Домашние интерьеры в синих тонах

Синие интерьеры

В статье «Синий цвет в интерьере» были рассмотрены основные характеристики синего цвета, его значение, влияние на психику человека, а также особенности восприятия этого цвета в зависимости от ассоциаций. Многое, конечно, зависит от оттенка – в предыдущей статье этому аспекту было уделено особое внимание, как и вопросу сочетания оттенков синего и других цветов. В этой статье речь пойдет о синем цвете в интерьерах конкретных помещений.

Синий интерьер гостиной

Синяя гостиная способна оказывать успокаивающее воздействие — в такой комнате хорошо будет отдыхать после тяжелого рабочего дня. Лучше, конечно, выбирать оттенок с «внутренней теплотой» либо отдавать предпочтение пастельному голубому.

Синие оттенки будут хороши в гостиных в классическом и барокко стиле.

Сложные оттенки, близкие к зеленому или красному, — в этноинтерьерах.

Гостиная в восточном стиле

Гостиная в восточном стиле. Фото: CAROLYN BARBER

Пастельный светло-голубой идеально подойдет для минимализма.

Синий ковер и светло-голубые либо лавандовые стены или предметы мебели — хорошее решение для интерьеров в стиле кантри (в частности, в скандинавском или французском кантри).

Синий интерьер гостиной в стиле кантри. Дизайн: William Diamond and Anthony Baratta

Если стены гостиной синие, можно выбрать серую, оранжевую, белую или кремовую мягкую мебель. Подойдет и плетеная мебель. Деревянную мебель можно брать как светлую, так и темную, но предпочтительнее с теплым оттенком.

Синий интерьер детской

Полностью синяя детская возможна, но только для жизнерадостного, оптимистичного ребенка. Однако синеву все же следует разбавить желтым, красным, теплым зеленым.

комната для нескольких детей

В дизайне детских и подростковых комнат сине-желтое сочетание — не оригинальный, но всегда выигрышный прием

Яркой и жизнерадостной может получиться сине-оранжевая детская. Ну а если вы выбрали морскую тематику для оформления детской комнаты, без синего точно будет не обойтись.

синий цвет в детской

Синий интерьер спальни

Синий способен успокаивать, поэтому в спальнях он встречается не так уж и редко. Это может быть светло-синий или темный оттенок, но только не кричащий. Нежелательно, чтобы это были темно-фиолетовые и близкие к нему оттенки.

Синяя спальня, если грамотно подобрать цвет, будет ассоциироваться с ночью, темнотой, тишиной, спокойствием. Разбавьте синий теплым цветом дерева, а также песочным, кремовым, белым, бежевым или серым.

Необязательно красить стены спальни в синий цвет, если для вас это неприемлемо. Можно сделать стены нейтральными — кремовыми или светло-серыми. При этом синий цвет может присутствовать в мебели, покрывалах, шторах, аксессуарах.

Синий цвет в ванной

Синяя отделка стен ванной хороша в первую очередь тем, что синие объекты визуально удаляются от нас, а значит, маленькая ванная будет казаться больше.

В ванной синий наиболее гармоничен, так как он ассоциируется с водой. Однако в монохромной синей ванной будет холодновато. Тем более если и стены, и полы отделаны плиткой, которая уже сама по себе холодна.

Дизайнеры часто советуют сочетать в ванной белые и синие цвета, но те ванные, в которых скомбинированы оттенки синего и желтого или оранжевого, выглядят теплее и жизнерадостнее. Это вызывает ассоциации с солнечным песчаным пляжем и создает приятную атмосферу. Кстати, сама ванна может быть синей — лучше, конечно, светло-синей. И вы будете погружаться в нее, как в чистый бассейн под палящим солнцем.

То же самое касается, кстати, и настоящего бассейна в частном доме: чашу бассейна чаще всего отделывают плиткой, мозаикой или пленкой одного из оттенков синего. Вода в таком бассейне воспринимается как более чистая и теплая, чего не скажешь, например, о белых и зеленых бассейнах. Поэтому когда осуществляется строительство красивых и надежных бассейнов с последующей их отделкой, без материалов синего цвета редко обходится.

Помните и о расслабляющем, успокаивающем эффекте синего цвета — это так необходимо для ванной и для помещения со СПА бассейном.

Синий интерьер кухни

Синий связан с водой, а значит — с чистотой. Это родственные и очень полезные для кухни ассоциации. Прекрасно смотрятся кухни с голубыми или ярко-синими фасадами. В кухонных помещениях стоит сочетать синий с белым, а также с оттенками желтого (бежевый, кремовый) и оранжевого (кремовый, персиковый и другие ягодные оттенки).

На втором фото дизайн кухни от KATHRYN FEE; фото: Quentin Bacon

Если же кухня является одновременно и столовой, то большое количество синего недопустимо. Кухонная мебель может иметь синие фасады, но делать синими стены кухни-столовой точно не стоит. Тем более не нужно вешать в ней светильник с синим плафоном.

Почему полностью синяя кухня, выполняющая функции столовой, нежелательна? Во-первых, синий оттенок, падая на готовые блюда, делает их менее аппетитными на вид. Во-вторых, пребывание в синем помещении способствует снижению аппетита, поэтому особенно нежелательно окрашивать стены кухни-столовой в синий цвет, если в доме есть дети. Ну а если вы постоянно боретесь с лишним весом, то, возможно, изменив интерьер кухни и привнеся в него оттенки синего, вы облегчите себе жизнь. Синяя кухня уменьшит аппетит, и вы сможете похудеть.

Рекомендация психолога. Когда человек находится в синем помещении, снижается его давление, частота пульса. Дыхание становится ровным и поверхностным. Организм настраивается на отдых, психика успокаивается. Если человек сильно утомляется, он неосознанно стремится туда, где много синего цвета. В то же время синий может провоцировать появление мрачных мыслей, вызывать тревожные чувства.

Успокаивающим воздействием обладает и светлый зеленый цвет. Поэтому если в вашем доме есть люди, склонные к апатиям и депрессиям, откажитесь от успокаивающего синего в пользу зеленого.

Смотрите все изображения по теме «Домашние интерьеры в синих тонах»:

Читайте ещё по теме:

Оранжевый цвет в домашних помещениях

Светлый паркет и ламинат в интерьере

Цвет в интерьере спальни

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *