Современный дизайн ванной комнаты: актуальные веяния

Ванная

Что включает в себя понятие «современная ванная комната»? Каким должен быть наш домашний СПА-кабинет, служащий не только для совершения гигиенических процедур, но и для релаксации? Какой видят современную ванную комнату архитекторы, дизайнеры, строители-отделочники? Что предлагают для современной ванной изготовители и продавцы сантехники и специальной мебели? Каковы модные тренды в дизайне ванной?

В ванной, как и в любом другом помещении, решающее значение имеет стиль. Какой стиль интерьера предпочтительнее для ванной комнаты?

Стиль ванной комнаты

Ванные комнаты становятся все более технологичными, насыщенными разнообразной техникой, гаджетами, ультрасовременными «умными» аксессуарами. Чтобы органично вписать все это техническое оснащение в ванную в стиле классицизм, барокко, рококо, этно, кантри и ретро, понадобятся нестандартные решения и, скорее всего, высокие денежные затраты.

Дизайн ванной в разных стилях фото:

Ванная в стиле ретро

Ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко: подобный интерьер можно создать только с высоким бюджетом

Ванная в стиле ретро

Ванная в стиле ретро (KOHLER)

Классическая ванная

Классическая ванная

Смесители золотого цвета под старину, которые будут весьма кстати в ванной в стиле барокко, стоят, как правило, дороже, чем традиционные хромированные смесители, которые подходят для любого современного интерьера. Деревянные раковины и ванны для стилизации под деревенский интерьер тоже обойдутся дорого, да и не в каждом магазине продаются редкие предметы интерьера ванной комнаты. В общем-то, любые решения для не современных стилей выходят обычно значительно дороже.

Поэтому дизайнеры рекомендуют людям, не готовым к высоким затратам, выбирать такие стили ванной комнаты, как минимализм, хай-тек, современная классика.

К тому же, по словам практикующих дизайнеров, те реализованные проекты ванных комнат, в которых преобладают металл, глянец, стекло и современные аксессуары, оказываются наиболее удачными, гармоничными.

Тем же, кто желает создать интерьер ванной в ином стиле, дизайнеры советуют покупать дорогую, даже элитную сантехнику, сравнивая ее с обувью: плохая обувь, не сочетающаяся с одеждой, испортит все впечатление от дорогого костюма. Так и дешевая или средняя по цене сантехника, которая, как правило, либо «безстилевая», либо выполненная в стиле «хай-тек», нарушит целостность интерьера ванной в стиле классицизм, этно, кантри, барокко, ар-деко и т.п. То же самое можно сказать и о санфаянсе. Берясь оборудовать стильную ванную, нужно придерживаться стиля во всем, а иначе многое в ней будет выглядеть нелепо.

Африканский стиль ванной

Тщательно подобранная плитка и аксессуары создают стиль ванной: в данном случае — африканский

Кстати, производители сантехники, санфаянса и аксессуаров для ванной в последнее время склоняются в сторону эклектики: например, придают классическим белым ваннам и умывальникам нетрадиционные линии, что позволяет использовать этот санфаянс и в классических стилях, и в ультрасовременном дизайне. Производители мебели для ванной объединяют в одном комплекте и дерево, и стекло, и металл: такие мебельные элементы можно вписать во множество стилей. То есть производитель идет навстречу к потребителю, который желает иметь стильную ванную, но не имеет средств на покупку дорогого эксклюзива.

Плитка для ванной комнаты: последние тенденции и рекомендации дизайнеров

Выбор дизайнеров в пользу современных стилей задает моду, как и стремление производителя к эклектике. Но это не значит, что все ванные комнаты среднего потребителя должны быть похожи одна на другую и не иметь изюминки. Благодаря комбинации цветов и фактур можно создать нечто неповторимое, возможно, даже стилизованное.

Например, сочетая в дизайне ванной плитку песочного, голубого и зеленого цвета и используя тщательно подобранные аксессуары, можно превратить свою ванную в тропический оазис или просто привнести в нее дух средиземноморья. Однако это будет всего лишь стилизация – то есть привнесение в один из современных стилей черт какого-либо этнического или иного направления. Но благодаря этому ванная приобретет индивидуальность и неповторимость.

Достичь всего этого позволяет грамотный подбор плитки. Вообще, дизайнеры говорят, что именно плитка правит бал в ванной. Модные тенденции в отделке ванных комнат задают производители плитки, и в первую очередь – лидеры рынка, коими являются итальянцы.

Цвета и темы возможны любые – зависит от выбранного стиля. Однако наибольшей популярностью пользуется плитка для ванной с цветочными, растительными мотивами.

Viva Ceramica

Морская тематика на данный момент менее востребована – видимо, широкий ассортимент разнообразной плитки позволил многим нашим соотечественникам реализовать свои мечты о морской ванной комнате, и теперь многим хочется чего-то принципиально нового, оригинального.

Собираясь делать ремонт ванной комнаты, определитесь для начала со стилем и концепцией. Посмотрите каталоги «Дизайн помещений» с различными вариациями плитки и ее комбинирования. Отделка настенной плиткой имеет в ванной решающее значение. Рекомендуем заглянуть на сайт keramogranit.ru, специализирующийся на продаже керамической плитки и мозаики: обширные каталоги, разнообразная настенная плитка модных цветов и с актуальными орнаментами, множество фотографий плитки в интерьере ванной, приятные цены и еще более приятные скидки.

Модный цвет плитки для ванной

Если еще совсем недавно самыми популярными цветами для ванной были различные оттенки бежевого и синего, то теперь эти цвета перестали быть фаворитами. Сейчас все чаще выбирают для ванной плитку красного, оранжевого, фиолетового и даже так называемых «кислотных» цветов. В моде также зеленая и черно-белая плитка для ванной.

Продавцы плитки и дизайнеры отмечают, что люди все чаще отходят от традиционных и уже приевшихся способов комбинирования плитки в ванной комнате: долгое время самым распространенным бал такой вариант комбинации: темный низ, бордюр, светлый верх. Теперь плитку комбинируют всевозможными способами, решаясь даже на самые смелые эксперименты.

Комбинированная отделка плиткой ванной комнаты на фото:







Плитка в ванной

Дизайн ванной комнаты и плитка: частые ошибки

Дизайнеры отмечают новые, ставшие уже распространенными ошибки в отделке ванной комнаты плиткой. Как правило, наши ванные совсем не большие, но у потребителя очень востребована крупноформатная плитка. В итоге для отделки маленького помещения приходится резать много плитки, а большое количество резов создает не самую приятную ассоциации с заплатками.

Не рекомендуют дизайнеры экономить на плитке, приобретая дешевые копии итальянской или испанской фабричной продукции. У дешевых имитаций зачастую оказывается плохое качество: немалая часть плиток уходит на помойку еще во время ремонта. Но и по окончании работ на плитке появляются сколы. Идеального вида стен и пола сложно добиться, если геометрия плитки оставляет желать лучшего, а часто именно так и бывает с дешевыми имитациями. Если хотите ванную премиум-класса, приобретайте фирменную плитку. В ином случае отдавайте предпочтение качественной продукции отечественного производителя, никого не копирующего. Пусть это будет не особо оригинальная и стильная плитка, но зато удастся действительно сэкономить, а не выкинуть деньги на ветер.

Современная ванная комната: что в ней необходимо?

Для ежедневных гигиенических процедур необходим удобный душ, поэтому современная ванная, как правило, оборудована душевой кабиной. К сожалению, размер ванной часто не позволяет иметь и душевую кабину, и ванну. Хозяевам нужно принять решение, что для них приоритетнее – ванна или душ.

Если ванна необходима, можно совместить душевую кабину и ванну: для этого продаются готовые решения. Это и кабины с ванной, объединенные в единую конструкцию, и специальные шторы-экраны для ванной (своего рода перегородки, защищающие от разбрызгивания воды во время приема душа).

Готовые решения очень современны и технологичны и подходят в основном лишь для современных интерьеров ванной комнаты. Для интерьеров в других стилях дизайнеры рекомендуют возводить дополнительную перегородку, создавая тем самым стационарную душевую.

Душевая в ванной

Из мебели для ванной необходимостью считаются тумба с умывальником и хотя бы один шкафчик или полки. Над умывальником обязательно должно быть зеркало с подсветкой (светильники по бокам или встроенная подсветка).

Остальные предметы мебели не являются необходимостью и приобретаются лишь в том случае, если ванная достаточно большая. Мебель, разумеется, должна соответствовать стилю: стеклянная, глянцевая, металлическая – для хай-тека; из тех же материалов, но с использованием камня – для футуристических интерьеров; деревянная – для классики и кантри; деревянная с камнем и металлической отделкой «под золото» – для ванной в стиле барокко и т.д.

В современной ванной много света – это ключевой момент. В ванной должна быть возможность создать так называемое интимное освещение – то есть слегка затемнить помещение. Это особенно необходимо, если частое принятие ванны является релаксирующей процедурой.

Аксессуары и декор в ванной комнате: тренды

Все элементы и предметы декора должны отвечать требованиям практичности и надежности, ведь в ванной царит особая атмосфера (влажность, смена температур и т.п.). Будет обидно, если деревянная столешница под раковиной уже через год деформируется и почернеет. Плетеные аксессуары тоже могут потерять вид, а как же без них, например, в ванной в стиле прованс? Вот поэтому-то дизайнеры предпочитают современные стили, так как в таких интерьерах можно активно использовать множество аксессуаров и предметов декора, устойчивых к воздействию влаги и смены температур. Да и выбор аксессуаров из металла, пластика и стекла гораздо более широкий.

Однако для тех, кто хочет оформить ванную в ретро или даже винтажном стиле, тоже есть практичные решения – например, в продаже появляется все больше аксессуаров для ванной, выполненных из дерева устойчивых к влаге пород. Стоят такие аксессуары и предметы мебели не особо дешево, но зато служат долго, не теряя первоначального вида. Можно купить и пластиковые аксессуары под дерево.

В моде сегодня витражный декор для ванной – это относится и к дверям-перегородкам для душевой, и к аксессуарам, полочкам и т.п. Витражи можно использовать и для монтажа фальш-окон в ванной – настенных или потолочных. Зеркала в ванной сейчас тоже расписывают.

С сайта www.joelglas.com

Очень актуальны панно из плиток – чаще с растительным орнаментом. Однако в зависимости от стиля можно выбрать пейзажный рисунок или геометрический.

По-прежнему вызывает интерес мозаика для ванной и плитка нестандартных размеров.

В моде смесители и другие металлические элементы (полотенцесушители, ножки для ванны, накладки на мебель, фурнитура и т.п.) золотого цвета.

Смеситель золотого цвета

Ну и, конечно, всегда актуальны предметы декора, выполненные своими руками. И хотя многие дизайнеры довольно скептически относятся к таким предметам во влажном помещении из-за недолговечности, отказывать себе в их использовании не стоит. Просто нужно подбирать такие материалы и хэнд-мэйд техники, которым будут не страшны вода, пар и смена температур. Например, сейчас очень популярны различные декоративные предметы, оформленные стеклянной или пластиковой мозаикой – ей погодные условия ванной нипочем.

Читайте ещё по теме:

Освещение в ванной комнате

Оранжевый цвет в домашних помещениях

Зеленый интерьер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *