся потолочных балок, но не грубых, а изящных, между которыми возникают углубления (ниши). Эти углубления украшаются росписью, розетками и другими декорами.

кессонный потолок

Потолок также может быть матовым натяжным (возможно, с принтом) или расписным. Впрочем, потолок можно просто покрасить и декорировать потолочными розетками из гипса или полиуретана.

Вообще, лепнины в античном интерьере может быть в избытке: сделайте на стене декоративные панно из молдингов, расположите в них плафоны и другие лепные элементы. Лепные декоры и колонны не должны быть ярко раскрашены – как правило, они однотонные белые, бежевые, светло-серые или цвета слоновой кости. При желании лепнину можно декорировать сусальным золотом с эффектом старины.

На пол просится плитка теплого цвета с декоративными вставками. В жилых комнатах будет кстати наборный паркет. В некоторых помещениях можно уложить и ламинат, закрыв его ковром.

Межкомнатные двери могут быть искусственно состарены. Ванна, унитаз и раковины пусть имитируют мрамор или другой камень, а сантехника – золото.

Выбирая материалы, всегда держите в уме три эпитета: величественность, монументальность, парадность.

Квартира в античном стиле

Античный стиль: мебель

Мебель, конечно, должна быть преимущественно деревянной. Выглядит мебель в античном стиле дорого. Порой даже очень дорого. Но это может быть всего лишь имитация дороговизны.

интерьер

Настоящая античная мебель украшалась резьбой, а также инкрустацией – золотом, слоновой костью, деревом другого цвета. Сегодня, создавая интерьер в античном стиле, можно обставить помещения антикварной мебелью с явными следами времени. Однако мебель может быть и результатом труда современных мастеров. Искусственное состаривание придаст мебели немного антикварного шика.

Ножки мебели (шкафов, столов, стульев и скамеек) в античном стиле изогнуты, часто они имеют форму лап животных либо фигур грифонов. Обязательно стоит включить в античный интерьер знаменитые греческие стулья – клисмосы.

греческий стул

Клисмос

Мягкая мебель, которую в наше время ставят в античные интерьеры, поистине роскошна: «кружевные» каркасы – деревянные с позолотой или бронзовые, буфы, дорогая обивка, обтекаемые формы. Хотя это скорее привет из барокко и рококо, основанных, впрочем, на эстетике античности.

Интерьер в античном стиле: детали и декор

Сложно представить себе античный интерьер без скульптуры – хотя бы одной, но достойной. Чтобы привнести в антик интерьер греческие мотивы, стоит использовать картины, гобелены и мини скульптуры с сюжетами и героями мифов Древней Греции.

Высокие греческие вазы различных форм с морскими и природными мотивами часто встречаются в современных интерьерах – они весьма популярны. В античном интерьере им тем более стоит найти место.

детали

Если удастся отыскать светильники в форме факелов, они станут великолепным украшением помещения, выполняющего роль атриума, а также спальни.

Создавая интерьер в античном стиле, стоит поэкспериментировать с текстилем. Текстиль может быть повсюду: в античном интерьере можно отделать тканью потолки и стены – обтянуть, оклеить или задрапировать. Лучше, если шторы будут закрывать всю стену с окном. Шторы должны иметь сложные драпировки, сама же ткань может быть легкой.

Еще фото по теме:

Автор: Ксана Макферсон

Читайте ещё по теме:

Марокканский стиль в интерьере

Спальня в стиле минимализм

Спальня в японском стиле

Колониальный стиль в интерьере

  • Комментарии1
  1. Вероника:

    Спасибо за статью. Достаточно кратко и емко.
    Хотелось бы добавить от себя одно предложение: в разделе об атриуме мне понравилась идея имитации бассейна на полу — островок, выложенный плиткой подходящего цвета,- думаю, здесь также можно предложить вариант стеклянного пола (с подсветкой или без), а также стеклоблоки, имеющие на сегодняшний день нескончаемое количество декоративных решений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *